28 марта 2024, четверг, 19:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 мая 2014, 17:10

Славянск и вокруг него

google-карта
google-карта

7 апреля снова активизировалась антитеррористическая операция в Славянске: пишут, что на окраине города идет бой на блок-посту. Тема боя — не дать сепаратистам выйти из города. Масштаб действий не совсем понятен, но, по логике, если кто-то хочет прорвать окружение, то ему там внутри плохо. Но и это тоже очень приблизительное суждение.

Вообще же, все это длится уже почти месяц и уже чем-то должно было закончиться. И коль скоро, Донецкая республика за этот месяц на территории всей Донецкой области не установилась, то, значит, должна исчезнуть. Хотя, разумеется, вовсе не обязательно — тем более, что непонятно, откуда она взялась и за счет чего существует.

Итак, 12 апреля Славянск был захвачен людьми в камуфляже, они называли себя «самообороной» и объявили, что отныне Славянск вошел в состав Донецкой народной республики. Также было сообщено, что они не признают легитимность киевского правительства, отчего и вынуждены встать на защиту своих интересов и безопасности. 13 апреля они уже отбивались от СБУ и МВД, но это еще не была АТО (антитеррористическая операция).

А вот о ее начале вечером в воскресенье 13 апреля объявил и.о. президента Украины Турчинов. По его словам, операция «будет проводиться поэтапно, ответственно и взвешенно». Цель была заявлена так: «остановить террор, преступность, защитить граждан Украины и остановить попытки разорвать страну на куски». Вопрос, если страну рвут на куски, то кто должен этому противостоять?

ЧП не введено, так что армии действовать нельзя, а МВД восточных областей Киеву не хочет подчиняться (что к концу апреля и было признано тем же Турчиновым). Так что 15 апреля глава СНБО Украины Андрій Парубій 15 апреля сообщил (как это теперь принято у украинских силовиков — в фейсбуке): «Перший батальйон Національної Гвардії, сформований з добровольців Самооборони Майдану, відбув на передову. У бійців високий бойовий дух і готовність захистити Україну». Ну, это ж ничего, что без перевода? Другое дело, что в Нацгвардии есть какие-то спецы, которые в состоянии водить бронетехнику и как бы управлять вертолетами (о вертолетах еще будет).

АТО тут же получила международный резонанс. Россия тут же осудила еще только планы планы по применению силы и созвала экстренное заседание Совбеза ООН. А С.Лавров даже предложил генсеку ООН Пан Ги Муну направить миротворцев на восток Украины, чтобы те наблюдали за действиями украинских силовиков по восстановлению стабильности. Ну вот тут непонятно, что именно бы Россия хотела предложить Украине и мировой общественности в качестве действий по отношению к конкретным мятежникам. По версии С.Лаврова, «ключом к разрешению проблемы должна стать конституционная реформа», но это ж уже просто сюрреализм какой-то. 

Славянск как таковой

Все это началось уже так давно, что можно уже и не помнить, где это и что. Так что наконец, справка: «Славя́нск или Сла́вянск (укр. Слов'я́нськ) - город областного значения в Донецкой областиУкраины. Административный центр Славянскогорайона (не входит в его состав). Входит в Краматорскую агломерацию. Город является узлом автомобильных и железных дорог. На территории Славянска 4 железнодорожных станции: главная станция с локомотивным и вагонным депо Славянск, грузовая им. Кожушко (бывшая Машчермет), пассажирская и грузовая Славянский Курорт и неиспользуемая тупиковая Славянск-Ветка. Три железнодорожных линии отходят на Лозовую, Красный Лиман и Краматорск. Через край города проходит автомагистраль «Харьков — Ростов». Поезда сейчас пускают в объезд — по крайней мере, сейчас - 7 мая. То есть, из того, что сейчас их пустили в объезд, следует, что раньше они ходили нормально. Так что размах боевых действий в целом не так и велик.

Собственно, есть постоянно обновляемые пафосные сводки, вот на этом ЖЖ. Есть и карты по ситуации.

