14 июня 2014, 03:56

ЧМ-2014. День второй. Нидерланды - Испания и другие матчи. Онлайн

Гол Ван Перси
REUTERS/Michael Dalder

Всем привет! Мы продолжаем знакомить вас с тем, что происходит в Бразилии на чемпионате мира. Впереди второй игровой день - нас с вами ждут встречи Мексика - Камерун (20:00 мск), повторение финала ЧМ-2010 Испания - Нидерланды (23:00) и матч сборных Чили и Австралии (02:00).

В четверг в матче открытия турнира сборная Бразилии не без труда, но обыграла команду Хорватии со счетом 3:1. Сборные Мексики и Камеруна также играют в группе A.

3:55 - На этом наша многочасовая трансляция подошла к концу. В третий игровой день чемпионата мира в борьбу вступают сборные групп C и D. В субботу состоятся следующие матчи: Колумбия - Греция, Кот-д'Ивуар - Япония, Уругвая - Коста-Рика, Англия – Италия. До встречи!

ВСЕ! Звучит финальный свисток – сборная Чили обыграла команду Австралии со счетом 3:1.  Ранее в другом матче группы B сборная Нидерландов разгромила действующих чемпионов мира испанцев со счетом 5:1. Матчи второго тура в группе пройдут 18 июня: сборная Чили встретится с испанцами, а австралийцы сыграют с командой Нидерландов

90+2: Вышедший на замену Жан Босежур ставит точку в матче, дальним ударом забивая третий мяч в ворота сборной Австралии. Чилийцы побеждают в этой встрече.

90-я мин: Четыре минуты добавлено к основному времени матч. Последний шанс для австралийцев.

85-я мин: Ничего не удается создать сборной Австралии, а чилийцы вперед идти не собираются, особо не думая даже о контратаках.

80-я мин: Очень напряженная концовка будет. Австралийцы не сдадутся. Хватит ли сил на последний штурм?

75-я мин: Устали обе команды. Но австралийцам сейчас тяжелее, ведь им нужно идти вперед и стараться отыграться.

69-я мин: Больше половины второй тайма позади, счет по-прежнему 2:1 в пользу сборной Чили. Сборная Австралия создает моменты, но испытает проблемы с реализацией.

62-я мин: С линии ворот вынесли мяч австралийцы. После навеса в штрафную Варгас протолкнул мяч мимо вратаря австралийцев, но для гола этого не хватило.

57-я мин: Вратарь сборной Чили по фамилии Браво выручил свою команду после удара Брешиано. Поопаснее во втором тайме выглядят австралийцы.

52-я мин: Кэхилл забивает второй гол в ворота сборной Чили, но судья фиксирует положение вне игры. После просмотра повтора стало ясно, что арбитр прав.

50-я мин: Владеют преимуществом чилийцы, но играют не так активно, как в начале первого тайма. Австралийцы огрызаются на контратаках.

Второй тайм начался. Ничего в этом матче еще не ясно!

Перерыв. Во второй игровой день осталось сыграть всего один тайм. Передохнем.

44-я мин: Заканчивается первый тайм. Небольшое игровое преимущество у сборной Австралии.

40-я мин: От ворот до ворот пошла игра после гола австралийцев. Очень жарко на поле.

ГОЛ! Опытнейший Тим Кэхилл сокращает разрыв в счете, забив ударом головой с линии вратарской после идеального навеса партнера по команде - 2:1 в пользу сборной Чили на 34-й минуте.

33-я мин: Чилийский защитник Эугенио Мена немного затянул с решением, бить или отдавать передачу, в штрафной площади австралийцев, заработав в итоге только угловой. А могло быть очень опасно.

26-я мин: Немного успокоились чилийцы, но австралийцам это пока не помогает - ничего не могут они создать у чужих ворот.

18-я мин: Пока ничего не получается у сборной Австралии, а чилийцы, похоже, не собираются останавливаться на достигнутом.

