28 марта 2024, четверг, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Деревенская политика

Жители деревни Горбунки
Жители деревни Горбунки
Фото: gorbunki-lmr.ru

Жители деревни Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области 18 мая 2014 года изберут себе сельский Совет депутатов. У этого события были все шансы пройти незамеченным — даже в самих Горбунках. В России, благо, более 20 тысяч сельских и городских поселений. Однако множество факторов сложилось таким образом, что Горбунки если и не стали центром политической жизни России, то, во всяком случае, оказались ареной образцовой политической борьбы.

Деревня Горбунки — типичное поселение в ближайшем пригороде Петербурга. Горбунки являются самым крупным поселением района исключительно потому, что райцентр, город Ломоносов, с 1978 года находится в подчинении Петербурга. Несмотря на почетный статус самой крупной деревни района, жителей в Горбунках не так уж и много — 7,5 тысяч в самой деревне, еще около 2,5 тысяч в ее окрестностях, которые и составляют Горбунковское сельское поселение.

Муниципальные выборы в Ленинградской области, вообще-то, намечены на ближайший единый день голосования, который пройдет 14 сентября 2014 года. Горбунки оказались исключением из-за конфликта внутри депутатского корпуса, который длился три года и вошел в острую фазу в начале 2013 года.

Всего в горбунковском сельсовете заседает десять депутатов, для проведения заседаний необходим кворум из шести депутатов. Проблема в том, что в результате выборов 2010 года и последующих событий в сельсовете фактически сложилось две равные по величине фракции из пяти депутатов. В странах с парламентской формой правления в таких случаях либо в законодательном собрании образуется «широкая коалиция» из двух ведущих партий, либо объявляются перевыборы. В Горбунках традициям парламентаризма всего два с половиной десятка лет, и подобная конфигурация сил в сельсовете привела к кризису власти.

После того, как в 2012 году глава Ломоносовского района Евгений Устинов переехал из своего кабинета в СИЗО, часть горбунковских депутатов сочли, что глава муниципального собрания Светлана Бурдынская и глава администрации Татьяна Засухина являются ставленниками Устинова, и теперь, после возбуждения против него четырех уголовных дел, должны уйти.

Пребывание в должностях обеих женщин было оспорено в суде — депутаты подозревали их в нарушении не только закона о местном самоуправлении, но и закона о противодействии коррупции. Суд в июле 2013 года встал на сторону оппозиционных депутатов, поставив во главе собрания Любовь Астапкову, которая незамедлительно подписала приказ об отставке Засухиной. Последняя решение Астапковой не признала и даже пыталась прорваться в свой опечатанный кабинет, но безуспешно. При поддержке вице-губернатора области Константина Патраева в начале августа Засухиной было организовано временное рабочее место в отделе кадров администрации, чиновник также пообещал инициировать вопрос по привлечению к ответственности Астапковой в связи с превышением ею должностных полномочий.

Пока часть депутатов сражалась с прежней властью, они успешно блокировали работу сельсовета — пять человек не приходили на заседания и таким образом не давали собрать кворум. Прокуратура Ломоносовского района летом же обратила внимание на происходящее и обвинила совет депутатов в бездействии — согласно закону о местном самоуправлении, если депутаты не собираются в течении трех месяцев, то муниципальное собрание можно распустить. Горбунковский сельсовет бездействовал почти семь месяцев — с 9 января по 31 июля 2013 года.

Прокуратура направила заявление в Ломоносовский районный суд, тот согласился с мнением стражей закона. Согласно процедуре, после вступления решения суда в силу (31 октября), у Законодательного собрания Ленинградской области и губернатора региона было три месяца для того, чтобы принять решение о роспуске сельского совета.

4 ноября сельские депутаты решили не ждать решения своих областных коллег. По инициативе Дмитрия Фалалеева, который был одним из лидеров в борьбе против прежней администрации, четыре депутата — он сам, Людмила Смородина, Дмитрий Ходокайнен и Любовь Астапкова — сложили с себя полномочия, этого было достаточно для того, чтобы сельсовет был автоматически распущен. По словам Фалалеева, с идеей самороспуска собрания были давно согласны три депутата, а Любовь Астапкова к ним присоединилась после того, как Засухина была восстановлена в должности главы сельской администрации.

В результатах выборов в Горбунках кровно заинтересованы не только жители деревни, но и руководство Ломоносовского района. Дело в том, что районные органы власти формируются депутатским корпусом входящих в него сел и городов.

Всего в состав Ломоносовского района входит 15 муниципальных образований: 2 городских и 13 сельских поселений. По двое депутатов каждого из них становятся районными депутатами - это председатели всех муниципальных собраний, а также еще по одному человеку из депутатского корпуса. Именно районные депутаты осенью 2014 года выберут главу администрации Ломоносовского района — а это уже важная должность, бюджет района стабильно превышает миллиард рублей.

