29 марта 2024, пятница, 07:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Взрыв на Ачинском НПЗ

Пожар на Ачинском НПЗ
Пожар на Ачинском НПЗ
Фото: 24.mchs.gov.ru

На Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае накануне произошел взрыв, после чего начался пожар. Как сообщили в правоохранительных органах, в эпицентре взрыва находились 12 человек.

Первоначально сообщалось, что только один из них погиб, семеро с ожогами были госпитализированы, а о судьбе еще четырех ничего не известно, однако впоследствии следователи сообщили, что число погибших возросло до пяти. Что касается пострадавших, то четверо из них были доставлены на вертолете в Ожоговый центр Красноярска, еще трое - в Ачинскую ЦРБ.

 
Фото: 24.mchs.gov.ru

Утром 16 июня Следственный комитет назвал причины инцидента.  По предварительным данным следствия, пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, находящимся в Большеулуйском районе Красноярского края, произошел в результате взрыва газа.

Как говорится в сообщении СК, 15 июня в 23:56 по местному времени на открытой площадке завода, расположенного в 26 километрах от Ачинска, произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием на площади 400 квадратных метров.

 
Фото: 24.mchs.gov.ru

Как сообщил представитель ГСУ СК региона Виктор Волков, по факту происшествия уже начато уголовное расследование. Дело возбуждено по статье «нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В связи с большим общественным резонансом расследование поручено следователям второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) аппарата ГСУ СК России по краю. Отметим, что максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, составляет семь лет заключения.

 

Предприятие во время пожара не работало. Как заявили на Ачинском НПЗ, сотрудники завода в момент происшествия занимались выводом производственного оборудования в рабочий режим после проведения ремонтных работ.

В мае 2007 года Ачинский НПЗ был приобретен компанией «Роснефть». После аварии на месте происшествия был создан оперативный штаб, а в центральном офисе компании сформирована комиссия по ликвидации последствий пожара на заводе. Кроме того, в Красноярский край вылетел вице-президент «Роснефти» Игорь Павлов, передает ИТАР-ТАСС.

На место пожара также выехал временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский, чтобы оценить последствия технологической аварии.

В настоящее время пожар, площадь которого составила 400 кв метров, полностью локализован. После того, как стало известно о возгорании, к месту происшествия выехала оперативная группа главного управления МЧС России по Красноярскому краю во главе с начальником Евгением Вершининым. Кроме того, для тушения к заводу были направлены пожарные из соседних городов и поселков. Как сообщалось, всего на месте взрыва работали 107 человек и 28 единиц техники.

Как уточнили в МЧС, пожар удалось локализовать в 21:05 по московскому времени, а полностью возгорание ликвидировали в 0:30. Сейчас производятся специальные работы по ликвидации пожара, разбор и проливка рухнувших конструкций, передает «Интерфакс».

Как рассказали очевидцы, взрывная волна ощущалась по всему городу, а пламя и черный дым от пожара наблюдались за километры. По их словам, здания, находящиеся около завода, также получили серьезные повреждения.

 
Фото: 24.mchs.gov.ru

Местные жители рассказывают, что взрывную волну почувствовали довольно отчетливо, хотя ближайшие населенные пункты находятся в отдалении от завода. При этом информация о том, что произошло, появилась не сразу, люди были взволнованы и предполагали даже возможность теракта на предприятии, сообщает Krasnoyarsk.rfn.ru.

В Красноярском крае 17 июня объявлен днем траура по погибшим. В день траура на всей территории региона будут приспущены флаги Красноярского края. Кроме того, всем организациям, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено воздержаться от проведения увеселительных мероприятий, показа развлекательных программ и передач.

Пострадавшие при пожаре были застрахованы компанией «СОГАЗ» по договору обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта. Согласно закону о страховании, лимит ответственности страховщика за ущерб жизни и здоровью пострадавших составляет 2 млн рублей. В компании уже заявили, что все родственники погибших и пострадавших получат положенные компенсации.

Ачинский НПЗ был создан в мае 1993 года и является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. В настоящий момент завод принадлежит «дочке» «Роснефти» ООО «Нефть-Актив». Предприятие производит авиационное топливо, дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.