ГООЛЛ! Похоже, снимает все вопросы о победителей матча сборная Чили уже 13-й минуте игры. Вальдивия получил пас от Санчеса и метров с 20 пробил под перекладину. Очень красивый гол - 2:0.

ГОЛ! Открывает счет в матче Алексис Санчес после сутолоки в штрафной площади австралийцев - 1:0 на 11-й минуте.

5-я мин: Сборная Чили ожидаемо больше владеет мячом, но ничего опасного у ворот австралийцев пока не создала.

Матч в Куябе, где 17 июня сыграют сборные России и Южные Кореи, начался.

1:55 - Стартовые составы команд.

Чили: Браво, Исла, Хара, Медель, Эухенио Мена, Диас, Видаль, Арангис, Вальдивия, Варгас, Санчес.

Австралия: Райан, Франьич, Дэвидсон, Шпиранович, Уилкинсон, Миллиган, Брешиано, Единак, Лекки, Кэхилл, Оур.

1:50 - До начала матча менее 10 минут. Явным фаваоритом, конечно, является сборная Чили. Но это чемпионат мира, где может случиться все, что угодно.

1:45 - Сборная Австралии играла в финальных турнирах чемпионатов мира только трижды, а лучшего достижения добилась в 2006 году. Команда смогла выйти в 1/8 финала, где проиграла в упорной борьбе будущим чемпионам мира итальянцам.

1:40 - Сборная Чили принимала участие в чемпионатах мира восемь раз и даже завоевала бронзовые медали - это случилось в далеком 1962 году. В 2010 года сборная Чили дошла до 1/8 финала, где была разгромлена бразильцами (0:3).

1:32 - Не все еще спят? Хватит сил на одну игру? Конечно, вряд ли сборные Чили и Австралии сумеют устроить такое шоу, как голландцы с испанцами, но, думается, и в этой встрече будет, на что посмотреть.

00:55 - Чуть более, чем через, начнется третий матч второго игрового дня: в нем сыграют две другие команды группы B - сборные Чили и Австралии. А пока отдохнем.

ВСЕ! Матч завершен! Сборная Нидерландов одержала волевую разгромную победу над действующими чемпионами мира со счетом 5:1. Это просто невероятно.

90-я мин: Матч подходит к концу, испанцы хотят забить хотя бы еще один гол, но ничего у них после пенальти не выходит.

86-я мин: Счет должен был стать 6:1, но Касильяс дважды спас свою команду после ударов голландских футболистов. Хватит и пяти.

5:1 - Роббен вслед за ван Перси делает дубль. Убежав от защитников с центра поля, Роббен разобрался с Касильясом и сделал счет еще более позорным для испанцев.

78-я мин: Испанцы обескуражены. Ну а как иначе? Шоу устроили голландцы во втором тайме.

ГОООЛЛ! Хоронит сборную Испании Робин ван Перси, делая дубль. Касильяс ошибся, выбивая мяч, ван Перси перехватил его и отправил в пустые ворота. - 4:1 на 72-й минуте.

67-я мин: Сборная Испании забила второй мяч в ворота голландцев, но Сильва был в положении вне игры, не засчитан гол.

ГООООЛЛЛ! Сборная Нидерландов забивает третий гол в ворота испанцев. Это просто фантастика. Де Врей сумел замкнуть почти на линии ворот навес с левого фланга, Касильяс снова неудачно вышел из ворот - 3:1 за 25 минут до конца игры.

60-я мин: Контратака сборной Нидерландов завершилась ударом ван Перси в перекладину. Похоже, голландец был в офсайде, но арбитры положение вне игры не зафиксировали.

58-я мин: Испанцы продолжают владеть мячом. Впрочем, так было и ранее. А в счете ведут уже голландцы.

ГОООООЛЛЛ! Сборная Нидерландов выходит вперед! Роббен получил мяч в центре штрафной, убрал защитника и вонзил мяч в сетку ворот - 2:1 на 53-й минуте.

