29 марта 2024, пятница, 18:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2014, 13:00

Арктика не за горами

Фото: sciensblog.ru
Фото: sciensblog.ru

Президент Владимир Путин 5 мая провел в Санкт-Петербурге совещание, которые было посвящено безопасному освоению природных богатств Арктики. Глава государства изначально решил не давать официальные поручения по итогам этой встречи, но пообещал принять к сведению все жалобы экологов, ученых и нефтяников.

Совещание «Эффективное и безопасное освоение Арктики» прошло под председательством президента в штаб-квартире Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге. Открывая заседание, Путин особо отметил, что оно проводится во Всемирный день окружающей среды, а также напомнил, что около трети территории России составляют районы Крайнего Севера, а значит именно Россия несет особую ответственность за сохранность экологии региона. Именно поэтому перед разработкой государственной программы социально-экономического развития Арктики до 2020 года была принята программа действий по охране окружающей среды. Однако он заверил, что все работы в Арктике должны «обеспечивать баланс между хозяйственной деятельностью и сохранением окружающей среды, учитывать многовековую культуру и потребности проживающих здесь коренных малочисленных народов Севера». 

Владимир Путин заверил, что готов взаимодействовать с защитниками окружающей среды, особенно с теми, «кто преследует искренне благородные цели, а не спекулирует на экологических проблемах, не превращает их в предмет торга, собственного пиара или бизнеса». На совещании не оказалось представителей организации Greenpeace, активисты которой были задержаны в прошлом году во время акции на платформе «Приразломная» в Печорском море, зато были члены WWF, которая известна тем, что ведет постоянный диалог с российским правительством и Кремлем.

Путин заявил, что Россия в ближайшие десятилетия запустит целый ряд крупных проектов в Арктике, которые связаны не только с освоением ресурсов, но и с созданием новых промышленных объектов и развитием северного морского пути.

После президента слово было предоставлено декану геофака МГУ Николая Касимову. Ученый заявил, что добывать углеводороды в Арктике можно и даже нужно, вот только заниматься этим надо крайне острожно, так как это «экстремальная зона, требующая особых режимов хозяйствования». Декан геофака признал, что цена ошибок при разработке месторождений — возможная экологическая катастрофа, изменение климата, таяние ледников, исчезновение видом и прочие необратимые явления.

Для того, чтобы нефтяники и газовщики могли спокойно разрабатывать северные месторождения, Николай Касимов изъявил готовность создать национальный атлас Арктики, который позволит избежать экологических проблем. Ранее геофак МГУ на гран Русского географического общества уже выпустил атлас «Российская Арктика в XXI веке: природные условия и риски освоения», новый документ, очевидно, должен стать плодом еще более тщательных исследований.

Глава научно-исследовательского института Арктики и Антарктики Иван Фролов пожаловался президенту на то, что принятая еще в 1998 году федеральная целевая программа «Мировой океан», которая включала в себя помимо прочего изучение приполярных областей, практически полностью провалилась. «Исследования рассыпались, по сути дела, на ведомственные программы», - пожаловался Фролов. Новая ФЦП, которая должна поддержать исследования ученых на целых 15 лет, с 2015 по 2030 годы, прошла согласования во всех ведомствах кроме Минфина, который, видимо, не желает выделять деньги на изучение полярных областей. Фролов попросил Путина вмешаться в этот вопрос и заставить ведомства Антона Силуанова выделить деньги. Также Фролов предложил использовать в целях изучения Арктики мощности аэрокосмической промышленности — запустить на околоземную орбиту спутники, а также создать эскадрилью беспилотных летательных аппаратов, которая смогла бы внести свой вклад в изучение региона.

Выступил и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он заявил, что за 20 лет на освоение Арктики только его компания потратит 400 млрд долларов, прибыль же от инвестиций ожидается на уровне 3 трлн долларов.

Сечин заявил, что если не начать осваивать месторождения сегодня, на них найдутся другие претенденты, причем это будут не обязательно арктические страны. Глава «Роснефти» рассказал, что регионом уже интересуются представители Китая, Японии и даже Италии.

Экологов на совещании в Санкт-Петербурге представлял координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Книжников. Он рассказал собравшимся, что около трети мировых запасов нефти располагаются на дне морей и океанов, причем Россия ничуть не отстает от мировых лидеров в этой сфере: примерно четверть морских месторождений, который находятся в территориальных водах РФ, уже разрабатываются.

Алексей Книжников предложил для спасения Арктики от вероятных в будущем разливов нефти уже сейчас создать компенсационный фонд, который будут финансировать все компании, участвующие в разработке месторождений. Деньги из этого фонда, по замыслу Книжникова, будут не только отложены на черный день, их можно будет постепенно тратить, например, на обучение волонтеров, которые в случае чего полетят на берега Северного Ледовитого океана. Какая именно организация будет обучать волонтеров эколог не уточнил, но, очевидно, Всемирный фонд дикой природы не против взять на себя эту обязанность.

Представитель WWF также пожаловался Владимиру Путину на законопроект, который был недавно внесен на рассмотрение Государственной Думы. Документ предполагает отмену обязательной экологической экспертизы для проектов бурения на шельфе. На этот вопрос президент отреагировал сразу, предположив, что это «работа» главы «Роснефти» Игоря Сечина — его компания и правда имеет виды на арктический шельф и, соответственно, заинтересована в максимальном упрощении всех разрешительных процедур.

«Сечин Игорь Иванович нам скажет, это не он там партизанит в Государственной думе?» — спросил президент. «Компания "Роснефть" без вашей команды вообще ничего не делает, тем более не вносит проекты законов», — ответил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

В конце встречи Путин сказал, что человечество неизбежно будет осваивать Арктику, а значит Россия должна не просто идти по этому пути, но и бороться со спекуляциями и провокациями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.