29 марта 2024, пятница, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 27 мая

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Украинский спецназ штурмует штаб ДНР в Мариуполе

Украинские силовики проводят атаку на штаб сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики в Мариуполе Донецкой области. Об этом сообщили представители ополчения. По их словам, в спецоперации участвует спецбатальон МВД «Азов», а также батальон Нацгвардии Украины «Днепр». Кроме этого ополченцы заявили о как минимум трех раненых с их стороны. Стрельба слышна в нескольких местах в центре Мариуполя вблизи штаба ДНР.

 
Мариуполь. Фото: mariupolnews.com.ua

Комментарий редактора: Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил на своей странице в Facebook, что созданный им батальон «Украина» и спецбатальон МВД «Азов» убили пятерых и задержали троих ополченцев в Мариуполе. По его словам, украинские военные в ходе операции не пострадали. Он также добавил, что силовики уничтожили «значительную часть боеприпасов врага». Журналистам местного портала 0629.com.ua в больнице подтвердили госпитализацию троих мужчин с огнестрельными ранениями, поступивших 26 и 27 мая. Один из них позднее скончался от потери крови. 26 мая начались боестолкновения и в районе областного центра — бойцы ДНР заняли территорию донецкого аэропорта, однако через несколько часов украинские военные отбили аэропорт.

2. Камчатский вулкан Шивелуч выбросил десятикилометровый столб пепла

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 10 километров над уровнем моря. «По визуальным данным Камчатского филиала геофизической службы Российской академии наук, утром 27 мая на вулкане Шивелуч был зарегистрирован пепловый выброс. Высота выброса составила до 10 километров над уровнем моря», — заявили в главке МЧС по региону. Пепловый шлейф распространился в сторону Камчатского залива. Населенные пункты на этой территории отсутствуют. Выпадение пепла в городах и поселках региона зафиксировано не было. 

 
Вулкан Шивелуч

Комментарий редактора: Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки. Он находится в 47 километрах от поселка Ключи и в 440 километрах от Петропавловска-Камчатского. Геологи выделяют стратовулкан Старый Шивелуч и активный кратер Молодой Шивелуч, производящий выбросы горячей лавы и газово-пепловых туч. Высота вулкана 3283 метра над уровнем моря. По прогнозу некоторых сейсмологов, в течение 2014 года активность Шивелуча будет только нарастать. Во время выбросов пепла туристическим организациям рекомендуют отменить мероприятия в этом регионе.

3. Прием медпрепарата спровоцировал Жириновского на оскорбление журналистов

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский оскорбил журналисток парламентского пула из-за побочного воздействия медицинского препарата, который ему прописали. «Одной из причин происхождения данного инцидента являлся прием препарат циркадин, который был выписан В. В. Жириновскому за две недели до этого события врачом поликлиники управления делами президента РФ. В качестве побочных действий со стороны центральной нервной системы являются такие последствия, как раздражительность, возбудимость, утомляемость, бессонница, головокружение, плохое качество сна, психомоторная гиперактивность и агрессивное поведение», — объяснил поведение Жириновского первый замглавы фракции Алексей Диденко. Письмо с этой версией произошедшего он направил в адрес председателя президентского совета по правам человека Михаила Федотова. 

Комментарий редактора: снотворное для тех, кому за 50, и вправду может вызывать раздражительность, нервозность, головокружение и прочие эффекты. Об этом предупреждают производители препарата. Прекратил ли прием таблеток Владимир Вольфович, или от него и дальше можно ожидать проявлений какого-то из перечисленных симптомов, его коллега по партии не уточнил. 18 апреля Жириновский во время подхода к прессе принялся хамить и оскорблять беременную журналистку агентства «Россия сегодня» (бренд РИА Новости) Стеллу Дубовицкую и вступившихся за нее коллег. Позднее глава СПЧ направил обращение генпрокурору Юрию Чайке с просьбой возбудить уголовное дело в отношении лидера либерал-демократов за оскорбление журналистки. Сама Дубовицкая подала заявление в полицию.

