29 марта 2024, пятница, 10:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Биомедицинские технологии и духовная зрелость нации

Sk.ru

С 23 по 26 июня в Сан-Диего на крупнейшем биотехнологическом b2b конгрессе BIO International Convention 2014 собрались представители научного и бизнес сообществ, чтобы, в том числе, обсудить применение информационной РНК при лечении различных заболеваний (включая рак и СПИД), клеточные технологии, биоинформатику, экогенетику, а также продемонстрировать и оценить новейшие разработки в этих областях.

Фонд «Сколково» представляет Россию на «русском дне» конгресса и уже подписал соглашение с крупной биотехнологической компанией BioMarin. Это один из мировых лидеров биоиндустрии в области разработки и внедрения инновационных методов лечения хронических дегенеративных заболеваний, считавшихся ранее неизлечимыми.

Российскую делегацию возглавляют вице-президент Фонда по инновациям Василий Белов и вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем. Задачи представителей «Сколково» в рамках конгресса – рассказать зарубежным компаниям о возможностях развития биотехнологий в России, привлечь к сотрудничеству новые высококлассные международные стартапы и потенциальных ключевых партнеров кластера биомедицинских технологий фонда.

 
Василий Белов

До начала конгресса представители Сколково посетили Университет Южной Калифорнии (USC), Калифорнийский технологический институт (Caltech) и Детскую больницу Лос-Анджелеса (LA Children's Hospital). Василий Белов и Кирилл Каем делятся впечатлениями от увиденного.

«Это всемирно известные организации и по сути они частные, – отмечает Василий Белов. – И стали столь сильными при непосредственном участии меценатов и спонсоров. В России этого катастрофически не хватает. До революции меценатство было очень сильным инструментом развитияо бразования и культуры. На Западе сейчас факт финансовой поддержки со стороны отдельного лица, богатых семей– это по сути пропуск в элитный клуб избранных, клуб тех, кто готов вкладывать собственные деньги в поддержку национальной культуры и образования, а не в футбольные клубы. Культура меценатства в России по сути утрачена, а она характеризует во многом духовную зрелость нации».

 
Кирилл Каем

USC, Caltech и LA Children'sHospital произвели сильное впечатление и на исполнительного директора кластера биомедицинских технологий Кирилла Каема: «Это результат многолетних правильно управляемых инвестиций в образование и биомедицинскую отрасль. Сотни миллионов долларов жертвуются частными инвесторами на строительство университетов и госпиталей. На стенах - имена граждан США, подаривших деньги: от режиссеров и актеров до богатейших семей Америки. В обществе это очень поддерживается». Он также отметил высочайший уровень научных работ в Университета Южной Калифорнии.

Оценивая конгресс, Кирилл Каем подчеркнул: «Это место, где встречаются новые проекты и венчурный капитал. Здесь оцениваются глобальные перспективы и тренды биомедицинской отросли, выстраиваются новые связи». На BIO 2014 демонстрируется большое количество клеточных технологий, что, по мнению Каема, отражает общемировой тренд в биомедицине.

Василий Белов комментирует миссию фонда «Сколково» на конгрессе: «Традиционно Фонд«Сколково» предлагает несколько форм сотрудничества. Первая – это реализация проектов по программе резидента Сколково. Она предполагает набор определенных серьезных льгот. Например, сертификация медтехники занимает на год меньше времени, чем в США. То есть к моменту выхода на американский рынок, уже будет опыт клинического использования техники на российском. Вторая форма сотрудничества–это работа между крупными международными компаниями. Так нами было подписано Соглашение с компанией BioMarin».

Вице-президент Фонда по инновациям также отметил полезность мероприятия с точки зрения поиска новых контактов и рассказал о преференциях, получаемых зарубежными партнерами фонда. «Пока Россия, к сожалению, не является крупным игроком в сфере биоиндустрии, так как о нас мало знают. Но мы намерены менять эту ситуацию. И у нас есть потенциал, чтобы развеять многие мифы и заблуждения. Так, мы запускаем проект Soft landing in Skolkovo (мягкая адаптация в Сколково) - это набор серьезных услуг, которые существенно ускоряют и облегчают открытие бизнеса в России».

Помимо партнеров представители Сколково получают на конгрессе и опыт проведения тематических мероприятий. «Здесь на BIO мне очень понравилась форма встреч One-on-One (один на один) - встреча стартапа с инвесторами. Эта схема очень эффективна. На BIO запланировано 26 тысяч таких встреч, организованы сотни переговорных комнат - очень полезный опыт», - делится своими наблюдениями Василий Белов.

Также в конгрессе принимают участие 7 инновационных компаний кластера биомедицинских технологий. Так, «ФьюжнФарма» демонстрирует новый препарат для лечения лейкоза, новые таргетные препараты в онкологии, «КвантумФарма», работающая с Nanosyn, Drexel Medical School и University of California, представляет «таблетки из компьютера» для борьбы с ВИЧ и онкологическими заболеваниями. Совместно с Roswell Park Cancer Institute свои разработки представят две российский компании: «Инкурон» познакомит посетителей с кураксинами – новым классом  лекарственных препаратов в онкологии,  в то время как «Онкотартис» представит новый подход в лечении онкологических заболеваний.  «РосГенДиагностика» специализируется на молекулярной диагностике и индивидуальном подборе терапии опухолей, «ДжоинТекСэлл», базирующаяся в США, РФ и Израиле, показывает прибор для получения стволовых клеток из жировой ткани и «СЛ Онколоджи», компания с бостонскими корнями, представляет метод вирусной терапии рака.

Свои технологические разработки на BIO 2014 представляют Австралия, Австрия, Алжир, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Гонконг, Группа EBD , Израиль, Индия, Испания, Италия , Канада , Китай , Корея , Малайзия , Мексика , Нидерланды , Польша , Таиланд , Тайвань , Турция , Россия , Франция , Чехия , Чили , Швейцария , Япония. Прошлогодний юбилейный конгресс BIOInternationalConvention посетило 15 тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.