28 марта 2024, четверг, 13:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2014, 11:33

ООН пока не пошлет миротворцев на Украину

Пан Ги Мун
Пан Ги Мун
Фото: unmultimedia.org

ООН пока не отправит миротворцев на Украину. Об этом генсек организации Пан Ги Мун заявил в интервью, опубликованном в мексиканской газете Reforma.

По его словам, кризис на Украине может привести не только к региональным, но и к более серьезным последствиям, однако в данный момент направление миротворцев на Украину не представляется слишком реализуемым. Как пояснил генсек ООН, мандат на любое использование миротворческих сил должен быть дан Советом безопасности ООН: «Пока у нас нет разрешения от Совета Безопасности, я не могу предпринимать никаких действий».

Постоянным членом Совбеза ООН является Россия, которая, вероятно, заблокирует принятие решения. Об этом можно судить по заявлению главы МИД России Сергея Лаврова о том, что идея Киева пригласить миротворцев ООН «участвовать в противоправных действиях на Украине "не лезет ни в какие ворота"», сообщает РИА Новости.. Министр не пояснил, почему он считает возможные действия миротворцев противоправными.

Напомним, Пан Ги Мун прибыл в Мексику на конференцию по вопросам международного развития и накануне встретился с президентом страны Энрике Пенья Нието. Ранее официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик не подтвердил, что в ходе телефонного разговора с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым Пан Ги Мун обсуждал возможность отправки в страну миротворцев под эгидой Объединенных Наций, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Дюжаррик подчеркнул, что в ходе беседы с Турчиновым генсек ООН выразил озабоченность по поводу волнений на юго-востоке Украины.

«Он отметил, что до сих пор украинские власти проявляли сдержанность, и он надеется, что эта сдержанность будет продолжаться с целью разрядки обстановки и мирного урегулирования ситуации», - добавил Дюжаррик.

С предложением ввести миротворческие войска на Украину к Пан Ги Муну 14 апреля обратился врио президента страны Александр Турчинов.

«Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий», — заявил Турчинов. 

По словам Турчинова, на востоке Украины, в частности, в Донецкой и Луганской областях, повторяется «крымский сценарий». «Украинские граждане просят власть защитить их от терроризма и вооруженных преступников. Мы не можем оставить наших граждан наедине с вооруженными террористами, которые угрожают их жизни и здоровью и пытаются разорвать страну на куски», - сказал Турчинов.

В ответ Пан Ги Мун отметил, что Киев может полностью рассчитывать на ООН как на партнера, однако организация надеется на мирное разрешение конфликта.

Наступающей ночью Совет Безопасности ООН проведет встречу по ситуации с правами человека на востоке Украины. Председательствующая в СБ ООН Нигерия разослала уведомление, согласно которому встреча начнется в 16:00 по нью-йоркскому времени (00:00 по Москве).

На встрече с отчетом перед членами Совета выступит помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Симонович, который в марте 2014 года дважды посетил Украину и по итогам своих визитов подготовил доклад о ситуации с правами человека в стране.

Данный доклад 15 апреля уже был представлен в Женеве. В частности, из него следует, что ООН не подтвердила информацию о том, что этнические русские подвергались преследованиям и гонениям на востоке Украины.

Как говорится в докладе, ложные сообщения о притеснении русскоязычного населения появлялись для того, чтобы оправдать российское вторжение в Крым.

При этом в ООН отметили, что отдельные нападения на представителей русской диаспоры были, однако нельзя утверждать, что они носили широкий и систематический характер.

В российском МИД доклад ООН раскритиковали, заявив, что он «сфабрикован под заранее заданные выводы, ради которых можно было бы и не ездить на Украину». 

Как заявил представитель ведомства Александр Лукашевич, «доклад носит однобокий, политизированный и необъективный характер и не отражает реальной ситуации в этой стране».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.