28 марта 2024, четверг, 23:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Выпил, снова выпил — в тюрьму!

Проверка водителя на трезвость
Проверка водителя на трезвость

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил окончательную версию поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих наказание для нарушителей ПДД, сообщает газета «Коммерсант».  Нарушитель-рецидивист, который после лишения прав за нетрезвую езду повторно сел за руль пьяным, теперь понесет уголовное, а не административное наказание. 

Если состояние алкогольного опьянения водителя привело к ДТП с летальным исходом, законопроект предполагает наказание в виде лишения свободы на два года. В том случае, если в результате ДТП по вине пьяного водителя число жертв более одной - срок будет в два раза больше - четыре года.

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении еще в марте 2013 года и дорабатывался все это время. В первой версии документа наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде было более мягкое: за езду в пьяном виде предполагались штрафы в 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Передача управления транспортным средством нетрезвому человеку могла бы привести к штрафу в размере 10 тысяч рублей и лишению прав на срок до двух лет. В случае повторяющихся аналогичных нарушений штраф увеличился бы до 50 тысяч рублей.

В окончательной версии поправок выросли и штрафы, и сроки для тех, кто повторно садится за руль в нетрезвом виде. По сообщению издания, этот законопроект вводит в УК РФ новую статью «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Она будет действовать в отношении тех водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде в течение года после того, как получили обратно права, изъятые за аналогичное нарушение. Их будет ждать штраф в размере до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. На данный момент максимальным наказанием является административный арест.

В первой версии поправок предлагалось нетрезвого водителя, по вине которого погиб человек, лишать свободы сроком от двух до семи лет. Если погибли два и более человека – на срок от четырех до девяти лет. В финальной версии в обоих случаях были приняты нижние границы сроков тюремного заключения.

Внимание к проблеме пьяных водителей возросло после резонансного происшествия на Минской улице в сентябре 2012 года. Тогда водитель в состоянии сильного алкогольного опьянения насмерть сбил семь человек. Пьяный москвич Александр Максимов на своем автомобиле врезался в автобусную остановку.

 
Ирина Яровая

Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая разработала первую версию поправок в Уголовный кодекс РФ. Среди прочего она предлагала увеличить максимальный срок лишения свободы за ДТП с несколькими жертвами по вине пьяного водителя с 9 до 15 лет. Эта мера не была принята Верховным судом: ДТП, произошедшие по вине пьяных водителей, все равно остаются нарушением ПДД, за которое неприемлемо столь жесткое наказание, даже с большим количеством жертв. В результате верхняя планка наказания не была увеличена, и Александр Максимов получил 8,5 лет колонии.

 
Дмитрий Вяткин

«Я бы не стал привязывать эти поправки к инциденту на Минской улице,— прокомментировал «Коммерсанту» зампред комитета Госдумы по госстроительству Дмитрий Вяткин.— Тогда мы наблюдали рост случаев, когда в пьяном виде автомобиль водят лишенные прав граждане. И было важно жестко наказывать именно их. Коллеги внесли законопроект, мы его поддержали. Девять лет срока для виновников крупных ДТП вполне достаточно». По его словам, Госдума может вновь обратиться к ужесточению наказаний по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», но уже не в рамках этой сессии. Возможно, что поправки будут приняты уже в июле. Также отмечается, что отдельным законопроектом могут быть приняты другие меры, среди которых - отмена привлечения понятых к освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, если этот процесс снимается на видео.

Вслед за принятием этого законопроекта в июле того же года нулевое промилле было отменено Советом Федерации. Новый закон ввел понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови. Состоянием опьянения сейчас считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации более 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Такая мера была необходима для того, чтобы на результаты освидетельствования не влияла погрешность алкотестера,  который может сработать на кефир или квас в крови у трезвых водителей.

Этот же закон ввел ряд штрафов:  максимальный штраф за управление автомобилем в состоянии опьянения составит 50 тысяч рублей с лишением прав до двух лет. Такое же наказание ждет владельца автомобиля, который передал управление пьяному человеку. Отказ пройти медосвидетельствование стал наказываться штрафом до 30 тысяч рублей  с лишением прав на полтора-два года.

 
Евгений Брюн

Обеспокоенность пьяными водителями выразило и Министерство здравоохранения. Евгений Брюн, главный нарколог Минздрава, предложил депутатам Госдумы рассмотреть законопроект, по которому водители, лишенные прав за езду в нетрезвом виде, должны направляться под наблюдение наркологических служб. Инициатива Брюна предполагала возврат водительского удостоверения после того, как из наркологического учреждения будет получена справка о том, что водитель прослушал курс лекций. Отдельно стоит отметить тот момент, что услуга "трезвый водитель" становится всё более популярной среди наших сограждан. С одной стороны это уменьшает риск для окружающих, с другой и для самого "трезвенника".

Осенью прошлого года обсуждался законопроект, согласно которому пьяные водители без прав лишались транспортного средства. Документ содержал новые меры, по которым водителю за вождение в пьяном виде без прав грозит арест до 15 суток или штраф с конфискацией автомобиля. Конфисковать автомобиль собирались и у тех, кто не в первый раз попадается пьяным за рулем, и у тех, кто передал управление нетрезвому человеку. Этот законопроект пробивается еще с сентября 2012 года, но пока он так и не был принят. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.