29 марта 2024, пятница, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2014, 13:51

Мечта сбывается-2

Министр внутренних дел Александр Чикаидзе на выборах в органы местного самоуправления
Министр внутренних дел Александр Чикаидзе на выборах в органы местного самоуправления

В минувшее воскресенье в Грузии прошли выборы в органы местного самоуправления. Явка оказалась низкой, около 35%, все выявленные нарушения, по сообщению МВД Грузии, были оперативно устранены. По предварительным результатам, на выборах победила правящая партия, но возможен второй тур выборов мэра Тбилиси.

Согласно последним данным, правящая партия «Грузинская мечта» лидирует на выборах в местное самоуправление в 71 городе и районе Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ЦИК Грузии. Она же побеждает, по предварительным подсчетам, в сакребуло (городской совет) Тбилиси с результатами в 46,58%, а кандидат от этой партии лидирует на выборах мэра грузинской столицы. Давид Нармания, кандидат от «Грузинской мечты» набрал на выборах мэра Тбилиси 46,09%.

Вторые позиции достались оппозиционной партии бывшего президента Михаила Саакашвили, «Единому национальному движению», и ее кандидатам. На выборах в сакребуло по городам и районам Грузии ЕНД досталось 20,71% голосов избирателей, в Тбилиси результаты партии оказались чуть лучше — 25,45%. Кандидат в мэры Тбилиси от ЕНД Ника Мелия тоже на втором месте, у него 27,85% голосов, разрыв с Давидом Нарманией меньше 20%, при таком раскладе возможен второй тур мэрских выборов. На третьем месте — кандидат от коалиции «Нино Бурджанадзе — Объединенная оппозиция» Дмитрий Лорткипанидзе, у него 13,3%. Всего на пост мэра баллотировались 14 кандидатов. Для победы кандидату необходимо набрать 50% голосов избирателей, если этого не происходит, организуется второй тур, где победитель выявляется простым большинством голосов.

 
Выборы в органы местного самоуправления

Впервые в истории Грузии на прямых выборах избирались не только мэр столицы Тбилиси, но и еще 11 крупных городов: Рустави, Кутаиси, Батуми, Гори, Поти, Зугдиди, Озургети, Телави, Ахалцихе, Амбролаури, Мцхета. Также прошли выборы глав местных администраций, всего их 59, и выборы депутатов в городские советы, которые в Грузии называются «сакребуло». Всего свои кандидатуры выставили 24 избирательных субъекта - 20 политических партий и 4 блока. Для проведения голосования было организовано 84 избирательных округа, 3617 участков, а также 20 спецучастков.

Явка на выборах оказалась низкой, на 17 часов вечера она составила всего 34,64% по всей Грузии, ниже всего активность была в Тбилиси, к этому времени она составила 29,3%. Наиболее активными избирателями оказались жители региона Рача-Лечхуми на западе Грузии. По данным ЦИК, всего в стране зарегистрировано 3 миллиона 429 тысяч 748 избирателей. Но так как порог явки не был установлен, выборы были бы признаны состоявшимися в любом случае.

Неправительственная организация «Международная прозрачность - Грузия» в ходе голосования выявила ряд нарушений, всего из оказалось больше 35, передает информационное агентство «Новости-Грузия».  В основном нарушения были связаны с неисправностью аппаратов для проверки маркирования избирателей. Эта процедура производится специальной жидкостью, которая видна только при проверке соответствующим аппаратом. Также НПО отмечает нарушения правил голосования, хотя правозащитники и признают, что в этот раз организовано все было лучше, чем год назад на выборах президента Грузии.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, на одном из избирательных участков в городе Кутаиси процесс голосования был прерван на несколько минут в связи с утечкой газа, в результате этого инцидента некоторые из присутствовавших на участке почувствовали недомогание.

Министерство внутренних дел Грузии в свою очередь заявило, что выборы прошли без серьезных нарушений, а на те, что были зафикисрованы в ходе голосования, полиция реагировала своевременно. «По всем фактам возбуждено уголовное дело и ведется следствие», - говорится в заявлении МВД. Также в сообщении ведомства отмечается, что эти выборы прошли в мирной и демократической среде.

 
Министр внутренних дел Александр Чикаидзе на выборах. Фото: police.ge

Правящая коалиция «Грузинская мечта», представители которой лидируют на проводимых сейчас в стране выборах, была основана в 2012 году бизнесменом Бидзиной Иванишвили. В том же году партия стала главным соперником «Единого национального движения» на парламентских выборах, тогда «Грузинская мечта» получила больше половины мест в грузинском парламенте. В 2013 году, по итогам президентских выборов, кандидат от этой партии Георгий Маргвелашвили был избран президентом Грузии.

 
Давид Нармания

Кандидат на кресло мэра Тбилиси от партии «Грузинская мечта» Давид Нармания с 2012 по апрель 2014 занимал пост министра регионального развития и инфраструктуры. Его главным соперником на выборах стал Ника Мелия, кандидат от ЕНД, который с 2010 года возглавляет администрацию Мтацминдского района Тбилиси. Изначально партия намеревалась провести праймериз, но второй участник внутрипартийных выборов, депутат парламента Георгий Вашадзе, снял свою кандидатуру.

С момента создания партии ее позиции по разным вопросам нередко совпадали с позицией «Единого национального движения», например, «Грузинская мечта», как и ЕНД, стремилась к восстановлению территориальной целостности Грузии, внедрению западных ценностей и вступлению в ЕС и НАТО. Социальная составляющая политической программы «Грузинской мечты»  основывалась на борьбе с безработицей и повышении благосостояния населения.

Партия «Единое национальное движение» существует в Грузии с 2001 года, ее основал Михаил Саакашвили, возглавлявший страну с 2008 по 2013 год. После проигрыша на парламентских выборах 2012 года ЕНД ушла в оппозицию. Один из пунктов политической программы партии включает ее позицию в отношении конкурирующих политических сил: «Сильная оппозиция дополнительный фактор, который вынуждает и дает стимул до конца реализовать нашу миссию, с использованием для этого все ресурсы и возможности. Именно поэтому мы никогда не помешаем другим партиям. Наше оружие в конкурентной борьбе с ними – полноценное информирование общественности и более привлечение большей общественности. К примеру, всегда внимательно выслушаем мнение общества, связанное с действиями и постараемся использовать эту информацию для выполнения нашей миссии».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.