29 марта 2024, пятница, 04:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 27 июня

Петр Порошенко
Петр Порошенко
Фото: president.gov.ua

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Порошенко рассказал о двоякой позиции Путина

Президент Украины Петр Порошенко дал обширное интервью американскому телеканалу CNN, в котором, в частности, заявил о готовности договариваться «с кем угодно» ради достижения мира на Украине. Порошенко рассказал также, что готов и к переговорам со своим российским коллегой Владимиром Путиным. «Иногда позиция господина Путина вполне прагматична, иногда — очень эмоциональна. Я пытаюсь найти момент, когда он более прагматичен, нежели эмоционален», - сказал Порошенко. В ходе разговора ведущая программы предположила, что со стороны Путина может последовать крайне негативная экономическая реакция на подписание второй части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, которое запланировано на пятницу, 27 июня. «Он (Путин) пообещал мне, что у нас будут переговоры в трехстороннем формате, вместе с представителем Европейского Союза, так что мы не ожидаем какой-либо немедленной негативной реакции», - сказал Порошенко, добавив, что его страна хотела бы иметь свободный рынок как с ЕС, так и с Россией, а диалог о мире без участия Москвы вообще трудно себе представить.

Комментарий редактора: 27 июня Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения об ассоциации. По словам Порошенко, подписание документа, предусматривающего создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной, открывает для страны «абсолютно новые перспективы». Украинский президент выразил надежду на скорейшую ратификацию соглашения всеми странами-участницами ЕС. Он добавил, что за последние несколько месяцев Украина заплатила высокую цену, чтобы интеграция в ЕС стала реальностью. Напомним, отказ бывшего президента Украины Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с ЕС привел к массовым акциям протеста. После того, как Евромайдан в Киеве был жестоко разогнан спецподразделением «Беркут», протесты охватили большую часть страны, что привело к смене власти и гражданской войне на востоке Украины, которая продолжается в настоящее время.

2. «Роснефть» заключила сделку с BP на два миллиарда долларов

Компании «Роснефть» и BPO Оil International Limited подписали соглашение о долгосрочных поставках нефтепродуктов и нефти в течение пяти лет по предоплате. По условиям сделки ожидается экспорт нефтепродуктов в объеме до 12 миллионов тонн в течение пяти лет с возможностью замещения нефтью. Сумма предоплаты составит не менее 1,5 миллиарда долларов. «Цена будет рассчитываться по формуле, аналогичной применяемой компанией при реализации нефтепродуктов и нефти в ходе регулярных годовых тендеров», — указано в сообщении. Предположительно, поставки по контракту начнутся уже в июле 2014 года. Президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что подписание данного пакета соглашений является продолжением взаимовыгодного сотрудничества с BP и открывает новые возможности для обеих компаний.

 
«Роснефть» и BPO Оil International Limited. Фото: rosneft.ru

Комментарий редактора: Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя «Роснефти», на момент сделки сумма предоплаты составила два миллиарда долларов и со временем ее объем будет увеличиваться. При этом в организации предоплаты приняли участие восемь ведущих международных банков. Кроме того, BP, владеющая 19,75% «Роснефти», в следующем году рассчитывает выдвинуть второго кандидата в совет директоров российской компании. Об этом рассказал президент BP Роберт Дадли, который на данный момент является единственным представителем британской компании в «Роснефти». «Роснефть» — лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции.

3. Нацгвардия подтвердила захват ополченцами воинской части в Донецке

В результате боестолкновения, которое продолжалось семь часов, вооруженные сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики заняли территорию военной части № 3004 в Донецке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Национальной гвардии Украины. Командир батальона взят в плен захватчиками. Личный состав воинской части перемещен на территорию другой части. Ранее в Нацгвардии сообщили, что военная часть №3004 по улице Щорса в Донецке подверглась второму за сутки обстрелу, который велся из минометных орудий. 26 июня представители ДНР сообщали о нападении на воинскую часть в Донецке и о возникшем в результате этого перестрелке.

