29 марта 2024, пятница, 10:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Деньги для интеграции

Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко
Фото: kremlin.ru

Уже в мае Белоруссия получит от России кредит в размере 2 миллиардов долларов. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко. Он пообещал, что вопрос будет решен уже через неделю. Деньги будут перечислены для поддержания золотовалютных резервов страны.

В январе Москва уже дала в долг Минску 450 миллионов долларов на те же цели — таким образом всего в 2014 году белорусская экономика получит почти 2,5 миллиарда. «Нам этого предостаточно, чтобы поддержать свою экономику», — сказал президент Александр Лукашенко.

О предоставлении очередного займа Александр Лукашенко договорился во время своего визита в Москву, который состоялся 7-8 мая. Было очевидно, что посещение белорусским президентом российской столицы носит отнюдь не церемониальный характер — День Победы Лукашенко встретил в Минске, зато в Москве он успел обсудить все интересующие вопросы.

 
Фото: president.gov.by

Так, еще 9 мая Александр Лукашенко похвастался тем, что его республика вдвое сократит отчисления российскому бюджету от пошлин на экспорт нефтепродуктов. Сегодня, согласно российско-белорусской договоренности, Минск без пошлин закупает российскую нефть, однако возвращает России пошлины, которые получает от экспорта нефтепродуктов за пределы Таможенного союза. В 2013 года правительство Белоруссии перечислило в российский бюджет около 3,3 миллиардов долларов.

Сокращение вдвое отчислений от продажи российской нефти позволит Минску сэкономить (а значит заработать) около 1,5 миллиардов долларов. Для сравнения: доходная часть республиканского бюджета в 2013 году должна была составить 13,1 млрд долларов, то есть новые договоренности с Москвой могут увеличить ее более чем на 10%.

Александр Лукашенко давно хотел вернуть себе пошлины за продажу Белоруссией российской нефти. В 2010 году вопрос рассмотрел Межгосударственный суд СНГ, он рекомендовал прекратить практику изъятия пошлин. Владимир Путин, занимавший тогда пост главы правительства, пообещал прислушаться к рекомендациям, однако обратил внимание, что решение суда никого ни к чему не обязывает.

Летом 2013 года Дмитрий Медведев на встрече с Александром Лукашенко заявил о том, что при создании Евразийского экономического союза необходимо будет отказываться от экономических барьеров. «Если мы хотим интеграцию, нам придется это сделать, даже несмотря на все потери, которые понесут экономики наших стран. В России это понимают и готовы нести издержки, понимая, что конечный результат будет еще лучше», — заявил Медведев.

 
Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Несмотря на расплывчатость формулировки, в Белоруссии слова российского премьера были восприняты однозначно как обещание отменить изъятие экспортных пошлин на нефтепродукты с 2015 года — именно на этот срок намечено начало работы Евразийского экономического союза.

В октябре прошлого года Александр Лукашенко заявил, что построил бы в своей стране Эмираты, если бы Россия оставила бы Белоруссии вывозные пошлины на нефтепродукты. Тогда же он намекнул на то, что Белоруссии не так уж и интересны проекты интеграции на постсоветском пространстве, если Минск не будет получать от них очевидных выгод — например, вывозных пошлин на нефтепродукты.

Однако 9 мая Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не будет блокировать подписание соглашения о Евразийском экономическом союзе. Конечно, у президента Белоруссии еще остается время передумать и заняться своим любимым делом - шантажом Москвы с помощью роли в ее интеграционных проектах, но пока Лукашенко не стал создавать проблем на фоне украинских событий.

Вообще похоже, что Москва сегодня готова «платить» Минску немалую цену если не за поддержку российской позиции по Украине, то хотя бы за молчание по этому поводу.

Белоруссия, напомним, является одной из немногих стран, признавших присоединение Крыма к России - 23 марта Лукашенко де-факто признал присоединение Крыма. «Крым сегодня — часть территории Российской Федерации», но «будет ли признаваться Крым как регион Российской Федерации — это уже неважно, Россию ведь все признают», — заявил Лукашенко. В то же время он уверен, что «Украина должна остаться единым, неделимым, внеблоковым государством». Белоруссия также проголосовала против принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции о признании референдума в Крыму не имеющим законной силы.

 
Александр Лукашенко

В тоже время Александр Лукашенко отказывается признавать легитимность бежавшего из страны Виктора Януковича. «Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело. Даже если в тебя завтра будут стрелять и тебя убьют — твоя судьба такая. Ты, значит, должен принести себя в жертву. А как же? В резиденции сидеть, упиваться своей властью, а когда трудно, тогда сбежать? Нет, я этого не признаю», — сказал 26 марта белорусский президент в интервью украинской программе «Шустер Live».

Возвращая Минску экспортные пошлины на нефтепродукты, Москва теряет некоторые рычаги влияния на ситуацию в Белоруссии — бюджет республики будет более сбалансированным и не будет требовать постоянных кредитов. Однако пока этого не произошло, Белоруссии все-таки требуется поддержка России, которую она и получит в виде 2 миллиардов долларов.

Белоруссия — если не ключевой, то обязательный участник всех интеграционных процессов, которые Москва запускает на постсоветском пространстве. Александр Лукашенко знает это и умело играет на желании Москвы стать региональным лидером.

Но не стоит забывать, что сам Лукашенко еще сильнее зависим от Москвы. Белорусская экономика не слишком эффективна, сильно страдает о кризисов и постоянно нуждается во вливаниях извне. В конце 2015 года стране предстоят очередные президентские выборы, так что Лукашенко хорошо бы удержать Белоруссию от очередной рецессии, а никто, кроме Москвы, ему в этом не поможет.

При этом Белоруссия только на карте кажется маленькой по сравнению с Россией — на самом деле и размер ее экономики, и ее население вполне сравнимы со всем Северо-Западным федеральным округом. И если включение Крыма в состав России не катастрофично ударит по федеральному бюджету, то вынужденная обязанность поддерживать работоспособность белорусской экономики может дорого обойтись.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.