Но есть и портал города Славянска, на нем есть и видеокамеры, большая часть не работает, но на рынке «Восток» она жива и транслирует вполне размеренную жизнь. Причем, и 7 мая, то есть - ровно когда АТО активизировалась. Глядя на данное видео, с трудом можно понять мысль министра внутренних дел Авакова, написавшего (конечно, в фейсубук) о том, что АТО проводится затем, чтобы «восстановить нормальное функционирование городской инфраструктуры».

Ну да, рынок, наверное, не на блокпостах, но и город-то не очень велик (117 994 человек по состоянию на 2012; причем - сообщается, что там 73,1 процента украинцев). С другой стороны, если вся эта история длится уже почти месяц, то особой интенсивностью она отличаться не может. Вот только там все равно воют, убивают и гибнут. Так, по данным МВД Украины, 6 мая в Славянске были уничтожены около 30 вооруженных террористов. А общее число погибших украинских военных, сотрудников СБУ и МВД за все дни операции составляет 12 человек. Тут тоже непонятен подсчет - а к чему относится Нацгвардия? 

Развитие событий

Итак, с 14 апреля украинское государство что-то хочет сделать со Славянском. На что, в общем, имеет формальное право. Подробности этих действий по дням можно посмотреть у нас. Только вот особой последовательности там не увидеть. Но не потому, что у нас лента плохая, а потому что так оно и есть — нет последовательности. Все какое-то дерганное.

И начали лениво, и приостанавливали несколько раз. 18 апреля - «во исполнение договоренностей между Украиной, Европейским союзом, США и Россией в Женеве». В 20-ых числах апреля — в связи с праздниками (Пасха). Впрочем, тогда было и другое объяснение: «из-за скопления у границы российских войск» - ну, предполагалось, что они пойдут на помощь Славянску. Отрабатывая его как провокацию. Эта тема, разумеется, никуда не ушла. Ну, если уж по поводу Славянска Россия собирала Совбез, то ясно — готовится повод.

Официально никем не подтверждено откуда именно берутся сепаратисты, хотя признано, что российских граждан там хватает. То же касается и вооружения — откуда-то оно же поступает? Впрочем, бывают и перебои. 6 апреля руководитель группы «Информационное сопротивление» Тымчук сообщил (тоже, конечно, в фейсбуке):  "В Добропольском районе Донецкой области террористами захвачены 2 офицера местного военкомата. В обмен на их освобождение террористы требуют 300 автоматов". Впрочем, это не Славянск, там с вооружениями все в порядке.

Во всяком случае, там постоянно сбивают вертолеты. 2 мая Минобороны Украины сообщило о двух сбитых с помощью ПЗРК вертолетах Ми-24 ВСУ. 5 мая сепаратисты Славянска сообщают о третьем сбитом вертолете, на этот раз с помощью РПГ. По сообщениями очевидцев, вертолет буквально взорвался над одним из блок-постов. Еще было сообщение о вертолете, сбитом из крупнокалиберного пулемета, но тут могли быть просто разные версии относительно третьего. Не личное охотничье оружие, короче.

По этому же поводу и о состоянии боевого духа украиской стороны: 6 мая «РБК Украина» процитировало заявление и.о. замглавы Администрации президента Украины Сенченко: «Вчера, когда был сбит наш вертолет, 15 человек отказались вылетать, чтобы спасти пилотов. Это нонсенс, это военное преступление, их ждет суд, и они будут наказаны».

Что там в данный момент — понять сложно. 5 мая пресс-секретарь СБУ Остапенко сообщала, что «в целом ситуация в Славянске и Краматорске под контролем. Тем не менее, террористы продолжают удерживать здания МВД, СБУ и двух исполкомов». Из данной фразы следует, что их оттуда хотят выбить. Так что определенность есть. Возможно, в Киеве решили, что Славянск — дело знаковое.

Одно из последних (по времени выхода статьи) сообщений из Славянска было таким (7 мая 12:22) : «В Славянске в настоящее время боевики завозят большое количество взрывчатки в здании Службы безопасности Украины, прокуратуры, милиции, а также в горисполком».

Общая мораль примерно такая: победного марша Донецкой республики по Донецкой области не произошло. Следовательно - всем пора бы смываться. Но этого не происходит. Самый логичный вариант: ждут помощи из-за границы, нужен только конкретный повод. Ну, или его дадут, например, референдумом, скажем - в Луганске. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.