28 марта 2024, четверг, 18:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Представители без полномочий

Федеральные округа России
Федеральные округа России

Через 14 лет после создания института полномочных представителей главы государства в федеральных округах Администрация президента готовит проведение радикальной реформы всей системы. По данным источников «Коммерсанта» уже в ближайшее время аппараты полномочных представителей в федеральных округах должны стать более компактными, что сильно повысит их управляемость.

Полномочные представители президента в регионах, напомним, появились еще в 1991 году. К 1999 году во всех российских регионах кроме Татарстана, Башкирии и Якутии у президента были свои полномочные представители. 13 мая 2000 года, через несколько дней после инаугурации, Владимир Путин реформировал этот институт: он разделил страну на семь федеральных округов и назначил в каждом из них своего полномочного представителя.

Полномочные представители, которые входят в структуру Администрации президента, были включены в состав Совета безопасности — ранее на места в нем претендовали сильные региональные лидеры, такие как Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. Полномочные представители должны были контролировать исполнение решений центральной власти, заниматься кадровой политикой, а также следить за тем, чтобы местные парламенты привели законодательство своих регионов в соответствие с федеральным — тогда это было крайне актуальным вопросом.

После отмены губернаторских выборов в 2005 году у полпредов появилась новая важная функция — именно они, согласно закону, предлагали президенту кандидатов в главы региональных администраций. Впрочем, в 2009 году эту функцию передали политическим партиям.

 
Александр Хлопонин

Два федеральных округа де-факто получили особый статус за счет того, что их полпреды стали еще и вице-премьерами в федеральном правительстве. В 2009 году Дмитрий Медведев выделил из состава Южного округа Северо-Кавказский и назначил туда своим полпредом Александра Хлопонина, одновременно сделав его заместителем премьер-министра. В 2013 году Владимир Путин также назначил полпреда в Дальневосточном федеральном округе вице-премьером.

Полномочный представитель назначается напрямую президентом и входит в структуру его Администрации — в теории создание федеральных округов ни к чему не обязывало министерства и ведомства. Полпред является человеком президента и выполняет политические функции, а структуры исполнительной власти заняты скорее административными вопросами. Однако философия вертикали власти привела к тому, что практически все федеральные ведомства, от МВД до Росаккредитации, создали свои управления в федеральных округах.

О том, что полпредства выполнили свою главную функцию — борьбу с излишней самостоятельностью региональных властей — говорили уже через несколько лет после их создания, однако этот институт все же дожил до наших дней, возможно потому, что упразднение когда-то созданной структуры выгладило бы слишком радикальным шагом.

Сегодня формальный круг задач полномочных представителей выглядит достаточно странно: они контролируют исполнение распоряжений президента, в первую очередь «майских указов» Путина, а также, например, курируют патриотическое воспитание на вверенной территории. В принципе аналогичные задачи могли бы выполнять чиновники из Москвы, но аппараты полномочных представителей все-таки существуют.

Другая важная функция полпредов, которую сложно формализовать, быть промежуточным звеном между региональными элитами и федеральной властью. В Кремле не горят желанием общаться с губернаторами по каждому возникающему вопросу, а также решать все местные конфликты. Как раз этим в идеале и должны заниматься полпреды — передавать в центр просьбы региональных лидеров и быть арбитром при возникновении споров.

 
Виктор Толоконский

Далеко не всем полпредам удается решать «неформальные» задачи. Кремлю приходится вмешивать в конфликты полпредов и губернаторов — именно так произошло в результате противостояния полпреда в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского и губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. В результате губернатор был отправлен в отставку, а на выборах мэра Новосибирска победил кандидат от КПРФ Анатолий Локоть.

Дублирование функций Администрации президента и полномочных представительств становится очевидным во время избирательных кампаний, и для того, чтобы сделать их более контролируемыми, руководители АП собираются сделать аппарат полпредов сильно компактней.

Несколькими днями ранее, напомним, был опубликован указ президента Путина об упразднении главных управлений Министерства внутренних дел в федеральных округах. Исключением стал Северо-Кавказский федеральный округ. Изменения подавались как реформа внутри МВД: было заявлено, что управления по федеральным округам зачастую дублируют функции региональных управлений МВД и потому от них необходимо отказаться. Планировалось на 2 тысячи сократить штат в центральном аппарате МВД и увеличить число полицейских, которые работают непосредственно с населением.

Главные управления МВД в федеральных округах были созданы на базе РУБОПов в 2000 году и достаточно хорошо себя проявили с точки зрения координации действий региональных управлений МВД. Однако в последнее время к «окружным» управлениям МВД выдвигалось все больше претензий. Было подсчитано, что нагрузка на одного сотрудника главка, а их не менее 500 в каждом округе, заметно ниже, чем в региональных подразделениях. Все попытки сделать работу окружных главков более эффективной результата не дали, так что их в итоге было решено упразднить.

Однако вслед за объявлением об изменениях в структуре МВД начали обсуждаться сокращения в других ведомствах — по словам депутата Михаила Старшинова, речь идет обо всех, «начиная с Генпрокуратуры и заканчивая Ростехнадзором».

Если все задуманные планы будут осуществлены, то в России произойдет крупнейшая реформа регионального управления за десятилетие. Всякая административная реформа в России в итоге, как правило, выливалась в расширение госаппарата и увеличение числа ведомств. Число государственных служащих неуклонно росло все последние годы. Как выясняется сейчас, функции чиновников дублируются, а работают они неэффективно. Для того, чтобы это понять, хватило появления умеренного, но устойчивого дефицита федерального бюджета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.