29 марта 2024, пятница, 09:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 3 июня

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Ополченцы Славянска заявили о сбитом истребителе

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что в ходе боя с украинской армией ополченцам удалось сбить истребитель СУ-25 и военный вертолет, а также подбить четыре единицы бронетехники. По словам Пономарева, в ходе столкновений погибли два ополченца. Жертв среди гражданского населения нет. Ранее сообщалось, что при атаке украинской авиации на позиции ополченцев в деревне Семеновка в результате попадания ракеты в жилой дом погиб один мирный житель. Официального подтверждения этой информации не последовало. Пономарев также опроверг слова министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о том, что силовикам удалось занять блокпост ополченцев в районе Семеновки. «В город никто не зашел, они топчутся на окраинах», — сказал «народный мэр» Славянска. Пресс-секретарь Пономарева Стелла Хорошева отметила, что силовики стянули к городу до ста единиц бронетехники, в том числе танки, самоходные минометы, гаубицы и системы «Град».

 
Зенитное орудие ДНР. Фото: А. Краснощеков/ridus.ru

Комментарий редактора: В то же время руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев опроверг информацию о сбитом СУ-25 и вертолете, а также о подбитой бронетехнике. «Информация о том, что боевики сбили самолет Су-25, не подтверждается. Я только что разговаривал с нашими авиаторами», - заявил Селезнев. По неподтвержденной информации, колонна украинских военных была обстреляна, в том числе из БТРов, во время следования из Изюма в район Славянска. Предположительно, со стороны силовиков также есть потери. Позднее Селезнев сообщил об уничтожении более 300 ополченцев в Донецкой области. «Силы боевиков тают. Есть предварительная информация, что более 300 боевиков уже уничтожены», - заявил он. В свою очередь ополченцы Славянска заявили о новой атаке украинских военных. Как сообщается, истребитель ВВС Украины в очередной раз пролетел над городом и нанес ракетный удар по Семеновке. Вячеслав Пономарев сообщил о 10 пострадавших в результате столкновений. Утром 3 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook о начале наступательной фазы боевой операции украинской армии под Славянском.

2. Украинские силовики начали полномасштабную операцию в Луганске

Подразделения украинских силовиков начинают полномасштабную операцию с привлечением авиации и бронетехники в ответ на последние действия сил самообороны в Луганске, сообщает координатор киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на свой странице в Facebook. «По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", в Луганске украинские силовики начинают полномасштабную операцию по нейтрализации террористических групп в городе», — заявляет Тымчук. Тымчук подчеркивает, что нейтрализации подлежат «группы боевиков, действующие в районе зданий Луганской ОГА, СБУ, Луганского погранотряда, а также в других районах города». В операции, вызванной, по словам координатора «Информационного сопротивления», «исключительно действиями террористических групп в Луганске», будут задействованы силы авиации и бронетехника.

 
Танки украинской армии под Луганском. Фото: vesti.ua

Комментарий редактора: 2 июня в результате попадания ракеты «воздух-земля» в здании Луганской ОГА произошел взрыв, жертвами которого стали восемь человек. Сначала в Киеве заявили, что эти события были вызваны неумелым обращением ополченцев с ПЗРК — якобы, пророссийские активисты, пытаясь сбить один из штурмовиков, летавших над городом, попали в здание облгосадминистрации. В пресс-службе Луганской народной республикив свою очередь заявили, что украинская авиация сбросили на здание Луганской обладминистрации кассетные бомбы, запрещенные международной конвенцией. Позднее местная милиция подтвердила, что взрывы возле ОГА были вызваны авиаударом со стороны украинских силовиков. По данным правоохранительных органов, украинские военные самолеты выпустили около двадцати 80-миллиметровых неуправляемых авиационных ракет (НУРС) по зданию луганской облгосадминистрации в ходе вчерашних боев в регионе. Ракеты С8КО были созданы советскими конструкторами и предназначались для уничтожения живой силы и техники противника.

3. Ополченцы Славянска сообщили об отражении атаки силовиков

Представители народного ополчения города Славянск Донецкой области заявили об отражении атаки украинских силовиков в окрестностях города Красный Лиман. Пророссийские активисты подчеркнули, что им удалось оттеснить силы Нацгвардии из-под Красного Лимана. По их словам, ополченцам также удалось уничтожить несколько бронемашин, которые были подбиты из РПГ. В ополчении отметили, что украинская стороны снова применила авиацию — украинские штурмовики Су-25 и вертолеты нанесли удары по позициям противников Киевской власти в деревне Семеновка, находящейся между Славянском и Красным Лиманом. Указывается, что несколько ракет попали в жилые дома, в результате чего погиб один мирный житель, еще несколько получили ранения. Кроме того, глава информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик сообщил, что украинские силовики отказались пропускать два автобуса беженцев, пытавшихся покинуть город на время штурма.

