29 марта 2024, пятница, 05:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Публичные лекции «Полит.ру» пройдут в Тургеневской библиотеке

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева (Москва)
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева (Москва)
Фото с сайта www.bg.ru

В мае 2014 года научно-популярные лекции «Полит.ру» пройдут в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева. Перед слушателями выступят: в четверг, 22 мая – физик-теоретик Александр Горский, а в среду, 28 мая – биолог Галина Рожкова. 

Тема лекции Александра Горского – «Между кварками и черными дырами. Жизнь на экране». Речь пойдет о неожиданном синтезе глубоких идей в физике фундаментальных взаимодействий, произошедшем в последнее десятилетие. 

«Идеи, возникшие в рамках теории струн, оказались исключительно плодотворны, будучи адаптированными к квантовой теории поля. Возникла новая «голографическая» картина, когда физика в 4-х мерном мире является проекцией геометрии и динамики в более многомерном пространстве. Оказалось, что одни из самых ключевых проблем современной фундаментальной физики: конфайнмент кварков и глюонов и квантовая гравитация связаны между собой», – отмечается в аннотации к лекции

Александр Сергеевич Горский – доктор физико-математических наук, физик-теоретик. С 1982 по 2014 годы – сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), занимал должность зав. отдела теоретической физики. Ныне – преподаватель МФТИ. Лекция пройдет в Тургеневской гостиной библиотеки (на 2 этаже). Начало лекции – 19.00. 

28 мая в 19.00 выступит доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, профессор Галина Ивановна Рожкова. Она расскажет о механизмах бинокулярного зрения и восприятии фильмов 3D формата. Почему при просмотре современных стереофильмов звучит много жалоб на зрительный дискомфорт и даже головные боли? Почему врачи обсуждают возможный вред 3D технологий для здоровья и реально ли обеспечить отсутствие дискомфорта при просмотре стереофильмов в современных условиях? Эти и другие вопросы станут предметом рассмотрения на ее лекции. Обе лекции проводятся при поддержке ИППИ РАН. 

Напомним, что Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева – старейшая городская общедоступная библиотека Москвы. Она была открыта в 1885 году по решению Московской городской Думы на средства известной московской благотворительницы Варвары Алексеевны Морозовой в память о великом русском писателе Иване Сергеевиче Тургеневе (1818-1883).

Ныне Тургеневская библиотека – это комплекс специализированных залов и помещений для чтения, проведения образовательных и культурно-массовых мероприятий. Она находится по адресу: Москва, Бобров пер., дом 6, стр. 1 и 2 в пяти минутах от м. «Тургеневская», «Чистые пруды» и «Сретенский бульвар».

Карта прохода в библиотеку им. Тургенева

На сайте библиотеки отмечается, что в Тургеневской гостиной и конференц-зале почти ежедневно проводятся лекции, концерты, творческие встречи, заседания общественных организаций и клубов по интересам, которые находят отражение в месячной афише. В выставочных холлах строения 1 расположены постоянно действующие экспозиции, посвященные И.С. Тургеневу и В.А. Морозовой.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.