29 марта 2024, пятница, 03:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 2 июня

Король Испании Хуан Карлос I
Король Испании Хуан Карлос I
Фото: ultimahora.es

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В бою под Луганском погиб ополченец

При нападении на украинскую погранчасть в Луганске, по информации, которая поступила на 8 утра мск, погиб, по меньшей мере, один ополченец. По сообщению корреспондента РИА Новости, бойцу, стрелявшему из засады, пуля угодила в голову. Сообщалось также, что в районе квартала Мирный в Луганске идет стрельба.

Комментарий редактора: ополченцы напали на украинскую погранзаставу в половине пятого утра по московскому времени. До этого власти самопровозглашенной Луганской народной республики выдвинули ультиматум о немедленном выводе украинских пограничных отрядов с территории ЛНР. Пограничники, которых на заставе около 150 человек, держат оборону. В ходе четырех атак на погранзаставу были убиты минимум пятеро ополченцев, с обеих сторон по восемь раненых. Около десяти украинских пограничников-резервистов, по заявлению ЛНР, сдались. По информации лидера проукраинской группы «Информационное сопротивление», на подмогу атакующим прибыло подкрепление. Общая численность ополченцев возросла до 500 человек. По сообщению погранслужбы Украины, со стороны России через границу проехали автомобили с оружием и боеприпасами. В российском МИДе это отрицают.

2. Минобороны Украины доплатит участникам силовой операции

Минобороны Украины приняло решение произвести доплаты военным, участвующим в силовой операции на юго-востоке страны. По словам и.о. министра обороны страны Михаила Коваля, в документ о доплатах проходит согласование в правительстве и будет принят на следующей неделе, то есть до 15 июня. Коваль оговорился, что в список на повышенное жалование «не попадет ни один лишний человек, который до этого серьезного мероприятия не имеет никакого отношения. Участником боевых действий будет лишь тот человек, который входит в состав воинских формирований, которые задействованы в АТО», — подчеркнул глава оборонного ведомства.

 
Михаил Коваль. Фото: slovoidilo.ua

Комментарий редактора: 30 мая Коваль заявил, что украинские военнослужащие будут получать до 20 тысяч гривен (1700 долларов по текущему курсу Нацбанка страны) за выполнение боевых задач на юго-востоке страны. Кроме этого, военнослужащим, принимающим участие в силовой операции, звания могут присваиваться по упрощенной процедуре. Все они получат статус участников боевых действий. Коваль также подтвердил их право открывать огонь на поражение: «Военнослужащие, которые находятся в зоне антитеррористической операции, так же, как дежурные на постах, имеют полное право применять в полном объеме свое оружие по людям, которые могут представлять опасность для самих военнослужащих, для гражданского населения или пытаются захватить оружие» — сказал глава Минобороны. Также он добавил, что именно военнослужащие обеспечили проведение президентских выборов в западной части Донецкой области и на севере Луганской.

3. США готовят новый этап финансового давления на Россию

Министерство финансов США разрабатывает новый комплекс финансовых мер, направленный против тех стран, по отношению к которым вводятся санкции. В частности, речь идет о продаже акций иностранных предприятий и договоренностях с европейскими партнерами о поддержке американских корпораций, страдающих от санкций. Основная работа в подготовке новых ограничительных мер возложена на одно из подразделений Минфина США — управление финансовой разведки и изучения терроризма. После 11 сентября 2001 года этот отдел играет ведущую роль в оказании давления на зарубежные страны и является альтернативой военному вмешательству в дела иностранных государств. Управление финансовой разведки, среди прочего, готовит комплекс мер третьего, еще не введенного пакета санкций по отношению к России.

 
Министерство финансов США. Фото: Brandon McKeon/flickr.com

Комментарий редактора: директор управления финансовой разведки и изучения терроризма Дэвид Коэн сообщил о планах большой поездки в Европу для обсуждения комплексного введения санкций со стороны США и стран Евросоюза. По его словам, лишь при совместных действиях санкции могут быть эффективными. Он добавил, что Администрация президента США сталкивается с сопротивлением со стороны американских компаний и законодателей, которые несут потери после введения финансовых ограничений.

