28 марта 2024, четверг, 22:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 30 мая

Sukhoi Superjet 100
Sukhoi Superjet 100
Фото: sukhoi.org

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Неизвестные захватили фабрики Царева в Днепропетровске

Вечером 29 мая около 30 неизвестные вооруженные людей в масках и камуфляже произвели рейдерский захват Днепропетровской бумажной фабрики, Днепропетровского хлебокомбината №2 и агропредприятия «Дзержинец», находящихся в собственности бывшего кандидата в президенты Украины, депутата Верховной Рады Олега Царева.

 
Днепропетровский хлебокомбинат №2 Олега Царева. Фото: politwiki.org

Комментарий редактора: Царев сообщил, что злоумышленники проникли на территорию фабрики, незаконно вскрыли административное здание, получили электронный ключ и посоветовали управляющему фабрики явиться на следующий день «для переговоров с новыми хозяевами». Тот, в свою очередь, обратился в милицию и прокуратуру, однако пока никаких мер органами принято не было. Аналогичным образом злоумышленники захватили Днепропетровский хлебокомбинат №2 и агропредприятие «Дзержинец» в Криничанском районе, утверждает Царев.

2. Ополченцы ЛНР задержали четырех европейцев

В Луганской области активисты самопровозглашенной Луганской народной республики задержали группу из четырех европейских граждан, которые могут являться членами миссии наблюдателей ОБСЕ в Луганской области. Представитель пресс-центра так называемого «Юго-восточного фронта» Сергей Веселовский заявил, что задержанные накануне в районе города Северодонецк европейцы «совершенно беспардонно перемещалась по региону, не ставя никого в известность». Он сообщил, что задержанные чувствуют себя нормально, с ними проводится беседа.

 
Фото: ipress.ua

Комментарий редактора: «Российская газета» затем выпустила опровержение информации о задержании четырех европейских граждан. «Четверо наблюдателей, среди которых один россиянин, а остальные западные европейцы, действительно, поехали в Северодонецк. Там их хорошо встретили, провели экскурсию, показали все, что их интересует. Напоили, накормили», — пояснил руководитель пресс-службы ЛНР Владимир Иногородских, добавив что четверку никто не задерживал и в ближайшее время международные наблюдатели покинут город. Ранее сообщалось, что четверо других наблюдателей ОБСЕ, граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и Дании, похищенные ополченцами 26 мая, до сих пор остаются задержанными в Донецкой области.

3. Конгрессмены США попросили сорвать поставку «Мистралей» России

Ряд конгрессменов США направили письмо генеральному секретарю НАТО Андресу Фогу Расмуссену с требованием повлиять на поставки Францией России вертолетоносцев типа «Мистраль» с целью отмены сделки. В письме американские законодатели подчеркнули, что отказ от реализации прежних договоренностей должен пояснить президенту РФ Владимиру Путину, что союзники НАТО не приемлют позицию российского правительства по ситуации в Украине. Конгрессмены предложили генсеку НАТО приобрести или арендовать французские вертолетоносцы, для срыва французской сделки с Россией.

 
Вертолетоносец «Мистраль». Фото: defense.gouv.fr 

Комментарий редактора: Ответ на предложение американских конгрессменов из НАТО пока не поступил. Французская сторона уже заявляла, что финальное решение о контракте на продажу России вертолетоносцев типа «Мистраль» пока не принято, а сами парижские власти намного больше заинтересованы в поставке кораблей, чем Кремль.

Выбор редакции

России отказали в участии в международной конференции по ПРО

Министерство иностранных дел РФ сообщило о том, что руководство ежегодной международной конференции по противоракетной обороне отклонило заявку России на участие. В ведомстве поясняют, что организаторы конференции, проведение которой запланировано на 17-20 июня в немецком Майнце, сослались на «недавно появившиеся различные сложности», которые не позволяют принять российских гостей. «Подобный "страусиный" подход не может не вызывать озабоченности в условиях, когда в Европе активно продолжается ничем не ограниченное развертывание элементов американо-натовской ПРО. Это чревато нарушением стратегического баланса и подрывом международной стабильности», — подчеркивает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

 
Фото: defense.gov

Комментарий редактора: Российские дипломаты рассматривают данный отказ как значительный шаг к свертыванию диалога НАТО с Россией по вопросам ПРО, и сообщают, что в настоящий момент обсуждение по политическим и военным каналам фактически остановлено. Ранее, в начале апреля 2014 года США приостановили обсуждение вопросов ПРО с российской стороной, выразив тем самым свою позицию о присоединении Россией Республики Крым. Договор о сотрудничестве РФ и НАТО по проекту ЕвроПРО был подписан на саммите в Лиссабоне в 2010 году.

Фишка дня

«Сухой» заявил о возможности переноса производства в Китай

Авиастроительная компания ОАО «Авиационная холдинговая компания "Сухой"» может перенести производственные мощности из Комсомольска-на-Амуре в КНР, сообщил первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александр Левинталь. По словам зампреда правительства края, для необходимого компании роста производства самолетов на 15-20% в год не хватает кадровых ресурсов как в Комсомольске-на-Амуре, так и на всем Дальнем Востоке. Левинталь посетовал, что для работы на условиях компании не находится желающих с нужной квалификацией.

Комментарий редактора: На предложение о переносе мощностей завода в Китай советник министра развития Дальнего Востока Олег Скуфинский пообещал «внимательно разобраться с руководством "Сухого"».

Однако два месяца назад, 26 марта, газета «Хуаньцю шибао» уже писала, что китайская частная авиакомпания O-bay Aircraft Company подписала договоренность с ОАО «Сухой» о создании 500 тысяч новых рабочих мест в административном центре провинции Хэнань — городе Чжэнчжоу засчет установки сборочного производства Superjet-100. В соответствии с договором, линия по сборке самолетов Superjet должна заработать в 2016 году и выйти на проектную мощность в 2018 году. Также 22 марта ОАО «Сухой» подписало договор с O-bay Aircraft Company о продаже ей 100 самолетов Sukhoi Superjet-100, а сумма сделки составила 3,54 миллиарда долларов.

В Комсомольске-на-Амуре базируется филиал ОАО «АХК "Сухой"» — Авиазавод имени Гагарина, производящий истребители семейства Су-27, а также участвующий в выпуске самолета Superjet-100 с 2003 года. Большинство акций ОАО «Сухой» контролируется государством РФ в лице Росимущества.

Наталия Гулькина передает музыкальный привет руководству «Сухого»:

Опрос дня

Половина читателей «Полит.ру» посчитали Россию непонятой мировым сообществом

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в социальной сети «ВКонтакте» мы спросили наших читателей «Как на данный момент относятся к России в мире?». Около 44% опрошенных считают, что мировое сообщество не понимает Россию, в целом только 13,9% проголосовавших считают, что РФ уважаем и любима другими странами.

Итоги голосования выглядят следующим образом:

Не понимают — 43,5%;

Боятся — 22,5%;

Ненавидят — 19,8%;

Уважают — 10,7%;

Любят — 3,2%.

Ранее сообщалось, что присоединение Республики Крым к России и жесткое отношение российской стороны в отношении силовой операции украинских войск на юго-востоке Украины вызвали громкое осуждение со стороны США и Евросоюза. Ряд западных держав ввел санкции в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний, пригрозив дальнейшим ужесточением ограничений, если Кремль не изменит своей линии поведения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.