29 марта 2024, пятница, 01:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2014, 15:37

Просвещение без цензуры

24 книги вошли в длинный список премии "Просветитель" 2014 года
24 книги вошли в длинный список премии "Просветитель" 2014 года
Фото пресс-службы премии

«По традиции мы объявляли длинный список премии на Московском международном книжном фестивале, но в этом году у нас с ним не получилось», – такую дипломатичную формулировку выбрал сопредседатель премии «Просветитель» Александр Гаврилов, открывая 19 июня 2014 года пресс-конференцию в московском кафе «Март». 

Одну за одной он представил 24 книги, вошедшие в длинный список премии этого года и отобранные из более чем 130 заявок, и они с Александром Архангельским, еще одним сопредседателем премии, постепенно делали из них книжную инсталляцию. Когда стола стало не хватать, большие фолианты переместились на пол. «У нас не 25 книг, а 24, это означает, что мы не стали искусственно вытягивать количество», - пояснил Архангельский. 

Д. Зимин, А. Гаврилов и А. Архангельский

«Я большой противник всякого рода бойкотов, особенно в культурной сфере, но мы не могли не отказаться от участия в Московском книжном фестивале, хотя страшно жалко терять площадку. Там площадка – замечательная. Просвещение и цензура – две вещи несовместные, а просвещение и трусость тем более», – отметил известный телеведущий и автор книг, объясняя срочную отмену пресс-конференции в ЦДХ. 

Представляя книгу Ольги Вайнштейн про денди, Александр Гаврилов сказал следующее: «По поводу этой книги у нас было много споров. С одной стороны, она удовлетворяет только одному нашему условию – книга есть в первичной продаже. С другой стороны, в отличие от многих других книг, она сделалась классической с момента своего появления. Это – единственное и чрезвычайно авторитетное исследование дендизма как эпохи и как стилевого явления в широком зазоре от истории повседневности и быта до тонкостей застегивания манжет и завязывания галстуков», – заметил Гаврилов, одетый по случаю пресс-конференции в светло-коричневый костюм-тройку. 

Александр Гаврилов

«Эта книга не столько популяризирует исследования других, сколько собственные научные изыскания авторов», – так он представил книгу Сергея Васильева, Юрия Березкина и Александра Козинцева, подготовленную филологическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета. 

В длинный список вошла и книга латиноамериканиста, известного телеведущего Сергея Брилева «Забытые союзники во Второй мировой войне», в которой он уделил основное внимание странам Латинской Америки, Африки, островам Карибского моря и Океании, а также независимой тогда Туве (вошедшей в состав СССР лишь в 1944 году). На сайте издательства «Олма Медиа Групп» приведены такие слова автора об источниках своего вдохновения: «В конце своего выступления [перед читателями] Сергей Брилев признался, что одним из идейных вдохновителей книги стал Владимир Ростиславович Мединский. Его книги, прежде всего это "Мифы о России" и "Война", в какой-то степени повлияли на "Забытых союзников"»

Вошел в список авторов лонг-листа и известный историк науки Геннадий Горелик с его «Кто изобрел современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации». «Мы для себя выработали такую формулу. Если речь идет об истории людей, то мы не рассматриваем эту книжку на премию в основной номинации, если же речь идет об истории идей, то в этом случае книга в длинный список попадает», – подчеркнул Александр Гаврилов, комментируя эту книгу. Такое же преломление истории идей через историю людей есть и в книге Владимира Кессельмана «На кого упало яблоко», попавшей в лонг-лист. 

Желто-зеленая обложка книги Бориса Горобца «Ядерный реванш Советского Союза. Об истории атомного проекта СССР», подготовленной Editorial URSS, очень не понравилась Александру Гаврилову. И он был очень недипломатичен, демонстрируя ее публике: «Такой дизайн отпугивает читателя, и очень жаль, потому что, на самом деле, книга чрезвычайно хороша». 

В длинный список попала и книга Емельяна Емельянова, главного научного сотрудника Института океанологии, как отмечается на его сайте, основателя лимологии – учения о процессах на границах океана. Издательство прямо в заглавии назвало автора книги знаменитым океанологом, хотя я, к своему стыду, до четверга о нем ничего и не слышала. 

