29 марта 2024, пятница, 10:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Cотрудничество в сфере ВПК категорически запретить

Президент Украины Петр Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в военно-промышленном комплексе. Такое заявление украинский президент сделал 16 июня, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны, передает РИА Новости.

 
Виталий Ярема

«Сегодня президент категорически запретил, практически с этого дня мы прекратили любое сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса с Российской Федерацией», — заявил первый вице-премьер Украины Виталий Ярема в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

Ярема напомнил, что ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов уже подписал указ о прекращении сотрудничества с РФ в военной сфере. Правда, тогда это касалось изготовления и поставок оружия и вооружения. В то же время было разрешено сотрудничать с РФ в сфере изготовления продукции двойного назначения, например такой, как двигатели к вертолетам, которые могут быть использованы и в военных, и в гражданских целях. 

Российского вице-премьера Сергея Рогозина заявления Порошенко о прекращении сотрудничества не испугали. Он сообщил в своем твиттере, что Минпромторг еще 10 июня представил план импортозамещения военной продукции соседней страны.

 
Дмитрий Рогозин

«Порошенко запретил кооперацию с РФ в сфере ОПК. Поздно. 10.06 Минпромторг внес в ВПК план полного импортозамещения военной продукции Украины», — написал Рогозин. Он добавил, что «план является результатом скрупулезной работы специалистов: где, что, за какое время и какие деньги произвести и кто конкретно ответственный».

Президент России Владимир Путин еще в конце апреля поручил проработать вопрос импортозамещения украинской военной продукции. Тогда он отметил, что Россия в состоянии полностью отказаться от военной продукции украинского производства, и для этого нашей стране потребуется от полутора до двух с половиной лет. При этом Путин подчеркнул, что кооперация России и Украины в области оборонно-промышленного комплекса (ОПК) «имеет большое значение для российского ОПК и ключевое – для украинского». 

 
Владимир Путин

Как пояснил Путин, «в условиях острого кризиса государства, украинская оборонная промышленность практически лишена государственной поддержки, и две трети ее предприятий-смежников находятся в России».  «Мы с вами прекрасно понимаем, что возможный разрыв кооперационных связей может стать критическим для оборонно-промышленного комплекса Украины, для людей, занятых в этой отрасли и для их семей», - заявил российский президент.

После того, как Украина с марта ввела эмбарго на поставки военной продукции в Россию, Москва не могла получить даже оплаченные ранее позиции. Как сообщал заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в интервью РСН, «на таможне скопились грузы, в большинстве случаев оплаченные и проавансированные до 80%, которые мы не можем получить». При этом он подчеркнул, что такая политика ударит в первую очередь по украинским предприятиям, ведь им будет трудно найти другие рынки сбыта.

В свою очередь, исполняющий обязанности главы концерна «Укроборонпром» Юрий Терещенко признал, что Украина понесет экономические потери, но при этом заявил: «Разве разумно вооружать армию противника?»

Как ранее подсчитали эксперты, от разрыва сотрудничества Украины с Россией в сфере ВПК пострадают 79 украинских и 859 российских оборонных предприятий. Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов отмечал в беседе с BFM.ru, , что Россия в этой области от Украины зависит даже больше. В качестве примера эксперт привел тяжелую ракету «Воевода», которую в странах НАТО называют «Сатана». Эти ракеты производятся именно на Украине.

 
Тяжелая ракета «Сатана»

В свою очередь, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отмечал, что зависимость оборонной промышленности России от Украины слишком преувеличена.

«Многие производства — они в головах наших ура-патриотов. В реальности мы понимаем, что это все недоинвестированные 20 лет заводы, они крайне архаичны. В реальности, к счастью, драматичной зависимости российского ВПК от украинских заводов сегодня не существует», - заявил эксперт.

«Ведомости» приводят результаты исследования Королевского британского института объединенных служб, из которого следует, что на украинскую продукцию приходится около 4,4% российского военного импорта. Издание отмечает, что около 30% этой продукции приходится на ключевые компоненты для использования на МБР SS-18, производящейся на «Южмаше» в Днепропетровске. Еще два типа МБР — SS-25 (РТ-2ПМ «Тополь») и SS-19 (УР-100НУТТХ) — спроектированы и изготовлены российскими предприятиями, но их системы наведения разработаны и произведены в Харькове. Издание отмечает, что МБР этих трех типов составляют 51% всего российского стратегического ядерного потенциал, кроме того, около 20% природного урана, используемого в российской гражданской и военной ядерной отрасли, поступает с украинского предприятия в Желтых Водах.

Отметим, что прекращение военного сотрудничества с Россией было не единственным поручением, которое Порошенко дал накануне кабинету министров. Украинский лидер также велел демаркировать в одностороннем порядке государственную границу Украины с РФ и провести рассмотрение вопроса относительно полного запрета пересечения государственной границы Украины. Как сообщалось, запрет будет касаться воздушного, морского и железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.