Предстоящие в Горбунках выборы пройдут по мажоритарной системе: территория муниципалитета разделена на два округа, от каждого из которых в сельсовет пройдут пять человек, набравшие больше всего голосов. С чисто формальной точки зрения расклад сил выглядит классически: кандидаты от «Единой России», от «Справедливой России» и самовыдвиженцы. В реальности все намного сложнее.

Группу кандидатов от «Справедливой России» возглавляет Дмитрий Фалалеев — собственно инициатор роспуска сельсовета прошлого созыва. Однако ТИК Ломоносовского района решил не допускать Фалалеева до выборов — в пятницу, 18 апреля, было объявлено, что ему не будут вручать удостоверение кандидата из-за того, что он, формально, все еще является членом «Единой России», а закон запрещает членам одной партии выдвигаться от другой.

Дмитрий Фалалеев и правда был членом ЕР, однако публично заявил о выходе из партии в феврале 2012 года. Формальное заявление он подал только спустя два года, в марте 2014 — бумага пока что оставлена без удовлетворения. ТИК счел это достаточным поводом для отказа в регистрации кандидата.

Фалалеев может оспорить решение ТИК в суде, и в случае успеха точно гарантирует себе звание самого известного в Горбунках оппозиционера, что, конечно, немаловажно на выборах. «Справедливороссы» могут рассчитывать на успех и за счет раскола, который с некоторой вероятностью произойдет в рядах единороссов.

От партии власти выдвинуты десять человек — по пять в каждом из округов. На место в сельсовете претендует Светлана Бурдынская, которая возглавляла муниципальное собрание до «переворота» и, очевидно, будет претендовать на этот пост и сейчас.

Также среди кандидатов оказался Дмитрий Щеглов, который сейчас является заместителем главы Ломоносовского района и занимает пост главы аппарата администрации. Щеглов участвует в выборах явно не для того, чтобы влезать в горбунковские разборки. Он вполне может оказаться ставленником областной администрации в райсовете для того, чтобы обеспечить избрание главой администрации своего коллеги, Алексея Кондрашова.

Кондрашов 17 января на встрече районного руководства с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко был с помпой назначен заместителем главы района по экономике и финансам. Этот пост дает ему право стать и.о. главы района даже до сентябрьских выборов — нынешний руководитель района Василий Хорьков отпраздновал 20 января 65-летний юбилей и может в любую секунду отправиться на пенсию.

Если Щеглов нацелился на пост главы ломоносовского районного совета депутатов, то для уверенности ему необходимо занять пост руководителя сельсовета в Горбунках, что и может привести к конфликту с  Бурдынской.

Пикантность ситуации добавляет то, что Щеглов по совместительству является секретарем территориальной избирательной комиссии — а это ключевая должность в органе, который полностью контролирует состав и председателей всех избирательных комиссий на территории района. В случае победы на выборах он должен будет уйти с этого поста — его вероятным преемником может стать Алексей Кондрашов, который при Валентине Матвиенко был главой Кировского района Санкт-Петербурга. Именно в Кировском районе находится памятный округ Красная речка, победа на выборах в котором позволила главе города Матвиенко отправиться в Совет Федерации.

Среди независимых кандидатов также есть интересные фигуры. Во-первых, это Любовь Астапкова, которая некоторое время возглавляла распущенный сельсовет и пыталась отправить в отставку главу администрации. Интересно, что и Бурдынская, и Щеглов, и Астапкова, и пока что снятый с дистанции Фалалеев баллотируются по второму избирательному округу. Столь «звездный» состав кандидатов может привести к тому, что кто-то из сильных сельских политиков не пройдет в совет депутатов, что уже будет сенсацией.

Также в горбунковский сельсовет собирается попасть заместитель главы Ломоносовского района по ЖКХ Андрей Семенов. Эта должность оказалась слишком опасной в свете расследования уголовного дела в отношении компании ЛРТЭК, монополиста в жилищно-коммунальной отрасли Ломоносовского района. Выборы «вынудят» Семенова уйти в отпуск, во время которого его нельзя будет уволить, а в случае успеха он сможет плавно отойти от дел и перейти из райадминистрации в горбунковский сельсовет.

В итоге всех этих отчасти случайных, отчасти закономерных обстоятельств, деревня Горбунки близ петербургской кольцевой автодороги оказалась в центре внимания политиков не только деревенского, но и районного, областного, и даже федерального уровней.

Пожалуй, одно из самых незавидных положений во всей этой истории — у губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, которому по должности нужно быть арбитром в такого рода конфликтах. Стоит помнить, что в сентябре Ленинградской области предстоят выборы в 196 муниципалитетах. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.