Самые большие симпатии у Александра Гаврилова вызвал даже не рассказ о денди или грибах, сентиментальное введение в микологию Юрия Дьякова, а книга о жуках. «Книга поразительная и по качеству подготовки и по пламени людей, вовлеченных в науку. … “Жизнь замечательных жуков” была создана тремя авторами, которые более 10 лет  собирали эту книгу. В издание вошли материалы более 80 авторов. Каждый жук портретирован. Один из авторов этой книги ведет "жукологический" сайт, на котором собирает любительские и профессиональные фотографии каждого жука. Когда, наконец, они собрали книгу, взяв у каждого автора фотографии разрешение использовать его фотографии, издательство сказало: “Ой, извините, мы, кажется, обанкротились, и книгу издавать не будем”», – отметил директор Института книги. 

Книгу про жуков авторам пришлось издавать на свои деньги

Пришлось авторам издавать книгу на собственные средства. «Если мы продадим 300 книжек, то тогда выйдем в нуль, окупим финансовые вложения», – передал Гаврилов слова одного из авторов. Таковы реалии современной научной популяризации в России.

На сайте Зоологического института РАН отмечается, что эта книга «представляет собой итог коллективного труда, многолетних лабораторных и полевых исследований, проведенных авторами в различных местах России и за рубежом, результатом чего стало более 600 оригинальных фотографий представителей 149 семейств жесткокрылых». 

«Я ждал этой книги много лет, может быть, десяток», – так романтично Александр Гаврилов начал свой рассказ о книге научного журналиста Аси Казанцевой. – «Она написана легко, основательно, на хорошем русском языке, автором, который способен привести пример из личной жизни и из истории науки. Эта книга написана в стиле, который мы видели во многих переводных non-fiction книгах. И каждый раз, дочитывая такую книгу до конца, начинали думать: почему эта книга опять переводная, почему так не пишут по-русски? И Ася Казанцева написала книгу, которую не стыдно перевести обратно на английский язык и начать хвастаться». 

Переходя к следующей книге, директор Института книги также не пожалел добрых слов. «Эта книга – восхитительна и основательна. Она написана человеком, который потратил много времени на работу с современным мультпроцессом», – так была представлена книга известного журналиста, пищущего о культуре, Ларисы Малюковой «СВЕРХ/КИНО (Современная российская анимация, девяностые/нулевые)». «Жуки ничем не хуже мультиков, а мультики ничем не хуже, чем жуки», – заметил философски Александр Гаврилов. 

Единственной чисто электронной книгой, вошедшей в длинный список, стала первая часть «Лес и степь» книги известного журналиста Вадима Нестерова из серии «Люди, принесшие холод». Как пишет сам автор на своем сайте, «эта серия рассказывает о проникновении России в Среднюю Азию и случившейся там «Большой игре» — когда на маленьком …пятачке земли столкнулись три самых больших империи планеты – Британская, Российская и Поднебесная. О тайной войне в предчувствии Большой Войны; холодной войне, которая, чтобы не спровоцировать войну настоящую, велась в основном силами нелегальных разведчиков, путешественников-исследователей и дипломатических представителей». И чуть далее «первый том называется «Лес и Степь» и рассказывает о предыстории «Большой Игры» — о том, как в XVIII веке Россия попыталась двинуться на юг, в Среднюю Азию, и о том, что из этого вышло». 

По словам А. Гаврилова, книга была создана на средства краудсорсинга, при поддержке почитателей таланта В. Нестерова. Он также заметил, что, кажется, это первая электронная книга, попавшая в лонг-лист премии за всю ее историю. 

Книга исследователя европейского еврейства Павла Поляна «Свитки из пепла. Еврейская «зондеркоммандо» в Аушвице-Биркенау и ее летописцы» также попала в лонг-лист. «Эта книга страшная, мучительная и необходимая», – заметил Гаврилов. – «Павел, в рамках большого исследования, предпринял описание еврейских зондеркоманд в концентрационном лагере Аушвиц. Эта книга продолжает рассказ о еврейском сотрудничестве с нацизмом, в ней приведены совершенно новые сведения. Написана она очень и очень сухо, но при этом не перестает быть страшной и важной». 

На сайте издательства «Время» отмечается, что книга еще одного автора из лонг-листа –профессора СПбГУ, литературоведа и критика Игоря Сухих «включает тридцать очерков о наиболее значимых произведениях отечественной прозы и драмы серебряного и советского веков — от «Вишневого сада» А. Чехова и «Петербурга» А. Белого до «Прощания с Матерой» В. Распутина и «Генерала и его армии» Г. Владимова». 

