28 марта 2024, четверг, 20:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Донецке погиб оператор Первого канала

Анатолий Клян
Анатолий Клян

Российский журналист, телеоператор Первого канала Анатолий Клян погиб в Донецке при исполнении служебных обязанностей. Эту информацию в понедельник утром подтвердили на телеканале, сообщает РИА Новости.

Эта информация появилась в ночь на понедельник, о гибели Анатолия Кляна агентству сообщила руководитель пресс-центра самопровозглашенной Донецкой народной республики Клавдия Кульбацкая. Автобус, в котором находился журналист и несколько его коллег, попал под обстрел при подъезде к военной части на территории Донецка. В этом автобусе ехали солдатские матери, которые собирались потребовать отпустить их сыновей по домам. 

В утреннем выпуске новостей информацию о смерти Кляна подтвердил диктор Первого канала: «Этой ночью погиб наш коллега Анатолий Клян. <…>он получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет», - сказал он в прямом эфире.

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин также подтвердил гибель журналиста. Он уточнил, что оператор был ранен в живот и скончался уже в больнице. Также, по его словам, в результате обстрела автобуса получил ранение водитель. Его госпитализировали с ранением шеи. «Это был автобус с мирными людьми - женщинами и журналистами. Ни одного ополченца в автобусе не было», - заявил Пургин. Он также отметил, что ни одна из матерей солдат, находящихся в автобусе в ходе обстрела не пострадала.

В заявлении пресс-службы ДНР говорится, что инцидент произошел в воскресенье около 23:45 около воинской части № 1428. Заявляется, будто с командиром этой части была договоренность, что матери смогут забрать своих сыновей. Вместо этого в сторону автобуса последовали автоматные очереди.

Также стало известно, что по факту убийства журналиста генпрокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики возбудила уголовное дело. Об этом официально  сообщил премьер-министр ДНР Александр Бородай в понедельник утром. Он сказал, что ситуация, в которой погиб оператор Анатолий Клян, была инициирована некой инициативной группой без ведома властей республики. «Проявление разгильдяйства, приведшее к человеческим жертвам. С теми, кто повел туда людей, мы будем разбираться по всей строгости», — заявил Бородай. Он также отметил, что ополченцы не планировали захват данной воинской части.

Подробную картину произошедшего дал присутсововавший на месте Орхан Джемаль. Свою наблюдения он резюмирует так: «Скорее всего, теперь будет масса заявлений о бесчеловечных киевских фашистах, которые расстреливают журналистов. Хотя все до единого, кто был в этой переделке, понимают, что нас просто подставили под пули. Не зря эту войну называют «по большей части информационной», расстрелянный автобус с журналистами — тоже пропагандистское достижение, и оно ничем не хуже воинской части, сдавшейся в плен».

С начала этого года на Украине погибли, как минимум, пятеро журналистов, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей.  Такая информация была озвучена 19 июня главой бюро по Восточной Европе и Центральной Азии неправительственной организации «Репортеры без границ» Йоханном Биром. Он  призвал украинские власти прекратить препятствовать деятельности российских журналистов: «Мы также призываем власти Украины взять на себя ответственность и уважать работу журналистов, прекратить препятствовать передвижению по стране российских журналистов и дать российским журналистам освещать события в стране, (а также) прекратить задерживать тех, кто не аккредитован при правительстве в Киеве — это не повод их арестовывать», - заявил Бир. Призыв к уважению журналистов прозвучал и в адрес «антикиевских групп»: «Мы уже потеряли счет заложникам, взятым антикиевскими группами, счет идет уже на несколько десятков», — добавил Бир.

Напомним, что 17 июня под Луганском в результате минометного обстрела погибли сразу двое журналистов: корреспондент российского телеканала «Россия-1» Игорь Корнелюк и его коллега видеоинженер Антон Волошин. Гибель журналистов вызвала широкий резонанс в обществе. Уже в ночь на 18 июня Совбез ООН принял заявление, в котором призвал расследовать «все инциденты с проявлением насилия» в отношении журналистов, работающих на Украине. Международная правозащитная организация Human Rights Watch и Комитет защиты журналистов призвали обратить внимание на этот инцидент.

Совет Федерации не меньше обеспокоен положением журналистов на Украине. Сенаторы намерены обратиться к ЮНЕСКО в связи с «продолжающимися репрессиями» в отношении российских журналистов со стороны украинских властей. «Политическая цензура, установленная правящим режимом на Украине, переросла в террор в отношении иностранных журналистов. Стали тенденцией насильственный захват журналистов, их пытки и убийства», — говорится в проекте документа.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин считает гибель Игоря Корнелюка и Антона Волошина целенаправленным убийством. В ходе своего выступления в Совбзе ООН он призвал расследовать это происшествие, так как по его мнению«слишком много свидетельств указывает на то, что это была целенаправленная акция».

В Госдуме предложили страховать журналистов в горячих точках. Депутат Вадим Деньгин предложил внести некоторые изменения в закон «О СМИ». По его мнению, необходимо наделить журналистов правом требовать от работодателя страховку на выполнение обязанностей в зонах повышенной опасности, в том числе на территории боевых действий и военных конфликтов. Депутат мотивировал необходимость этих изменений учащением случаев гибели журналистов при исполнении своих служебных обязанностей.

В конце мая под Славянском погибли итальянский фотограф Андреа Роккелли и его переводчик россиянин Андрей Миронов. Тогда несколько корреспондентов из Франции и Италии отправились в село Андреевка под Славянском и попали под минометный обстрел. Еще один журналист, французский фотограф, пострадал, но был вовремя госпитализирован.

В пятницу 27 июня стало известно об освобождении украинского журналиста Влада Александровича, сотрудника информационного агентства «Анна Ньюс».  Он был похищен 25 июня в Мариуполе. Александрович вел прямые трансляции из горячих точек Донбасса, в том числе он провел в прямом эфире репортаж об открытии огня украинской бронетехникой 9 мая в Мариуполе. Добиться освобождения журналиста удалось благодаря дипломатическим усилиям.

За последние две недели на Донбассе были похищены еще два украинских журналиста. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя ОБСЕ Дунью Миятович. В субботу, 28 июня, она заявила о том, что в регионе похитили редактора газеты «Дружковский рабочий» Бориса Южика. Еще одного журналиста задержали 18 июня, это редактор мариупольской газеты «Вестник Приазовья» Сергей Долгов. В связи с этими событиями Миятович призвала Киев провести тщательное расследование этих инцидентов и привлечь всех людей, причастных к этим похищениям, к ответственности.

Скорее всего, теперь будет масса заявлений о бесчеловечных киевских фашистах, которые расстреливают журналистов. Хотя все до единого, кто был в этой переделке, понимают, что нас просто подставили под пули. Не зря эту войну называют «по большей части информационной», расстрелянный автобус с журналистами — тоже пропагандистское достижение, и оно ничем не хуже воинской части, сдавшейся в плен.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya/obshchestvo/261363-pozyvnoi-gyurza-kto-podstavil-zhurnalistov-pod-puli-v-donetske?fb_action_ids=10152479447509303&fb_action_types=og.recommends

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.