Выбор редакции

ФСИН заподозрила Навального в пользовании интернетом

Федеральная служба исполнения наказаний заподозрила оппозиционера Алексея Навального в том, что он, несмотря на запрет суда, мог пользоваться интернетом. Об этом Генпрокуратуре и следователям сообщила глава управления ФСИН Елена Зарембинская. Она добавила, что это общая практика: если у ФСИН появляется информация о нарушении условий меры пресечения, ведомство информирует следователя. Дальше работу проводят специальные подразделения. В апреле муниципальный депутат Алексей Лисовенко подал к Навальному иск, требуя опровергнуть сообщение в твиттере Навального, где Лисовенко был назван наркоманом. Депутат, кроме этого, утверждал, что Навальный нарушил условия домашнего ареста, что должно было повлечь наказание в виде обязательных работ. Навальный в суде утверждал, что доступ к его аккаунту в твиттере имеет неограниченное число пользователей. «Нет никаких доказательств, что эту запись сделал я», — заявил политик. Однако мировой судья посчитала иначе и приговорила его к штрафу в размере 300 тысяч рублей. Адвокаты Навального обжаловали это решение.

Комментарий редактора: Алексей Навальный находится под домашним арестом с 28 февраля 2014 года. Оппозиционера и его брата Олега подозревают в хищениях у компании «Ив Роше Восток». Следователи считают, что в 2008 году Навальные обманом вынудили «Ив Роше» заключить договор с их транспортной фирмой «Главное подписное агентство» в обход прямого контрагента. Доставку же продолжала выполнять «Почта России», где Олег Навальный занимал руководящую должность. Алексей Навальный настаивает, что дело сфабриковано и ущерба для «Ив Роше Восток» не было. При этом Алексей Навальный уже имеет условный срок по «делу Кировлеса».

 Фишка дня 

Маркин рассказал о фантастической книге Васильевой

Книга стихов фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой расскажет о горькой судьбе бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны, предположил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Представитель ведомства напомнил, что, по мнению следователей, Васильева в должности начальника департамента имущественных отношений Минобороны нанесла ущерб государству на сумму свыше 3 миллиардов рублей. За время следствия у нее были арестованы шесть объектов недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на сумму 25 миллионов рублей, а также счета подконтрольных ей организаций на сумму свыше 300 миллионов рублей. При обыске в квартире Васильевой были изъяты коллекция картин, 3,5 миллиона рублей наличными и ювелирные украшения стоимостью более 127 миллионов рублей. 

Комментарий редактора: 28 мая в арт-галерее «Дрезден», расположенной в Гостином дворе, состоится презентация новой книги поэзии экс- главы департамента имущественных отношений Минобороны «Васильковые песни Жени Васильевой». Как сообщил BFM.ru адвокат поэтессы, в программе мероприятия будут чтения стихов Васильевой, исполнение романсов, а также закрытие ее персональной выставки картин «Жизнь за стеклом». В середине апреля в московской галерее «Экспо-88» открылась персональная выставка двадцати картин Васильевой. Посетители выставки, в первую очередь, хотели посмотреть на портрет бывшего главы Минобороны и близкого друга Васильевой Анатолия Сердюкова. Однако на выставке он представлен не был. 

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» разошлись во мнениях о следующей революции на Украине

В ходе ежедневного опроса, проводимого «ВКонтакте», читатели «Полит.ру» затруднились определить, на сколько времени стабилизируется ситуация на Украине после президентских выборов. На вопрос «Когда на Украине произойдет следующая революция?» ответы распределились следующим образом:

Не дождетесь! — 28,3%;

В течение пяти лет — 23,9%;

В течение полугода — 21,7%;

В течение ближайшего года — 18,5%;

В течение двух лет — 7,6%.

Как видно, более четверти принявших участие в голосовании считают, что нынешние киевские власти смогут удержать страну от дальнейшего революционного бурления. Остальные опрошенные высказались за то, что угроза новых революций на Украине не прошла и период затишья в течение нескольких лет может смениться новым кризисом, который приведет к ломке всей системы управления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.