28 марта 2024, четверг, 12:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июня 2014, 13:50

Голая правда

Радослав Сикорский
Радослав Сикорский
Фото: dziennik.pl

Польский еженедельник Wprost с середины июня публикует незаконно записанные разговоры политиков и бизнесменов, которые бросают негативный свет на правительство Польши и на отношения Варшавы с партнерами в ЕС и США. 

Одним из самых резонансных оказался протокол разговора между министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и уже бывшим главой Минфина Яцеком Ростовским, опубликованный 22 июня, сообщает DW.

В беседе, состоявшейся в начале 2014 года в одном из ресторанов Варшавы, Сикорский в недипломатических выражениях описал отношения между его страной, Евросоюзом и США. 

На одной из записей слышен голос, похожий на голос Сикорского, который говорит, что отношения Варшавы с США окажутся «ничего не стоящими в случае конфликта с Германией или Россией». «Это даже вредит нашим интересам, поскольку создает ложное чувство безопасности», - добавил он. 

«Мы конфликтуем с немцами и русскими, но продолжим верить, что все замечательно потому, что мы ублажаем США. Неудачники, полные неудачники», - приводит слова министра издание. Кроме того, Сикорский подверг сомнению компетентность главы правительства Великобритании Дэвида Кэмерона.

Судя по записи, Сикорский также высказался о менталитете своих соотечественников. По его словам, проблема Польши в том, что «у нас очень мало гордости и низкая самооценка». 

Кто именно сделал запись разговора и передал ее журналистам, неизвестно. Сам Радослав Сикорский ее подлинность категорически опровергает. Как отметил министр, к скандалу, который поставил под удар правительство Польши, причастна некая преступная группировка. При этом Сикорский выразил уверенность, что органы правосудия разберутся в этом резонансном деле и накажут виновных, передает ИТАР-ТАСС.

 
Яцек Ростовский

Между тем косвенные подтверждения того, что данный разговор действительно состоялся, все же есть. Предполагаемый собеседник Сикорского Яцек Ростовский не исключил, что будет жаловаться в прокуратуру в связи с незаконной записью и обнародованием личного разговора, передает Wirtualna Polska.

Премьер-министр Польши Дональд Туск также выразил уверенность в том, что целью публикации записи была дестабилизация польского правительства, и связал разразившийся скандал с текущими событиями на Украине, сообщает УНИАН. «Целью является не отставка одного или нескольких министров, а паралич всего правительства и... паралич возможностей польского государства в достаточно ключевом моменте, которым является переломный момент в Европе и ситуация в Украине», - заявил польский премьер. Согласно другой версии, разговоры записывались с целью шантажа.

При этом Туск отметил, что, даже если Сикорский действительно произнес эти слова, они являются его личным мнением, «высказанном в частном разговоре во время распития алкоголя».

 
Дональд Туск. Фото: tvp.pl

По словам премьера, пока он не собирается увольнять замешанных в скандале чиновников. Тем не менее, ему придется отчитаться в парламенте о тайных записях разговоров, которые привели к политическому скандалу в стране.

Как пишет «Коммерсантъ», скандал с прослушкой может стоить портфеля самому Дональду Туску. Вице-премьер Польши Януш Пехочиньский вчера объявил, что Польская крестьянская партия, младший коалиционный партнер «Гражданской платформы», не исключает отставки лидера ГП Дональда Туска с поста премьера. 

Также издание отмечает, что наиболее заметным фигурантом скандала стал глава МИДа Радослав Сикорский. Сикорского называли одним из вероятных преемников главы внешнеполитической службы ЕС Кэтрин Эштон, которая уходит в отставку в ноябре, однако скандал может уменьшить его шансы в борьбе за эту должность.

Отметим, что Госдепартамент США отказался подтвердить или опровергнуть подлинность высказываний Сикорского. 

 
Мари Харф

Представитель Госдепартамента Мари Харф отметила, что не намерена комментировать «предполагаемые» записи, так как не может проверить их подлинность и подоплеку. «У нас с Польшей прочные отношения, основанные на общих ценностях. И украинский кризис, показавший, что с общей угрозой мы сталкиваемся вместе, укрепил их еще больше», - заявила Харф.

МИД России также не оставил высказывания польского министра без внимания, однако реакция российского ведомства была довольно специфической. 

«Суть высказываний Сикорского говорит о его политическом реализме. А форма в виде использования крепких выражений в отношении США — это, наверное, своеобразный ответ Польши на обидные и грубые высказывания Виктории Нуланд в адрес Евросоюза»,— заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, в феврале 2014 года в интернет попала запись диалога Нуланд и посла США в Киеве Джеффри Пайетта, в котором помощник госсекретаря США, обсуждая события на Украине, предложила послать Евросоюз к черту.

 

Сейчас правоохранительные органы Польши пытаются выяснить, как журнал Wprost получил скандальные записи. 24 июня свои показания по данному делу дал главный редактор Wprost Сильвестр Латковский. Ранее он отказался дать разрешение на обыск в редакции журнала и конфискации компьютеров. Прокуроры в сопровождении полицейских и сотрудников контрразведки попытались с применением силы конфисковать ноутбук Латковского, но им этого сделать не удалось.

В самом еженедельнике отказывают говорить об источниках информации, лишь сообщают о неком бизнесмене по кличке «Патриот», от которого якобы были получены записи, сделанные как минимум в трех варшавских ресторанах. Согласно информации местных СМИ, прослушку организовала группа рестораторов, бизнесменов и журналистов. 

После публикации записи некоторые польские журналисты отметили, что в частной неофициальной беседе Сикорский наконец-то сказал правду. В частности, об этом заявил живущий в США польский журналист Анджей Любовский в эфире Polskie Radio: «Знаете, что меня во всем этом больше всего беспокоит? Первой реакцией на эту публикацию было, что "наконец-то сказал правду", и это демонстрирует очень тревожное явление - некоторый антиамериканизм в польском обществе».  По его словам, сейчас в обществе существуют сомнения в том, что в трудную минуту американцы придут на помощь полякам.

Отметим, что Wprost  уже не в первый раз публикует расшифровки материалов подслушивания разговоров между членами польского правительства. Первым был опубликован текст беседы между министром внутренних дел Бартломеем Сенкевичем и главой Национального банка Польши Мареком Белькой. Из него следует, что банкир потребовал от Сенкевича добиться увольнения министра финансов Ростовского, а взамен предложил помощь в консолидации бюджета. Спустя некоторое время министр финансов действительно потерял свой пост.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.