 
Ополченцы Славянска. Фото: colonelcassad.lj.com

Комментарий редактора: Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил об очередной «наступательной фазе» спецоперации под Славянском. Рано утром Нацгвардия возобновила массированный артиллерийский обстрел Славянска, в небе над городом появилась авиация. По некоторым данным, силовиками используются также беспилотники. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о бое под Славянском с применением БТР и гранатометов, а также о том, что подконтрольные Киеву силовики уничтожили блокпосты ополченцев во время боя. Ополченцы подтвердили, что подконтрольные Киеву силовики начали штурм Славянска и колонна военной техники попыталась прорваться в центр города, чтобы взять его под контроль.

Выбор редакции

Обама назвал защиту Восточной Европы «священным долгом» США

Президент США Барак Обама назвал обязательства Вашингтона по сохранности мира в Восточной Европе священными. «Наши обязательства по обеспечению безопасности в Польше и других странах Центральной и Восточной Европы — краеугольный камень нашей собственной безопасности, поэтому они для нас священны», — заявил Обама в ходе своего визита в Польшу. Сразу по прибытию в варшавский аэропорт «Окенче» американский президент и его польский коллега Бронислав Коморовский провели встречу с военными летчиками истребителей F-16 двух стран. Кроме того, Обама сегодня обсудит ситуацию в Украине с польским премьером Дональдом Туском и лидерами других стран Центральной и Восточной Европы, а уже на следующий день он планирует провести встречу с победителем президентских выборов на Украине Петром Порошенко.

 
Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Комментарий редактора: Также планируется, что в ходе этого визита Обама объявит о пересмотре планов военного присутствия США в Европе в связи с появлением новых «вызовов безопасности» в мире. Ранее сообщалось, что власти США за несколько месяцев удвоили военную помощь Киеву. По словам американского посла на Украине, особое внимание Белый дом уделил вопросу о повышении боеспособности погранвойск Украины. По прибытии в Польшу президент США объявил, что намерен запросить у Конгресса 1 миллиард долларов на усиление американского военного присутствия в Европе. Такие меры Белый дом считает необходимыми в контексте ситуации на Украине. Средства предполагается потратить на развертывание в Восточной Европе дополнительных воздушных и морских контингентов ВВС США, проведение военных учений и подготовку военного персонала. При этом администрация США отмечает, что инициативный план «предусматривает дислоцирование военно-морских сил США и НАТО, включая усиление присутствия в Черном и Балтийском морях».

 Фишка дня

Яценюк заявил о разделении «Нафтогаза Украины» на две компании

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил в своем выступлении 3 июня в Верховной Раде, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» в процессе реформирования будет разделена на две компании. Яценюк заявил, что в планах украинского правительства создание двух публичных акционерных обществ. Первое — «Украинская газотранспортная система» будет отвечать исключительно за прокачку газа магистральными путями. Вторая компания — «Украинские газовые хранилища» будет заниматься исключительно оперированием накопления и выпуска природного газа из газовых хранилищ.

Комментарий редактора: Он также напомнил, что правительство обратилось к ЕС и США с предложением относительно совместной эксплуатации и модернизации украинской ГТС. «Мы считаем, что европейские и американские инвесторы должны быть привлечены и к модернизации, и к эксплуатации украинской ГТС. Именно для этого будет создано публичное акционерное общество "Украинская газотранспортная система"», — добавил Яценюк. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан отметил, что для начала процесса модернизации газотранспортной системы страны понадобится 3-4 миллиарда долларов.

Опрос

Половина читателей «Полит.ру» признала ополченцев юго-востока Украины зависимыми от поддержки РФ

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в социальной сети «ВКонтакте» нашим читателям было предложено ответить на вопрос «Как долго ополченцы Донецка и Луганска смогут оказывать сопротивление силовым подразделениям, лояльным киевской власти?»

 
Ополченец ДНР. Фото: colonelcassad.lj.com

Напомним, что вторник, 3 июня, был отмечен утренним наступлением украинских силовиков на позиции боевиков самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в одноименных областях Украины. Сообщалось, что Нацгвардия Украины вновь применила самолеты в поселке Семеновка под Славянском, а ополченцы ДНР заявили, что им удалось сбить украинский истребитель СУ-25. Бои идут в Краматорске и Славянске, а в Луганске командование антитеррористической операцией применило авиацию для подавления очага сопротивления.

Наши подписчики проголосовали следующим образом:

Когда Россия перестанет поддерживать ополченцев — 44,6%

Силовая операция не завершится успехом — 25,7%

Операция успешно завершится в течение месяца — 11,9%

Операция успешно завершится в течение полугода — 11,9%

Операция успешно завершится в течение недели — 5,9%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.