50-я мин: Спокойно начали команды второй тайм. В середине поля проходит игра.

Второй тайм начался.

Перерыв. Великолепный футбол мы с вами смотрим. Отдохнем.

ГОООЛ! Сравнивает сборная Нидерландов счет на последней минуте первого тайма. Ван Перси сумел головой переправить мяч в ворота испанцев после длинного навеса Блинда с левого фланга. Бил капитан голландцев метров с 15!

43-я мин: Иньеста отдал очередной гениальный пас на Силву, тот постарался перебросить вратаря голландцев Силлессена, но не сумел - последний дотянулся до мяча и отбил его на угловой.

37-я мин: Голландия стала играть активнее: больше навесов в штрафную, прессинг, силовая борьба. Пока для того, чтобы заставить испанцев ошибиться, этого не хватает.

32-я мин: Нечем пока ответить сборной Нидерландов, очень грамотно обороняются испанцы.

ГООЛ! Хаби Алонсо реализует одиннадцатиметровый и выводит сборную Испании вперед - 1:0 на 27-й минуте.

26-я мин: Пенальти в ворота сборной Нидерландов. Коста после идеальной передачи Сильвы убрал де Врея в штрафной площади, а последний сфолил. По крайней мере, так решил арбитр.

23-я мин: Активнее играет сборная Испании, но не стоит забывать, что против них играют голландцы, которые могут решить все вопросы, проведя одну контракт атаку.

19-я мин: Без моментов в последние пять минут. Затишье перед бурей?

14-я мин: Диего Коста получил мяч в штрафной площади и должен был бить по воротам, но замешкался и позволил защитнику заблокировать удар.

11-я мин: Испания ответила неточным дальним ударом Иньесты.

8-я мин: Не использовала сборная Нидерландов свои моменты в финале ЧМ-2014, продолжает не использовать и сейчас. Снейдер вышел один на один с Касильясом, но пробил во вратаря.

5-я мин: Команды присматриваются другу к другу и пока играют на средних скоростях. В воздухе чувствует напряжение - слишком много на поле звезд мирового футбола, которые не привыкли проигрывать.

Матч начался!

22:55 - Стартовые составы команд:

Испания: Икер Касильяс (вратарь), Жерар Пике, Жорди Альба, Серхио Рамос, Сесар Аспиликуэта, Хаби Алонсо, Давид Сильва, Хави, Серхио Бускетс, Андрес Иньеста, Диего Коста.

Нидерланды: Яспер Силлессен (вратарь), Рон Влар, Стефан де Врей, Брюно Мартинс Инди, Дэйли Блинд, Дарил Янмат, Найджел де Йонг, Джонатан Де Гузман, Уэсли Снейдер, Арьен Роббен, Робин ван Перси.

22:50 - Безусловно, обе страны стоит посетить и узнать об их истории побольше, но сегодня пик туризма в Бразилии, где и сойдутся совсем скоро сборные Испании и Нидерландов.

22:45 - Будучи весьма традиционным государством, совмещающим парламентскую демократию с конституционной монархией, Нидерланды необычайно толерантны ко всем нетрадиционным формам жизни. Здесь официально легализированы аборты, эвтаназия, проституция и однополые браки. Даже потребление легких наркотиков, хоть и остается нелегальным, но не преследуется. Из-за последнего обстоятельства в Нидерланды стекаются все европейские любители марихуаны и гашиша.

22:43 – Территория Нидерландов – 41 тыс км², население – почти 17 миллионов человек. Столица – Амстердам – является одним из самых популярных среди туристов городов мира.

22:40 – Нидерланды - государство, состоящее из западноевропейской части и островов Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба в Карибском море. Независимость Нидерландов от Испании была провозглашена 26 июля 1581 года, но официально признана другими странами после Восьмидесятилетней войны (1568—1648), о которой мы писали чуть ниже.