Длинный список подходил к концу, а названия книги астрофизика Бориса Штерна, за которую я «болела», так и не прозвучало. Я уж стала думать, что книга оргкомитету не понравилась или еще что, но ее название прозвучало 24-ым. Я тут же закричала «Ура» и стала прыгать от радости, и уже потом поняла, что зря волновалась, ведь книги представлялись по алфавитному списку авторов. 

Так удачно совпало, что пресс-конференция «Просветителя» и лекция Штерна на «Полит.ру» состоялись в один и тот же день. До и после лекции было продано несколько десятков «Прорыва за край мира», и все желающие смогли получить автограф автора. В ходе лекции Борис Штерн представил основные концепции книги, видеозапись и расшифровка его рассказа и ответов на вопросы вскоре появятся на сайте «Полит.ру». 

Своими книжными симпатиями поделился и создатель Фонда «Династия» Дмитрий Зимин. «Это сладостная каторга», – заметил он, рассказывая о горе книг, которые приносят к нему в кабинет и в которой он начинает копаться. «Год на год не приходится, но раз в десять лет надо было бы делать отдельный конкурс лучших книг десятилетия. Откровенно говоря, я не уверен, что в этом году есть книги, которые могли бы попасть на этот конкурс. Однако бывают и книги, которые могли бы попасть на конкурс столетия. Такой является книга М. Бронштейна «Солнечное вещество» – абсолютная, на мой взгляд, вершина научной популяризации, не устаревшая до сих пор». 

Тем не менее, Дмитрий Борисович выделил две книги, которые ему понравились  из тех, что он успел посмотреть. «Когда я увидел двухтомник о быте русских императоров, то сначала сказал: “Вы что, с ума сошли?”…Но я не мог от него оторваться. Там описываются эпизоды жизни, которые мы уже не представляем. Там есть элементы жизни не только императоров, а простых людей». Рассказав о своих впечатлениях от прочтения этой книги и просмотра фильма Леонида Парфенова «Цвет нации», Зимин заметил, что «той России уже нет», и нас трудно назвать наследниками той ушедшей культуры, «ведь мы очень мало от нее унаследовали». 

«Книга Бориса Штерна также обещает быть событием», – подчеркнул Дмитрий Борисович, хотя не прочитал ее, а пока лишь пролистал. – «Она рассказывает о последних достижениях космологии. В ней раскрываются новые горизонты, которые меняют наше философское представление о жизни». Зимина восхитила идея, что где-то еще есть множество других Вселенных, где, возможно, также ведут разговоры о научно-популярных книгах (Н.Д. – и где наверняка есть свой Дмитрий Борисович Зимин и Фонд «Династия»).  

Мнение экспертов 

Короткий список премии будет объявлен на пресс-конференции 25 сентября 2014 года, а два лауреата «Просветителя» станут известны 20 ноября. Все лето жюри премии в составе президента Политехнического музея, председателя жюри Бориса Салтыкова, физика и переводчика Алексея Семихатова, поэта и математика Евгения Бунимовича, научного журналиста и телеведущего Ильи Колмановского, лингвиста Владимира Плунгяна (лауреата премии 2011 года за «Почему языки такие разные»), биолога Дмитрия Жукова (лауреата 2013 года за «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей») и филолога и переводчика Виктора Сонькина (лауреата 2013 года за «Здесь был Рим») будет эти 24 книги читать и выбирать лучшие. 

К сожалению, никто из опрошенных нами экспертов книги, попавшие в длинный список, пока не читал. Историк Никита Соколов знаком только с книгой Ольги Вайнштейн о денди, астроном Владимир Сурдин лишь недавно получил книгу Бориса Штерна, а историк-медиевист Ольга Тогаева, археолог Лев Клейн и психолингвист Ревекка Фрумкина ни одной книги пока не видели. 

Старший научный сотрудник Сектора западной философии ИФ РАН Игорь Михайлов смог ознакомиться лишь с книгой Аси Казанцевой. «Первые впечатления таковы: написано увлекательно, талантливо с литературной точки зрения. В последних классах школы я был бы от нее в восторге. Автор довольно удачно продолжает стиль известной всем нам серии «Эврика». Но сейчас я боюсь, что такое просвещение (конечно, непременно необходимое) не привело бы к слишком сильной тривиализации наших представлений о человеке», – заметил он. 

