28 марта 2024, четверг, 22:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2014, 09:21

Чемпионат и хаос в Бразилии

Президент Бразилии Дилма Русеф и президент ФИФА Йозеф Блаттер. Фото Roberto Stuckert Filho / пресс-служба Президента Бразили
Президент Бразилии Дилма Русеф и президент ФИФА Йозеф Блаттер. Фото Roberto Stuckert Filho / пресс-служба Президента Бразили

Право стать страной, организующей в 2014 г. чемпионат мира по футболу, Бразилия получила в 2007 г. На тот момент она переживала внушительный экономический подъем – самый серьезный за много десятилетий. В страну поступали иностранные инвестиции, инфляцию держали под контролем, а имущественное неравенство начало немного сглаживаться. Но уже накануне чемпионата Бразилия была совершенно не похожа на ту страну, которая семь лет назад получила право стать организатором, а люди выступали с демонстрациями против этого события.

Журналист и аналитик Андерсон Энтьюнс (Anderson Antunes) в Forbes предлагает разобраться в том, как это произошло. Частично ответственность за нынешнее положения дел, по его мнению, лежит на бывшем президенте Бразилии Луисе Инасиу Лула да Сильва, который усиленно добивался этого права, чтобы показать миру, какой сверхдержавой стала Бразилия. Тогда эта идея нравилась и самим бразильцам. «Между тем, Лула да Сильва забыл, что лучший способ продемонстрировать растущий потенциал страны, ее статус и стабильность – это предоставить ее гражданам больше социальной, экономической и политической свободы (Мексика в этом смысле действует гораздо эффективнее и, вероятно, обгонит Бразилию, превратившись к 2022 г. в крупнейшую экономику Латинской Америки)».

Лула предпочел вложиться в организацию чемпионата. По звучащим оценкам, минимальный бюджет организации чемпионата мира по футболу составляет порядка $12 млрд. По факту эта сумма обычно в несколько раз больше, что часто вызывает коррупционные скандалы. В случае с Бразилией разговоры о краже денег звучат постоянно. Также, отмечает автор, есть вероятность, что некоторые стадионы не готовы к эксплуатации, не говоря уже о грандиозных проектах по развитию инфраструктуры, которые позиционировались как непосредственный бонус для граждан от организации чемпионата. «Сама идея организации кубка мира в стране на самом деле представлялась лидерам Партии трудящихся и других союзных партий "главным блюдом", которое бы продемонстрировало изменения, превозносившиеся ими как чудесные. Гнев стольких бразильцев был вызван именно этой оторванностью от реальности».

Придя к власти в 2002 г., бразильская Партия трудящихся постоянно подчеркивала, что ее стиль управления изменил жизнь граждан к лучшему. «Однако, несмотря на недавние улучшения, Бразилия по-прежнему остается страной с высочайшим уровнем неравенства, а ее беднейшие граждане выплачивают огромную часть своего дохода в виде налогов и получают меньше всего государственной поддержки. Неудивительно, что некоторые из них выходят на улицы с протестом».

По мнению Энтьюнса, в ходе проведения чемпионата вероятны проблемы с безопасностью. Также, считает он, «для Бразилии это событие будет не очередным шансом получить шестую позицию в мировом рейтинге, а поводом для бразильцев вспомнить своих руководителей, которые отвечают за происходящее, особенно с учетом того, что чемпионат мира может оказать влияние на президентские выборы, которые состоятся в октябре».

BBC представляет контекст чемпионата в двух частях: с одной стороны, нынешний президент Бразилии Дилма Русеф сказала в своем обращении, что вопреки прогнозам «пессимистов» бразильский народ полон готовности принять у себя чемпионат. Она также заявила, что бюджет, отведенный на подготовку события, не был избыточен и действительно пошел, в первую очередь, на создание инфраструктуры, которая станет основным бонусом для страны. Также, по ее словам, бюджет не превышал $11 млрд. и не оттягивал на себя средства, предназначенные на образование и здравоохранение. С другой стороны, в Сан-Паулу проходят забастовки, люди недовольны, а на улицах задействуется всё больше вооруженных сил.

Дэвид Зирин (Dave Zirin) в The Nation высказывает версию, что беспорядки в Бразилии в связи с чемпионатом во многом на руку разным политическим силам, которые их энергично подогревают. «Прежде всего, верен тот факт, что каждая политическая сила в Бразилии старается выиграть за счет недовольства, которое нарастает по всей стране. Например, транспортная забастовка в Сан-Паулу возглавляется правоцентристской оппозиционной Бразильской социал-демократической партией. Верно и то, что все политические партии истеблишмента, которым предстоит конкурировать с ней [нынешним президентом – «Полит.ру»] в октябре этого года, хотят превратить недовольство подготовкой к чемпионату в решение избирателей против ее Партии трудящихся, под видом риторики "борьбы с коррупцией" в правительстве и профсоюзах. Они также хотят, чтобы люди игнорировали тот факт, что их поддерживают многие из больших строительных фирм, которым выгодно строительство стадиона и инфраструктуры и снос домов. Слева организации вроде Central Sindical e Popular (CSP) пользуются этим моментом, чтобы устраивать больше забастовок и захватов и спрашивать, почему "огромные суммы" тратятся на чемпионат мира по футболу, в то время как не хватает денег на образование, здравоохранение и транспорт». В прошлом, подчеркивает автор, чемпионат мира был самым действенным политическим инструментом автократии. Сейчас принцип тот же, только используют этот инструмент разные силы.

Наконец, американский шоумен Джон Оливер (John Oliver) выступил на HBO с комментарием, в котором призвал не забывать, какую роль в раздувании хаоса играет собственно Международная федерация футбола (ФИФА), которая располагает огромным фондом и огромным же влиянием и зачастую этим злоупотребляет. В частности, подчеркнул он, ФИФА регулярно соглашается проводить чемпионат в странах, совершенно не подходящих для этого как по социально-экономическим, так и зачастую по климатическим параметрам (здесь он ссылается на то, что в 2022 г. чемпионат должен проходить в Катаре при вероятной 50-градусной жаре). И ведет она себя при этом не как некоммерческая организация, каковой она считается по статусу, а как бизнес, цель которого – получать от чемпионатов прибыль, мало заботясь о последствиях.

В качестве подтверждения Оливер напоминает о том, что ФИФА готова попирать местное законодательство, если оно ей невыгодно. Так, в 2003 г. правительство Бразилии ввело запрет на употребление алкоголя на стадионах из-за огромного уровня связанной с ним там смертности. Однако один из главных спонсоров ФИФА – это производитель пива Budweiser. «ФИФА, - рассказал Оливер, - прилежно позаботилась о том, чтобы защитить Budweiser от закона, призванного защищать людей. И что удивительно, ФИФА победила. Они успешно продавили правительство Бразилии, чтобы оно приняло так называемый «бадвайзеровский указ», разрешающий продажу пива на футбольных стадионах. На этом этапе остается либо впасть в шок, либо порадоваться, что Международную федерацию футбола не спонсируют производители кокаина или бензопил».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.