29 марта 2024, пятница, 16:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2014, 13:56

Авиакатастрофа на Украине. Ил-76 сбит

Самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины ИЛ-76
Самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины ИЛ-76

Украинские военные потеряли в ночь на субботу, 14 июня, военно-транспортный самолет Ил-76. Машина рухнула на землю при заходе на посадку в аэропорту Луганска — как официальные представители Министерства обороны Украины, так и сепаратисты заявили о том, что самолет был сбит с земли. 

«Огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета поражен военно-транспортный самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Ил-76, который осуществлял перевозку личного состава с целью ротации. На борту самолета находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие», — говорится в сообщении Минобороны Украины.

В интернете уже появилось запись одной из веб-камер в Луганске на которой, как утверждается, запечатлен момент взрыва самолета.

Представитель штаба ополчения Луганска заявил, что самолет, на борту которого находился военный личный состав и правда был подбит ракетой, передает РИА Новости.

Ил-76 — тяжелый военно-транспортный самолет разработанный ОКБ Ильюшина еще в Советском Союзе. Экипаж состоит из семи человек, может перевозить различные грузы или до 167 солдат в полном обмундировании и с личным оружием.

 

Со ссылкой на главу пресс-центра антитеррористической операции Владислава Селезнева Reuters передает, что на борту было 49 человек. Как сообщил украинский депутат Анатолий Гриценко, среди погибших 9 человек были членами экипажа из Мелитопольской авиационной транспортной бригады и 40 десантников с 25-ой отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

Прокуратура Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере по данному факту начала расследование по статье «террористический акт, приведший к гибели людей и причинению значительного имущественного ущерба».

Аэропорт Луганска находится к югу от города, а самолет заходил на посадку с восточной стороны — где населенных пунктов практически нет. Сам аэропорт находится в руках украинских военных, однако ситуацию вокруг они слабо контролируют — это и позволило сторонникам отделения Луганской области устроить огневую точку.

Напомним, в пятницу, 13 июня, глава пресс-центра Луганской народной республики Владимир Иногородоский заявил, что ополченцы смогли сбить украинский военно-транспортный самолет. По его словам, самолет в районе города Лутугино был обстрелян из автоматов Калашникова, пули попали в двигатель в результате чего началось возгорание и экипаж самолета пошел на вынужденную посадку.

Таким образом Иногородоский прокомментировал информацию об идущем бое в районе луганского аэропорта — по его словам журналисты приняли за бой столб дыма, который шел от подбитого, но дотянувшего до взлетно-посадочной полосы самолета.

Вечером того же дня представители Донецкой народной республики отчитались о том, что им также удалось подбить под Краматорском украинский военный самолет — впрочем не были сообщены ни модель самолета, ни место его падения. Представитель ДНР только сказал, что машина была выведена из строя при помощи ПЗРК.

 

Силовая операция на юго-востоке Украины активизировалась в четверг, 12 июня. Президент Украины Петр Порошенко, который ранее приказывал завершить операцию к концу недели, после проведения оперативного совещания приказал военным в максимально которткие сроки восстановить контроль над государственной границей в Донецкой области. Бои происходили в Мариуполе и в районе Донецка, а также в нескольких поселениях вдоль границы.

Уже утром 13 июня МВД отчиталось об успешной зачистке Мариуполя. По сведениям министра Арсена Авакова, были задержаны 11 террористов, а на выезде из города в сторону Донецка удалось остановить автомобиль «полностью загруженный вооружением». Ближе к полудню над зданием городского совета в Мариуполе был вывешен украинский флаг, а уже во второй половине дня начали разбирать баррикады.

Пока что победа в Мариуполе — единственный видный невооруженным глазом успех украинских военных за последние дни. Между тем, по утверждениям самих украинских властей, на данный момент заметную часть государственной границы в районе проведения антитеррористической операции, фактически, контролируют ополченцы. Таким образом украинские военные никак не могут помешать получать силам ДНР и ЛНР поддержку из России.

Все последние дни украинские СМИ сообщали, что со стороны России границу пересекают уже не только грузовики и БТРы, но и танки.

В пятницу появились сообщения о том, что украинским военным удалось подбить два танка и столько же грузовиков, которые приехали из России. Помимо этого были уничтожены два автомобиля с установленными крупнокалиберными пулеметами ДШК.

В пятницу же произошел ожесточенный бой близ границы с Россией — в районе села Снежное в Донецкой области в засаду попали подразделения 79-й отдельной аэромобильной бригады из Николаева. Со стороны сепаратистов применялись танки, бронетранспортеры, противотанковые ракетные комплексы, зенитные артустановки, крупнокалиберные пулеметы и минометы. Известно, что украинская армия понесла потери: погибли три человека, 26 ранены.

Несмотря на отсутствие линии фронта, сводки с юга-востока Украины все больше напоминают военные — сепаратистов даже сложно назвать партизанами в традиционном понимании этого слова, партизаны не могут контролировать границы и крупные города.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.