22:35 - Совершенно особенное и уникальное явление в Испании — бой быков, знаменитая коррида. Это традиционное зрелище, уходящее корнями в глубины истории Средиземноморья. Коррида в Испании проводится практически повсеместно, но крупнейший ее центр — Севилья. Главное действующее лицо корриды — матадор, убивающий быка. Наиболее известные матадоры даже стали национальными героями Испании.

22:15 - Почти все население Испании (99%) — католики. Католическая церковь, являясь одновременно крупным землевладельцем, промышленником и банкиром, пользуется большим влиянием в стране.

22:12 - Испания суверенное государство на юго-западе Европы, член Европейского союза. Испания занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова. Территория разделена на 17 автономных сообществ и 2 автономных города. Столица — Мадрид. Территория – 504 тыс км², население – 47 млн человек.

22:05 - Не думаю, что сборные Испании и Нидерландов нуждаются в представлении, поэтому, по традиции, мы вам расскажем о странах. Но сперва отметим, что противостояние Нидерландов и Испании всегда интересно смотреть, достаточно только вспомнить, что после Восьмидесятилетней войны в 1648 году Нидерланды обрели независимость именно от империи испанских Габсбургов.

22:00 - Встреча сборных Камеруна и Мексики получилась интересной, но ее все равно можно считать разминкой в преддверии игры сборных Нидерландов и Испании, которая начнется менее, чем через час. Четыре года назад в ЮАР эти команды играли в финале чемпионата мира. Тогда сборная Испании сумела победить, забив единственный мяч в дополнительное время.

ВСЕ! Финальный свисток. Сборная Мексики обыграла команду Камеруна со счетом 1:0 и вместе с бразильцами возглавила группу. Матчи второго тура в группе A пройдут 17 и 18 июня. Сборная Бразилии сыграет с командой Мексики, а камерунцы встретятся с хорватами.

90-я мин: Закончилось основное время матча, добавлено четыре минуты.

88-я мин: Камерунцы стараются как можно быстрее доставлять мяч в штрафную площадь сборной Мексики в надежде на то, что там удастся зацепиться. Пока ничего опасно. А времени остается все меньше и меньше.

85-я мин: Даже намеков нет на опасность у ворот сборной Мексики. Камерунцы стараются прессинговать, но мексиканцы очень уверенно держат мяч.

80-я мин: Явно свежее выглядит сборная Мексики. Такое ощущение, что сил у камерунцев на решающий штурм не осталось. 10 минут до конца матча.

74-я мин: вместо автора пока единственного гола Перальты на поле вышел нападающий "Манчестер Юнайтед" Хавьер Эрнандес.

72-я мин: Сборная Мексики чуть сбавила давление, но не позволяет камерунцам создавать остроту у своих ворот. Стоит отметить, что мексиканцы ранее никогда не побеждали африканские команды на чемпионатах мира.

65-я мин: Хватит ли сил у друзей Это’о отыграться? Время до конца игры еще есть.

ГОООЛ! Перальта на добивании после удара дос Сантоса отправляет мяч в пустые ворота и выводит сборную Мексики вперед - 1:0 на 61-й минуте.

59-я мин: Сборная Камеруна получила право на штрафной удар, Ассу-Экотто пробил метров с 30, мяч срикошетил от стенки и пролетел рядом со штангой - попади мяч в створ, вратарь сборной Мексики спасти свою команду уже бы не смог.

57-я мин: Болельщики гонят обе команды вперед. Впрочем, футболисты и сами понимают, что имеют возможность одержать победу и стараются играть острее у ворот соперника. По такой игре, все может решить один забитый мяч.

48-я мин: Перальту вывели один на один с вратарем камерунцев Итанджем, офсайд зафиксирован не был, но нападающий попал в голкипера - 0:0.

Второй тайм. Начинается в Натале вторая половина зрители. Многие зрители ушли скрывать от дождя в подтрибунные помещения, игроки могли сделать это только на 15 минут.

