29 марта 2024, пятница, 02:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Донецк, «Восток», ДНР

Фото: 62.ua
Фото: 62.ua

Вал статей и версий по поводу ДНР и ЛНР уже настолько велик, что уже приличнее действовать по минимуму и этот вал не увеличивать. Понять, что именно там происходит — нельзя. Вымышлять свои версии — нехорошо. Так что ждем и излагаем новости, излагаем и ждем.

Вот пример того, как там все непонятно. «Лигаонлайн» сообщила:
«Вчера, 29 мая к зданию Донецкой ОГА - штаба «Донецкой республики» - прибыла колонна боевиков чеченского батальона Восток. Прибывшие взяли ДонОГА под свой контроль, а всех сторонников ДНР оттеснили за периметр, предварительно обыскав. Затем начались работы по демонтажу баррикад, сообщает 62.ua».

С баррикадами чуть позже – там любопытно. Тут интереснее, что о «чеченском батальоне» упоминал вовсе не первоисточник, а уже «Лигаонлайн» (да, чисто от себя вписала в цитату «чеченский», а она как бы даже числится респектабельной и объективной). В оригинале ничего такого нет. http://www.62.ua/news/545317:
«Сегодня, 29 мая, после визита бойцов батальона "Восток" в здание Донецкой ОГА для выявления и пресечения мародерства, начались работы по демонтажу баррикад». О данном факте улучшения материала упоминается не затем, чтобы уесть «Лигу» (собственно, что она нам), а с целью продемонстрировать, как там все непросто. Да, «мародерство» – это представители ДНР накануне разграбили супермаркет «Метро».

В изложении оригинала: «Предварительно из здания были выведены все его нынешние обитатели. Каждого из них досматривали на предмет обнаружения краденых или в ОГА, или в магазинах города вещей. Неожиданные для всех манипуляции с баррикадами были объяснены тем, что на данном этапе военной обстановки завалы из шин, в случае их поджога, могут стать ловушкой для людей, находящихся в ОГА. Не поверившие в такую теорию люди между собой говорили: «Это не «Восток», а Нацгвардия какая-то».» Да, на фото в заголовке — вот этот самый субботник.

Вообще, тема остается открытой - чего пришли, с какой целью. Равно как открыт и вопрос о том, что такое «чеченский батальон «Восток»». Вообще-то «Восток» был изначально в ДНР, потом — когда появились сведения о наличии в нем лиц с Сев.Кавказа — вспомнили про чеченский (давние «Восток» и «Запад») и решили, что это тут тот самый «Восток». В общем, какой-то другой «Восток», но какое отношение он имеет к ДНР и зачем выгнал их всех на улицу? Впрочем, вряд ли там конфликт.

Собственно, сейчас это почти базовый случай — он свежий и особенно непонятно, кто там за кого и что имеется в виду. Расширенный вопрос в том, что такое сейчас ДНР и ЛНР, а также в какой они связи с РФ. Ну и да, что, все же, такое «Восток». При этом есть еще батальон «Донбасс», который уж точно прокиевский и уже даже вошел в состав Нацгвардии.

Причем, его командир вполне энергичен. В эфире "ГромадськогоТВ" Семенченко описал свою структуру так: «Это продолжение того, что было на Майдане. Если сейчас есть добровольцы, воля к действию, то они гораздо эффективнее тех космонавтов, обвешанных оружием, которые бросают части. В этой связи я хочу обратиться к тем, кто сейчас остается на Майдане, не страдайте ерундой и идите вместе с нами. Если нужно будет вернуться, то мы вернемся все вместе».

Теперь некоторое количество новостей.

"Пограничники отбили очередную атаку террористов на пункте "Станично-Луганское" и задержали машины с оружием и боеприпасами» - сообщила Государственная пограничная служба Украины". Вообще, это ситуация до сих пор открытой границы. Раньше машины с оружием и бойцами ездили туда-сюда — из России их выпускали, в Украину впускали — потому что не пустить не могли: погранслужба там выстроена не для обороны, слабая. Теперь стало меняться, армия начала перекидывать к ним подразделения. Вот тут подборка ситуации на границе. Очень разнообразная.

Причем, возникла ситуация и наоборот
«Боевиков, подчиненных террористу Игорю «Стрелку» Гиркину, который возглавляет так называемую «Донецкую народную республику», не пропустили через границу российские пограничники. Об этом говорится в сюжете «Новостей 2+2».Согласно сообщению, эту информацию обнародовал в себя не страничке в Facebook советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский. Он дает два объяснения этому факту: «Во-первых, Путин надеется, что в отчаянии террористы могут перестрелять еще немало наших военных, во-вторых, разъяренные боевики на территории России ему и самому не нужны»».

Конечно, надо еще прикинуть, как производятся такие сюжеты и всякое такое. Вообще, фейсбук лучшее место для сообщений МВД Украины. Они это любят начиная от министра Авакова.

Но факт есть факт — Россия, по крайней мере, выпускает в сторону Украины всех и со всем их имуществом (в т.ч. и военным). Объяснений данному феномену давать можно много — от локальных до геополитических. И, собственно, в этом и состоит ситуация ДНР — вот сама она-то на каком уровне находится? А когда это непонятно, то и гипотезы можно строить любого уровня.

Лучше бы, конечно, не строить, но очень же охота порассуждать, например, на тему ДНР в контексте давления на Киев, чтобы ввести федерализацию, зафиксировать определенные привилегии России в юго-восточных областях и т. п. Все это вполне возможно, с точки зрения геополитики. А вот грузовики, с оружием, которые то проскакивают, то не проскакивают на территорию Украины, то это, наверное, другой уровень. Впрочем, и тут есть связь с геополитикой, потому что а) Россия их выпускает и б) поддержка ДНР явно существует. Но все это может значит и много чего-нибудь другого.

Ну, скорее всего, о признании ДНР и их приснопамятных референдумов Россией речи нет. Но можно добавить геополитики, вспомнив, что 6 июня В.Путин отправится в Нормандию, по поводу Второй мировой и есть вопрос, как к нему там отнесутся. Не пригласить Россию нельзя, но как отнестись? В какой форме и всякое такое? А и ему тоже странно будет в переговорах (не обязательно в Нормандии) использовать тему наличия ресурса, который второй месяц позволяет поддерживать бардак на части соседней страны. Нет, по человечески-то очень даже можно, а вот на переговорах с Западом — как-то и не очень. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.