28 марта 2024, четверг, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новые донецкие

Руководители «народных республик» на юго-востоке Украины 12 мая по итогам успешного, на их взгляд, референдума, наконец провозгласили независимость своих регионов от Украины.

Если операция центрального киевского правительства по подавлению сепаратистских настроений не увенчается успехом, на границе России появятся два новых государства, которые, возможно, в какой-то момент даже придется принимать в состав Федерации.

Многие называют возникшие режимы «народных губернаторов» в восточных областях Украины марионеточными, предполагая, что каждое действие самопровозглашенных правительств по меньшей мере согласовывается с Кремлем. Даже если Донецк с Луганском и связаны напрямую с Москвой, сложно себе представить, что некие российские политтехнологи или спецслужбы управляют ситуацией в регионах, положение вещей в которых настолько далеко от порядка, что скорее описывается термином «хаос». На территории двух областей действует несколько вооруженных формирований — как украинские войсковые части, так и местные сепаратистские ополчения, административные здания и даже города в регионе то и дело переходят из рук в руки, а население настроено агрессивно, но никто до конца не понимает против кого.

У России уже есть опыт взаимодействия с руководством самопровозглашенных республик и он показывает, что влиять на (как кажется, из ниоткуда появившихся) президентов и министров не так легко, как кажется.

В качестве примера можно взять республики, существование которых полностью зависит от российского бюджета и, казалось, именно Москва должна была бы определять их политику.

 
Игорь Смирнов

Игорь Смирнов, бывший директор завода, стал руководителем Приднестровской Молдавской Республики в 1991 году и не уходил со своего поста в течение 20 лет, до декабря 2011 года. Много раз Москва пыталась каким-то образом уладить приднестровский конфликт — почти всегда на ее пути вставал Игорь Смирнов, который ловко ориентировался внутри российской бюрократии, находил себе союзников и уходил из-под удара.

Избавиться от неугодного президента никем непризнанной республики удалось только после того, как гражданам Приднестровья недвусмысленно намекнули, во что может обойтись поддержка Смирнова. В 2011 году, незадолго до выборов, в России было возбуждено уголовное дело против сына президента за хищение гигантской по местным меркам суммы в 160 миллионов рублей, выделенных Россией ПМР в качестве гуманитарной помощи.

 
Эдуард Кокойты

Нечто похожее происходило в Южной Осетии, на восстановление которой после войны с Грузией 2008 года Москва выделяла значительные средства. Однако дороги так и не появлялись, больницы не построились, а местное руководство требовало дополнительных дотаций. Заставить президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты уйти в отставку удалось только после политического кризиса 2011 года, когда осетины были уже готовы самостоятельно выкинуть его из президентского дворца.

Так что в случае реального отделения Донецкой и Луганской областей от Украины Москве придется иметь дело с главами новых республик, какими бы странными они не казались.

 
Павел Губарев

Так, например, «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев до недавнего времени руководил небольшой фирмой «Морозко», которая организовывала для детей новогодние праздники. Хотя сам Губарев в роли профессионального Деда Мороза не выступал, этот пункт его биографии вряд ли будет забыт недоброжелателями.

Впрочем, к посту народного губернатора Губарев шел давно: он окончил истфак Донецкого университета и примерно в это же время, на волне неприятия на востоке Украины Оранжевой революции 2004 года, вступил в местную организацию Русское национальное единство. В 2006 году он был избран депутатом Куйбышевского района Донецка от Прогрессивной социалистической партии и возглавлял в райсовете фракцию «Народная оппозиция» блока Натальи Ветренко. В 2007 году Губарев, как гласила его листовка, «увидев факты чиновничьего беспредела» сложил мандат депутата, и с тех пор занимался только бизнесом.

 
Екатерина Губарева

Если о Павле Губареве известно хотя бы то, что он активно интересовался политикой, то о некоторых членах его команды неизвестно вообще ничего. Например министром иностранных дел самопровозглашенной республики стала супруга народного губернатора, Екатерина Губарева. На вопрос о том, как она заняла столь важную должность, в интервью каналу LifeNews она заявила буквально следующее: «Ну, я находилась уже на территории Российской Федерации, мною были налажены контакты, и поэтому было принято решение о том, что все международные отношения мне будет намного удобнее формировать и соответственно я была избрана на этот пост».

 
Денис Пушилин

Намного более колоритным персонажем оказался Денис Пушилин, глава временного правительства Донецкой народной республики. О нем известно, что он был функционером финансовой пирамиды МММ, а когда на ее основе на Украине начала формироваться партия, стал ее членом. В декабре 2013 года он баллотировался в Верховную Раду на довыборах по одномандатному округу №94 в Киевской области. За него проголосовали 77 человек, 0,08% от пришедших к избирательным урнам.

В официальной предвыборной программе Пушилина, выжимка которой опубликована на сайте ЦИК Украины, не было сказано ни слова ни про федерализацию страны, ни про интеграцию с Россией, ни про русский язык. Судя по этой программе, Пушилин собирался добиваться одновременно снижения налогов и повышения пенсий.

 
Валерий Болотов

В этой компании «народный губернатор» Луганской области выглядит и правда значимым человеком. Валерий Болотов родился в 1970 году и таким образом значительно старше своих коллег из Донецкой области — тем в среднем по 30-35 лет. Болотов в конце 1980-х годов был призван в армию, служил в ВДВ и принимал участие в вооруженных конфликте в Нагорном Карабахе, который вспыхнул в 1989 году.

Валерий Болотов не был замечен в политической деятельности до 2014 года. В марте в интернете появилось несколько роликов, на которых мужчины в масках заявляют от имени Армии Юго-Востока о необходимости с оружием в руках защищать свою землю от «националистических боевиков евромайдана». 5 апреля появилось видео, на котором Валерий Болотов снимает маску, представляется своим именем и призывает жителей области «выйти с открытым противостоянием». На следующий день Болотов и его сторонниками под флагом ВДВ захватили управление СБУ по Луганской области, а еще через некоторое время на митинге он был избран «народным губернатором».

В конечном счете, даже в случае обретения реальной независимости от Киева, нынешние руководители «народных республик» не будут занимать свои посты вечно и в какой-то момент отойдут в тень. Вот только момент этот, как показывает опыт Приднестровья, может наступить через несколько десятилетий. А до этого времени, если, конечно, Киев не вернет себе контроль над востоком страны, Кремлю придется иметь дело с такими народными губернаторами, какие они есть.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.