Перерыв: в первом тайме мы с вами увидели три незасчитанных гола и ошибку арбитра. Отдохнем.

40-я мин: Первый тайм подходит к концу. Счет по-прежнему 0:0, а забить на таком поле становится все сложнее и сложнее.

30-я мин: И еще один гол мексиканцев не засчитывает главный арбитр встречи Уилмар Ролдан Перес из-за положения вне игры. На повторе видно, что дос Сантос забил гол по правилам, ошибся судья и отнял гол у сборной Мексики.

28-я мин: Больше половины первого тайма прошло. Показывать командам более содержательную игру мешает ливень, который, похоже, не собирается прекращаться.

24-я мин: Ассу-Экотто прорвался по левому флангу и выдал прекрасный пас в штрафную площадь на Это'о, который должен был выводить сборную Камеруна вперед, но пробил рядом со штангой. Становится интереснее!

20-я мин: Освоились футболисты сборной Камеруна, и теперь преимущество нельзя отдать ни одной из команд, игра пошла на встречных курсах.

16-я мин: Первую атаку сборная Камеруна провела на 15-й минуте встречи, команда право на угловой, после розыгрыша которого также забила гол, который не был засчитан - положение вне игры.

12-я мин: Не может пока сборная Камеруна перехватить инициативу. Мексиканцы даже забили гол, но он не был засчитан - офсайд.

5-я мин: Мексиканцы более активны в начале встречи, которая проходит на стадионе в городе Натал.

1-я минута: Первый матч второго игрового дня чемпионата мира Камерун - Мексика начался.

19:50 - Об истории двух стран подробнее мы с вами поговорим по ходу других матчей этих сборных на чемпионате мира. А сейчас - об игре, а вернее о стартовых составах команд.

Cостав сборной Камеруна: Шарль Итандж, Бенуа Ассу-Экотто, Николя Н'Кулу, Седрик Джёгу, Алекс Сонг, Бенжамен Муканджо, Самюэль Это'о (капитан), Эрик Шупо-Мотинг, Орельен Шеджу, Стефан Мбиа, Эйонг Эно.

Состав Мексики: Гильермо Очоа, Франсиско Родригес, Рафаэль Маркес (капитан), Эктор Эррера, Мигель Лайюн, Джовани дос Сантос, Эктор Морено, Андрес Гуардадо, Орибе Перальта, Пауль Агилар, Хосе Хуан Васкес.

Наиболее известен российским болельщикам из составов двух команд - бывший нападающий "Анжи", а ныне футболист "Челси" Самюэль Это'о.

19:35 - А теперь - несколько слов об истории Мексики. Это государство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке — с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке — водами Мексиканского залива и Карибского моря. Территория - 1,9 млн км². Население - 116 млн человек. Государство независимо (от Испании) с 1810 года

19:25 - Во время Первой мировой войны к февралю 1916 года территория Камеруна была оккупирована Великобританией и Францией. Лига Наций в июле 1922 года объявила Камерун мандатной территорией Лиги Наций и предоставила мандаты на её управление Франции (большая часть — Восточный Камерун) и Великобритании (Западный Камерун). Независимость Камерун получил 1 января 1960 года

19:15 - А теперь, по традиции, несколько слов о странах-участницах матча. Начнем с Камеруна. Это государство в западной части Центральной Африки, на юго-западе омываемое водами залива Бонни (часть Гвинейского залива Атлантического океана). Территория - 475 тысяч км². Население - 20,5 млн человек.

19:05 - В первом матче дня менее, чем через час, встретятся сборные Мексики и Камеруна. Сборная Мексики 14 раз принимала участия в финальных стадия чемпионатов мира и дважды доходила до четвертьфиналов (1970, 1986). Cборная Камеруна вышла на чемпионат мира в седьмой раз. Наилучшее достижение команды - также четвертьфинал (1990).