Выбор редакции

Объявлен окончательный состав сборной России на ЧМ-2014

Наставник сборной России по футболу Фабио Капелло обнародовал имена 23 игроков, которые отправятся на чемпионат мира в Бразилию. В воротах будут играть Игорь Акинфеев (ЦСКА, Москва), Юрий Лодыгин («Зенит», Санкт-Петербург), Сергей Рыжиков («Рубин», Казань). Защитники: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все трое — ЦСКА, Москва), Владимир Гранат и Алексей Козлов («Динамо», Москва), Андрей Ещенко («Анжи», Махачкала), Дмитрий Комбаров («Спартак», Москва), Андрей Семенов («Терек», Грозный). Полузащитники: Игорь Денисов («Динамо», Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА, Москва), Роман Широков (ФК «Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак», Москва), Виктор Файзулин и Олег Шатов (оба — «Зенит», Санкт-Петербург). Нападающие: Юрий Жирков, Алексей Ионов, Александр Кокорин (все трое — «Динамо» Москва), Максим Канунников («Амкар» Пермь), Александр Кержаков («Зенит», Санкт-Петербург), Александр Самедов («Локомотив», Москва). Кроме этих игроков, в составе сборной на чемпионат мира отправится полузащитник казанского «Рубина» Павел Могилевец, который будет участвовать тренировках и находиться в резерве.

 
Фабио Капелло. Фото: goolfm.net

Комментарий редактора: на чемпионат мира российская сборная не выбиралась на протяжении 12 лет. Единственный футболист, который остался в сборной со времени ЧМ—2002, это Александр Кержаков. Большинство выбранных футболистов играет в российской премьер-лиге, выступающих за зарубежные клубы россиян не так много, комментирует выбор Капелло спортивный обозреватель Евгений Ловчев. По его мнению, результаты российских футболистов в еврокубках за последнее время не улучшились, а на уровне Лиги чемпионов россияне по-прежнему неконкурентоспособны. На нынешнем чемпионате мира российская сборная сыграет с командами Южной Кореи (17 июня), Бельгии (22 июня) и Алжира (26 июня). На 6 июня назначен товарищеский матч со сборной Марокко. Игра пройдет в Москве.

Фишка дня

Король Испании Хуан Карлос I отрекся от престола

Король Испании Хуан Карлос I заявил об отречении от престола в пользу сына — принца Фелипе. О причине этого шага монарх сообщит в специальном заявлении. Как отмечают местные СМИ, в последние годы испанская королевская семья несколько раз попадала в коррупционные скандалы. Так, младшая дочь короля принцесса Кристина и ее муж обвиняются в отмывании денег. Хуан Карлос продолжил традицию европейских монархов отрекаться по собственной воле. В апреле 2013 года от короны отказалась королева Нидерландов Беатрикс, а в июле того же года король Бельгии Альберт II передал престол своему сыну принцу Филиппу.

Комментарий редактора: чуть позже в эфире национального телевидения Хуан Карлос I заявил, что отрекается, чтобы дать дорогу молодому поколению в лице его сына, который сможет «исправить ошибки и открыть путь в лучшее будущее». Будущему королю Испании принцу Фелипе Астурийскому 46 лет. Он окончил Военную академию в Сарагосе, изучал юриспруденцию и экономику в Мадриде, а также получил диплом магистра в области международных отношений в США. Испанские газеты связывают отречение с состоянием здоровья 76-летнего короля. В 2012 году монарх сломал бедро во время охоты на слонов в Африке и с тех пор перенес десяток операций.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» поддержали ужесточение антитабачного законодательства

В ходе традиционного ежедневного опроса, который «Полит.ру» провел во «ВКонтакте», большинство наших читателей благосклонно отнеслись к полному запрету на курение в общественных местах и в поездах дальнего следования. На вопрос «Как вы относитесь к запрету на курение в кафе, барах и ресторанах?» читатели ответили следующим образом:

Полностью поддерживаю — 38,3%

Не поддерживаю, как и любое ущемление личных свобод — 27,6%

Поддерживаю с оговорками — 21,9%

Глупости какие — 6,6%

Меня это не касается — 5,6%

Свыше 38% респондентов поддержали введенные властями страны запреты безо всяких оговорок, поспорить с некоторыми пунктами антитабачного закона готовы около 22%. Однако более четверти проголосовавших (27,7%) выступили резко против ужесточения законодательства, считая, что новый закон ущемляет личные свободы. Еще 6,7% читателей назвали запретительные меры «глупостями», а 5,6% проголосовавших относятся к антитабачному закону индифферентно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.