29 марта 2024, пятница, 02:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2014, 11:56

60 тысяч вариантов - и ЕГЭ у нас в кармане

Фото: moscow-info.org
Фото: moscow-info.org

С сентября начнут работу независимые центры по сдаче Единого государственного экзамена, благодаря чему ученики российских школ получат возможность в течение года несколько раз улучшить свою оценку, сообщает «Коммерсантъ». В Рособрнадзоре пока не определились с точным количеством попыток, которое будет предоставлено школьникам для пересдачи ЕГЭ, но за лето чиновники пообещали проработать все нововведения.

Сейчас ученикам фактически дается только одна попытка в год, чтобы сдать ЕГЭ. Это служит поводом для беспокойства школьников, которые не рассчитывают на свои знания и прибегают к списыванию, поскольку в случае провала следующий шанс исправить проходной балл им представится только в следующем году.

В Рособрнадзоре считают, что проблему помогут решить специализированные независимые центры, которые будут работать круглый год. Глава ведомства Сергей Кравцов объяснил функциональные задачи центра на примере урока географии. Этот предмет ученики заканчивают изучать до 11 класса, после чего им нужно ждать, как правило, два года, чтобы сдать экзамен. Независимые центры позволят решить эту проблему. При этом ученики получат возможность за время дальнейшего обучения улучшить свою оценку.

В разговоре с «Полит.ру» руководитель Центра методологии проектирования стандартов и оценки качества образования Кирилл Митрофанов отметил, что об эффективности создаваемых центров говорить пока рано, поскольку «от идеи до реализации длинная дистанция».

Саму идею Митрофанов встретил с одобрением. По его словам, проект Рособрнадзора основывается на мировом опыте, он заключает в себе практику общественного участия и открытости, попытку выйти за рамки чисто отраслевого подхода к оценке знаний.

«Это вопрос независимости оценки, вынести его из школы. Одни учат, другие оценивают. Это как раз очень здравая идея. А вот как она будет реализована, это уже следующий вопрос», — сказал собеседник «Полит.ру».

Руководитель Центра мониторинга и статистики образования ФИРО Марк Агранович также поддержал создание независимых центров по сдаче ЕГЭ, но отметил, что эта инициатива вряд ли сможет устранить все нарушения.

«В принципе это правильно, потому что бывает масса субъективных моментов, которые влияют на сдачу экзамена. Слишком высока ценность этого мероприятия», — сказал Агранович. По его мнению, возможность многократной сдачи экзамена позволит ученикам справиться с избыточным волнением, поможет им показать хороший результат с первого раза.

Первый независимый центр уже открылся в Сыктывкаре. В ближайшее время они должны появиться в Махачкале, Нальчике и Пятигорске. Сколько раз школьникам позволят исправить свою оценку, пока не ясно. С уверенностью можно сказать, что будет несколько попыток с определенным перерывом, чтобы ученики имели возможность подготовиться.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сказал, что благодаря планируемым изменениям удастся повысить объективность оценки знаний и эффективность проведения ЕГЭ. «Мы уходим от жестких рамок — это позволит существенно разгрузить как проверяющих, так и самих учеников. Речь идет в том числе и психологической нагрузке:  когда выпускник знает, что у него только один шанс сдать экзамен, только одним днем — это фактор стресса, который может помешать должным образом проявить свои знания», — пояснил Ливанов.

Большие усилия были проделаны для разработки новых практик в сфере надзора. Теперь утверждать председателей государственных экзаменационных комиссий будет напрямую Рособрнадзор. В каждую региональную комиссию войдут непосредственные представители ведомства, которые будет обладать полномочиями федерального инспектора.

Сообщается, что расширится институт общественного контроля за экзаменом. Помимо понятных групп наблюдателей (родители школьников, СМИ) и представителей Рособрнадзора, за нарушениями во время экзамена будут следить представители неких молодежных объединений. Но что это за структуры и откуда они взялись (в том числе - активно упоминаемое «За честный ЕГЭ») - не совсем ясно.

В каждой экзаменационной аудитории будет установлена видеокамера. Их просмотром займутся специально обученные онлайн-наблюдатели. В ведомстве рассчитывают, что такие меры помогут минимизировать списывание, поскольку ученикам не останется другого выбора, кроме как пользоваться собственными знаниями.

Среди толчков к нововведениям стали скандалы вокруг сдачи ЕГЭ. В 2013 году было допущено более 800 нарушений за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, среди которых отмечено «ослабление контроля за организацией и проведением ЕГЭ», сообщается на официальном сайте Рособрнадзора.

Больше всего нарушений зафиксировано в Северо-Кавказском и в Центральном округах. В общей сложности по стране к административной ответственности привлекли более 400 человек, а 276 получили дисциплинарные взыскания.

К борьбе с нарушениями подключилось Минкомсвязи. О том, что именно делается, рассказал "Известиям" замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин: «Мы запускаем большую кампанию дезинформации, мы "сольем" огромное количество фальшивых вариантов ЕГЭ, которые будут гулять по Сети».

Не исключено, что куда бльший эффект будет иметь официальная публикация примерных заданий по всем предметам — всего более 60 тысяч вариантов.

Эффективность тактической части принимаемых мер можно будет оценить скоро. Основная сдача ЕГЭ в России начнется 26 мая и продлится по 11 июня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.