28 марта 2024, четверг, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Перемирие прекращено, что дальше

Украинские силовики
Украинские силовики
Фото: voicesevas.ru

Президент Украины Порошенко не продлил режим одностороннего прекращения огня. Тот был введен 20 июня сроком на одну неделю, затем продлен еще на три дня. 30 июня прошли еще одни четырехсторонние телефонные переговоры между Порошенко, Меркель, Олландом и Путиным. После чего, но – не сразу, был отдан приказ воевать.

В общем, понять можно. Причины тут и политические, и вполне военные. Снова продлевать прекращение огня имело бы смысл, если бы его выполняла другая сторона. А она не выполняла. Мало того, не было никаких признаков того, что сепаратисты вообще думают о чем-то таком. То есть, вообще непонятно, о чем они думают, но о перемирии – ни разу. Ну, в понедельник принялись взрывать железную дорогу, например. Еще раз продлевать – а чего ради?

Разумеется, по этому поводу на Порошенко шло сильное давление. Он, в принципе, был склонен к тому, чтобы разруливать все мирно, но ему было нечего противопоставить ходу жизни . Ждать, чтобы все само собой рассосалось - нет оснований так считать. Ну да, на базе ОБСЕ создали контактную группу по Украине, но какую проблему она решит? Переговоров уже тоже хватало. Плюс еще и общественность – воскресный Майдан, всякое такое. Все недовольны.

С военной стороны тоже понятно. Сепаратисты (или кто они там вообще) имели 10 дней на спокойное обустройство жизни и позиций. Мало того, если до этого они были все же разрозненными группами, то за время без всяких помех могли уже и сладиться. Неизвестно, чего они уже достигли за 10 дней, но чем больше времени на эту логистику, тем больше вероятность того, что действовать принялась бы уже организованная армия. Ну и кому это надо?

То есть, не видно было ни одного аргумента в пользу того, чтобы перемирие продолжить. Тем не менее, решение было принято сильно позже, чем предполагалось. Сначала в понедельник были вышеупомянутые телефонные переговоры, затем – заседание СНБО. Указ Порошенко появлся на официальном сайте  только после полуночи, по киевскому (01.07.2014 00:42). А его телеобращение и вовсе в полвторого.

Переговоры

Что до переговоров (Порошенко, Меркель, Олланд и Путин), то в тоге выданы такие ЦУ: в ближайшее время организовать консультации контактной группы с участием Кучмы, российского посла Зурабова и специального представителя ОБСЕ Тельявини. Для «достижения договоренностей: двустороннего безусловного прекращения огня, освобождения всех заложников, которые незаконно содержатся, введение контроля на украинско-российской границе при мониторинге и верификации ОБСЕ»

При этом не сообщалось о том, что было рекомендовано Украине по поводу прекращения огня. Получалось, что это было отдано Киеву. Вообще, там еще одна нестыковка по времени – если иметь в виду готовность продлить АТО. А.Гриценко написал у себя в фб, что Порошенко на встрече с внефракционными депутатами утром 30 июня сообщил, что планируются три кадровых решения: замена начальника Генштаба (это полномочия президента), внесение в Раду и назначение министра обороны и вице-премьера, «который будет координировать в правительстве правоохранительную и оборонную сферы, прежде всего их материально-техническое обеспечение и логистику». Новые фамилии названы не были, Порошенко уточнил, что с кандидатурами определится 30 июня.

То есть, схема действий у него была другой. Вообще, о такой замене говорилось и раньше, тем более, что место силового  вице-премьера пустовало – Ярема был переведен руководить Генпрокуратурой, уже пару недель как. То есть, по логике получалось, что перемирие продлят – логичнее же заменить силовиков до активной фазы? Или как раз нет? Но новые фамилии названы не были, Порошенко переключился на АТО.

В общем, в последний момент что-то сработало. Политическое давление – разумеется, военные соображения – тем более, активность "сепаратистов" на выходных - тем более. Но решения не было довольно долго. Возможно из-за того, что Россия внезапно предложила нечто почти конкретное. На тех же четырехсторонних телефонных переговорах Лавров сообщил, что у Путина есть предложение: обеспечить контроль на украинско-российской границе.

Причем, министр иностранных дел России даже сообщил названия погранпунктов: Варено, Дзержинск и Краснопартизанск, которые были захвачены "сепаратистами".  Итак, идея: «Президент России Владимир Путин внес предложение, чтобы на этих пунктах пропуска с российской стороны были размещены представители погранслужбы Украины в качестве наблюдателей для совместного контроля за границей и чтобы с этой же целью на этих пунктах пропуска с российской стороны были размещены наблюдатели ОБСЕ с тем, чтобы при таких мерах объективного контроля можно было снять подозрения, как используются эти пункты, через которые в сторону России продолжают идти беженцы, спасающиеся от боевых действий и кровопролития».

Здесь понятно, немного перекручено. Лавров напирает на то, что все увидят, что через эти пункты идут только беженцы, а Украине надо, чтобы через границу не шла военная техника и контингент. Собственно, расплывчатое предложение, но в нынешних обстоятельствах уже даже и конструктив. Но есть нюанс: смысл заявления в том, чтобы продлить перемирие. Иначе бы это предложение можно было сделать давно, хоть бы и в день объявления перемирия. В общем, Киев не поверил. Но в самом деле: а почему этому надо верить в последний момент? Не говоря уже о том, что кроме данных погранпунктов есть и другие?

Заявление Порошенко

Заявление было вполне аккуратным.

Текст есть тут. Собственно, против прекращения перемирия выступали, в основном, Донецкая и Луганская области – понять можно, мало им одних танков, так еще и вторые со всеми последствиями будущей встречи. Им Порошенко пообещал, что армия будет вести себя аккуратно, сказал, что делать нечего – придется терпеть. Добавил, что мирный план – имея в виду децентрализацию – в силе. Ну, всякое такое. И даже, что «к режиму прекращения огня мы готовы вернуться в любой момент. Когда увидим, что все стороны придерживаются выполнения основных пунктов мирного плана. Что боевики освобождают заложников. Что и по ту сторону восточной границы загорелся красный свет диверсантов и поставщиков оружия, и за соблюдением режима на границе наблюдает ОБСЕ».

Ну а что будет дальше – тут уж как пойдет. Да, коль скоро войсковая операция – так это еще и военное положение в областях, так что будут явные ограничения с информацией. В таких ситуациях никаких сценариев вообще не нарисовать. Впрочем, сегодня Путин выступит на совещании послов и постоянных представителей РФ («Основной темой станут вопросы защиты национальных интересов России и укрепления основ и устоев международных отношений»). Разумеется, все ждут «программных заявлений в связи с кризисом на Украине и ухудшением отношений с Западом». Но ведь тоже совершенно непредсказуемо. 

Бывают иногда истории, сценария у которых быть не может.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.