29 марта 2024, пятница, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 17 апреля

Прямая линия с Владимиром Путиным
Прямая линия с Владимиром Путиным
Фото: kremlin.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. В результате штурма военчасти в Мариуполе есть погибшие

В ходе штурма военной части Национальной гвардии, расположенной в Мариуполе Донецкой области, еще 12 человек получили ранения. Так, в ночь на четверг 17 апреля несколько десятков человек из числа сторонников федерализма подошли к военчасти №3057 и в ультимативной форме потребовали от военнослужащих сдать оружие и оставить помещения. По данным украинских СМИ, ополченцы, получив отказ, попытались ворваться внутрь и забросали территорию части взрывчаткой, после чего военнослужащие открыли огонь на поражение. Через некоторое время на помощь заблокированным военным прибыла колонна бронетехники и спецназ СБУ, что окончательно предопределило поражение сил самообороны.

 
События в Мариуполе

Комментарий редактора: Глава МВД Украины Арсен Аваков впоследствии привел официальную цифру жертв этих событий. Так, по данным милиции, в ночь на четверг 17 апреля погибли три человека, 13 получили ранения, еще 63 были задержаны силовиками. Неудачный штурм военной части в Мариуполе стал, пожалуй, самым кровопролитным эпизодом недолгой истории самопровозглашенной Донецкой народной республики. 

2. Журналистка LifeNews нашлась в мариупольском отделении милиции

Пропавшая после перестрелки в Мариуполе журналистка российского телеканала LifeNews Кристина Бабаева нашлась в отделении местной милиции. Выяснилось, что россиянка была задержана силовиками вместе со сторонниками федерализма после неудачного штурма воинской части. У журналистки был изъят мобильный телефон, именно поэтому она не смогла сообщить коллегам о своем местонахождении. По некоторым данным, сотрудники правоохранительных органов обещали освободить девушку без предъявления обвинений сразу после оформления необходимых документов.

 
Кристина Бабаева

Комментарий редактора: По предварительным данным, Бабаева до сих находится в отделении милиции по Ильичевскому району Мариуполя. Отметим, что россиянке дали связаться со своей коллегой — оператором LifeNews Марией Поваляевой — лишь только после того, как в СМИ появилась информация о ее пропаже. Впрочем, уже через час после этого звонка милиция задержала и саму Поваляеву.

3. Болгария демонтировала трубы «Южного потока»

Болгария демонтировала трубы нефтепровода «Южный поток», проходившие на территории своей страны. Прокладывание этих коммуникаций началось в октябре 2013 года, когда был сделан символический первый сварной шов. Соответствующие шаги власти страны объяснили планами Европарламента принять резолюцию об остановке реализации проекта «Южный поток». Этот документ, составленный представителями Европейской народной партии, социалистов и зеленых, может быть утвержден уже в четверг 17 апреля.

 

Комментарий редактора: Продолжение санкционной кампании США и Евросоюза, призванной дать ответ слишком агрессивной, по мнению стран Запада, политике российских властей по украинскому вопросу. Окончательное свертывание проекта «Южный поток», предусматривающего прокладывание нефтепровода в Европу по дну Черного моря в обход Украины, может гарантировать лишь то, что перманентный конфликт между Москвой и Киевом по топливному вопросу, вероятно, будет продолжаться и в обозримом будущем.

Выбор редакции

В Москве завершилась «прямая линия с президентом России Владимиром Путиным»

Президент РФ Владимир Путин завершил свою «Прямую линию», в ходе которой глава государства отвечал на вопросы граждан России. Главным отличием этого мероприятия от предыдущих, как и ожидалось, стало большое количество вопросов, связанных с присоединением Крыма и с ситуацией на юго-востоке Украины. Путин впервые официально признал участие российских военнослужащих в событиях на полуострове. Так, он отметил, что они всегда «находились за спинами бойцов сил самообороны Крыма» и что они сделали все необходимое для избежания провокаций при проведении всенародного голосования. На этот раз «прямая линия» с президентом продлилась 3 часа 55 минут.

Комментарий редактора: «Прямая линия» с Владимиром Путиным в 2014 году предстала перед телезрителями как весьма сложный масштабный эклектичный спектакль. Так, серьезные геополитические темы смешивались с шутками про бывшую жену и отопление Аляски, офицеры Крымского "Беркута" сменялись жителями крайнего Севера и Еврейского автономного округа. Были и получивший за последний год культовый статус в СНГ журналист Дмитрий Киселев, заявлявший о том, что его душит НАТО, и экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден,и фантаст Сергей Лукьяненко. 

Фишка дня

Найден смайлик XVII века

Известный литературный критик Леви Шталь написал в своем блоге об обнаружении смайлика (знак из двоеточия и скобки, обозначающий улыбку) в тексте стихотворения, напечатанного в 1648 году. Предполагаемым изобретателям смайлика стал английский поэт Роберт Херрик (1591-1674), использовавший этот знак в своем произведении «К Фортуне», включенном в сборник «Геспериды, или Сочинения светские и духовные». Так, первые две строчки стихотворения выглядят следующим образом:
Tumble me down, and I will sit
Upon my ruins, (smiling yet:)
Для проверки своей догадки Шталь обратился к более новым изданиям этого сборника, однако в каждом из этих экземпляров он встречал смайлик из XVII века и там.

 

Комментарий редакции: Эту новость можно трактовать как лишний аргумент в пользу правоты высказывания про то, что «все новое — этот хорошо забытое старое». Мы с нетерпением ожидаем известий о том, что берестяные грамоты, использовавшиеся на территории Новгородской республики с XI по XIV века, являются ни чем иным, как прообразом современных микроблогов, так как они также рассчитаны на сообщения, содержащие не более чем 140 символов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.