29 марта 2024, пятница, 14:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Измена Родине» возвращается

Депутат Государственной думы Евгений Федоров предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей, которая позволит наказывать за действия, приносящие «ущерб суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности страны». Новая норма, пишет газета «Известия», может быть интегрирована в уже существующую статью «Государственная измена».

По словам депутата Федорова, аналогичная норма присутствовала в советском уголовном законодательстве, однако «В 1990-е годы была изъята из Уголовного кодекса под давлением Соединенных Штатов».

В Советском Союзе, напомним, не было единого уголовного кодекса — каждая из пятнадцати республик имела собственное законодательство в этой сфере, которое, впрочем, следовало в русле общесоюзных установлений. Так, в 1958 году были приняты «Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик», на базе которых в течении нескольких лет были приняты уголовные кодексы 15 республик, в том числе Уголовный кодекс РСФСР 1960 года, который с изменениями действовал до 1 января 1997 года, когда вступил в силу Уголовный кодекс Российской Федерации.

В УК РСФСР, в разделе государственных преступлений, действительно присутствовала статья  «Измена Родине», трактовавшаяся как «деяние, умышленно совершенное гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР». Далее в статье расшифровывалось, что именно понимается под этими терминами: «переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти».

 
Иллюстрация: pikabu.ru

В новом УК РФ понятия «измена Родине» нет, зато есть «государственная измена». Она, по мнению законодателя, включает в себя «шпионаж, выдачу государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации». Логично, что за государственную измену могут наказываться только граждане России. Те же самые действия, совершенные иностранными гражданами, описываются в статье «Шпионаж» — она перекочевала из УК РCФСР в УК РФ практически без изменений.

Депутат Федоров заверил, что новая норма будет грозить не «кухонным оппозиционерам», а чиновникам, которые «во взаимодействии с иностранными коллегами позволяют себе поступки, которые наносят вред государственному суверенитету или направлены против целостности страны».

Евгений Федоров сообщил, что новая норма будет направлена, в первую очередь, против предателей в силовых ведомствах, но также под нее могут попасть и чиновники экономического блока правительства, «которые будут действовать в интересах другого государства».

Федоров заметил, что аналогичные нормы сохранились в Уголовном кодексе Украины, но «не имеют должного правоприменения». «В противном случае участники недавнего госпереворота Тягнибок, Яценюк, Турчинов, нарушившие суверенитет Украины, подставив страну под влияние Запада, получили бы значительные сроки тюремного заключения», — уверен парламентарий. Также наказание за государственную измену прописано в уголовном законодательстве Германии, статья применяется, в том числе, и в отношении лиц, которые пытаются нарушить территориальную целостность ФРГ.

Территориальная целостность Российской Федерации в Уголовном кодексе защищена только в статье, которая предусматривает наказание за организацию вооруженного мятежа либо «активное участие в нем». Предполагается, что вооруженный мятеж имеет целью «свержение или насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации либо нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

С 9 мая 2014 года в Уголовном кодексе также появится наказание за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Таким образом законодатель предусмотрел наказание не только за вооруженный мятеж, но и за призыв мирно и законно вывести из состава России какой-либо регион.

Одним из автором законопроекта о наказании за призывы к сепаратизму был все тот же депутат Евгений Федоров, который крайне озабочен территориальной целостностью России и сохранением ее конституционного строя. Многие правозащитники выступали против внесения очередных правок в Уголовный кодекс. Например Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявлял, что эта норма является излишней, так как сегодня любая сепаратистская деятельность и так подпадает под действие других статей УК. Таким образом, новая норма просто увеличивает число статей, под действие которых попадают условные сепаратисты.

Однако президент Путин поправки к УК подписал, и через несколько дней уголовно наказуемым станет, например, предложение вернуть Крым Украине.

Депутат Евгений Федоров, напомним, известен своими достаточно радикальными взглядами, которые даже среди его коллег депутатов не всегда находят поддержку.

Так, например, Евгений Федоров в апреле 2014 года заявил, что песни Виктора Цоя были написаны по заказу ЦРУ специалистами из Голливуда. Федоров объяснил, что только ранние песни популярного певца не носили политической окраски и действительно принадлежали ему или членам его группы «Кино». «До этого он пел про алюминиевые огурцы, а тут вдруг "Перемен" начал петь. Не его стиль, как будто два разных певца. Мы вызвали всю группу, провели допросы, те написали везде бумаги. Выяснили, что все последние песни — Цой сам не умел их писать, он писал в коллективе — ему присылали из Америки. Профессионально в Голливуде писали люди песни на русском языке», — рассказал Федоров.

Через несколько дней после начала скандала единоросс отказался от собственных слов, он заявил что ничего не говорил о сотрудничестве Цоя с ЦРУ и потому не собирается извиняться перед его родственниками.

Еще ранее Евгений Федоров заявил, что и Россия, и Украина являются колониями Соединенных Штатов и Госдеп довлеет над всем российским государством. Депутат уверен, что американцы управляют Россией, а президент Владимир Путин «поднимает национально-освободительное движение».

Впрочем, далеко не все предложения Евгения Федорова принимаются парламентом и подписываются президентом. Среди последних инициатив депутата, которые не нашли поддержки у его коллег — внесение новых поправок в Конституцию. Федоров предлагал исключить из Основного закона положение о том, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», а также отказаться от ссылки на общепризнанные принципы и нормы международного права, которые сейчас являются составной частью российской правовой системы и являются гарантией соблюдения прав и свобод человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.