 

Комментарий редактора: Позднее стало известно, что ополченцы отпустили на свободу солдат-срочников из захваченной накануне воинской части. Как рассказал заместитель командующего силами ополченцев ДНР Федор Березин, солдат отдали их родителям и родственникам под расписку. Перед этим ополченцы накормили их в ранее захваченном здании СБУ, так как солдаты голодали уже более суток. По словам Березина, офицеры из донецкой части пока находятся в здании СБУ. После того, как с ними будет проведена разъяснительная работа, они также будут отданы родственникам. 

Выбор редакции

Украина, Грузия и Молдавия подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом

27 июня в Брюсселе Евросоюз подписал соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией и экономический блок документа - с Украиной. Свои подписи под ними поставили премьер-министры Грузии и Молдавии Ираклий Гарибашвили и Юрий Лянкэ, а также президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, документы подписали лидеры председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и главы государств и правительств 28 стран ЕС.

 
Подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Фото: president.gov.ua

Комментарий редактора: Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение об ассоциации с ЕС для Украины - это «не только вопрос экономики, но и вопрос веры» в европейскую мечту, за которую «люди отдавали свои жизни и здоровье». Порошенко также укорил страны ЕС за нежелание объявить о готовности принять Украину. «Это заявление не стоило бы Евросоюзу ничего, а для Украины значило бы так много», - сказал он. При этом Порошенко сделал еще один символический жест - продемонстрировал ручку, которой он намерен подписать документ, с надписью «ЕС, Украина, Вильнюс, 27 ноября» - датой прошлогоднего саммита «Восточного партнерства» ЕС, когда президент страны Виктор Янукович отказался заключить соответствующее соглашение. Между тем накануне МИД РФ распространил комментарий, в котором говорилось, что заключение соглашений об ассоциации Евросоюза с Украиной, Молдавией и Грузией способно навредить российской экономике. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что подписание тремя странами соглашений об ассоциации с ЕС является их суверенным правом, однако будет иметь серьезные последствия.

Фишка дня

Рогозин стал байкером

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин опубликовал в своем твиттере фотографию себя со своим средством передвижения по Москве - мотоциклом BMW, который он назвал ответом на проблему столичных пробок. «Пиджак - в кофр. Галстук - под куртку. Шлем на уставшую голову и в город - болеть за наших», - написал он под снимком, размещенным в преддверии матча ЧМ-2014 между Россией и Алжиром. Ранее в том же твиттере Рогозин опубликовал фото парковки у Белого дома, на котором запечатлен его мотоцикл рядом с автомобилем с «мигалкой». «Моё средство борьбы с пробками эффективней машин со спецсигналом», - гласит подпись под этим снимком.

 
Дмитрий Рогозин. Фото: twitter.com/Rogozin

Комментарий редактора: Вице-премьер известен своей любовью к двухколесным средствам передвижения. Он является владельцем двух мотоциклов BMW R1200GS и BMW K1200LT. Не так давно в социальных сетях Рогозин рассказал, что на досуге обкатывал итальянский Ducati, сравнив его по резвости с истребителем Су-30СМ. При этом политик предпочитает избегать езды на представительском автомобиле и использует микроавтобус. Некоторое время назад он даже заказал для себя у группы «ГАЗ» гражданскую версию полицейского бронеавтомобиля «Тигр».

 

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» предложили переизбрать парламент в ответ на закон о тюрьме за митинги

Традиционный ежедневный опрос «Полит.ру» на этот раз был посвящен отношению наших читателей к новому законопроекту, который предполагает до пяти лет тюрьмы за двукратное нарушение правил проведения публичного мероприятия в течении полугода.

Согласно последним поправкам в законопроект, к ответственности смогут привлекаться не только организаторы митингов, но и их участники. Таким образом, российские законодатели в очередной раз намерены ужесточить наказание за несогласованные с властями акции.

К моменту подведения итогов опроса мнения наших читателей относительно данной инициативы распределились следующим образом:

Это бессмысленное предложение - 10,1%

Это слишком жесткая мера - 22,5%

Это слишком либеральное решение - 0%

Давно принять подобный закон - 15,7%

Может, нам все-таки провести внеочередные парламентские выборы? - 51,7%

В опросе приняли участие 89 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.