И далее поясняет? «Вот, например, Глава 11: «Как превратить живого человека в тыкву»… Для меня это значительно более сложная проблема идеологической манипуляции человеком. В известном труде «Исследование авторитарной личности» (рус. пер.: М., 2001) Адорно с коллегами предложили все-таки более многообещающий подход (для сравнения, можно посмотреть, что они пишут хотя бы на с. 55-58). Для Казанцевой же все просто: «Эти жестокие эксперименты демонстрируют, как сильно внешние условия могут влиять на поведение и эмоции человека». – Стало быть, все дело во «внешних условиях»? Тут многое можно было бы сказать о подходе автора. Там еще проблема эмоций затрагивается. Тоже популярная сейчас тема...».

Хотелось бы надеяться, что за полгода до объявления имен лауреатов книги из лонг-листа, а тем более финалистов привлекут внимание ученых и научных журналистов, и мы сможем вернуться к нашему опросу вновь. 

 

Длинный список 2014 года

Итак, ниже представлен длинный список премии 2014 года, в нем уточнены названия книг и добавлены сведения об издательствах. Как видим, в длинном списке есть три книги издательства НЛО, по две книги издательств «Век-2», Editorial URSS и Corpus. 

1.      Агеева Руфь. «Как появились названия рек и озер: популярная гидронимика». АСТ-Пресс, 2012 г.

2.      Бобриков Алексей. «Другая история русского искусства». М.: Новое литературное обозрение, 2012.

3.      Брилев Сергей. «Забытые союзники во Второй мировой войне». Олма Медиа Групп, 2012.

4.      Бутовская Марина. «Антропология пола». Фрязино: Изд-во: Век-2, 2013 г. Серия: Библиотека Фонда «Династия».

5.      Вайнштейн Ольга. «Денди. Мода. Литература. Стиль жизни». 3-е изд. — М.: Новое литературное обозрение, 2012. 

6.      Васильев Сергей, Березкин Юрий, Козинцев Александр «Сибирь и первые американцы». СПб: Филологический факультет СПбГУ, Нестор-История, 2011.

7.      Горелик Геннадий. «Кто изобрел современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации». АСТ, Corpus, 2013.

8.      Горобец Борис. «Ядерный реванш Советского Союза. Об истории атомного проекта СССР». М: Editorial URSS, 2014. Серия: Наука в СССР: Через тернии к звездам.

9.      Девятов Сергей, Зимин Игорь. «Двор российских императоров: Энциклопедия жизни и быта». В 2-х томах. Кучково поле, 2014.

10.   Дьяков Юрий. «Занимательная микология». М: Editorial URSS, 2013. 

11.   Емельянов Емельян. «Океан известный и загадочный. 100 познавательных очерков от знаменитого океанолога». ЛКИ, 2013.

12.   Ижевский С.С., Лобанов А.Л., Соснин А.Ю. «Жизнь замечательных жуков». Москва: ООО Издательский дом «Кодекс», 2014.

13.   Казанцева Ася. «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». М.: Corpus, 2014.

14.   Кессельман Владимир. «На кого упало яблоко». М.: Изд-во «Ломоносов», 2014.

15.   Короновский Николай. «Земля. Метеориты, вулканы, землетрясения». Фрязино: Изд-во: Век-2, 2014 г. Серия: Библиотека Фонда «Династия». 

16.   Малюкова Лариса. «СВЕРХ/КИНО (Современная российская анимация, девяностые/нулевые)». СПб.: Умная Маша, 2012.

17.   Нестеров Вадим. «Люди, принесшие холод». Книга 1 «Лес и степь»  (электронная книга)

18.   Панов Евгений. «Эволюция диалога. Коммуникация в развитии: от микроорганизмов до человека» + CD диск. Изд-во «Языки славянских культур», 2014 г.

19.   Полян Павел. «Свитки из пепла. Еврейская «зондеркоммандо» в Аушвице-Биркенау и ее летописцы».

20.   Сванидзе Аделаида. «Викинги – люди саги: жизнь и нравы». М.: Новое литературное обозрение, 2014.

21.   Сухих Игорь. «Русский канон: книги XX века». М.: Время, 2013 г.

22.   Ульянова Галина. «Дворцы, усадьбы, доходные дома. Исторические рассказы о недвижимости Москвы и Подмосковья». Издательство: Форум, Неолит, 2012.

23.   Штерн Борис. «Прорыв за край мира». Изд-во «Троицкий вариант – Наука», 2014.

24. Яров Сергей. «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда». М.: Издательство: Молодая гвардия, 2013. Серия: Живая история: Повседневная жизнь человечества.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.