29 марта 2024, пятница, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2014, 18:00

Мигранты попросились служить в российской армии

Иностранные мигранты обратились к российским властям с просьбой разрешить им служить в армии. Об этом говорится в заявлении Федерации мигрантов России (ФМР), которое подписал глава организации Мухаммад Амин, сообщает «Интерфакс».

Как сообщается в документе, ФМР беспокоит «агрессивное давление Запада» и мигранты больше не хотят оставаться в роли наблюдателей. В организации призвали представителей разных народов и конфессий сплотиться, ибо «только единство народов мира может защитить нас».

 
Мухаммад Амин

В заявлении говорится, что миллионы мигрантов, в том числе бывшие граждане СССР,  проживающие на территории России, готовы служить в вооруженных силах и участвовать в защите обороны Российской Федерации.

«Русская армия всегда состояла из представителей различных национальностей, по-моему, с самого раннего времени, когда только появилось русское государство или Русь, если помните, там и татары были, казаки, Северный Кавказ, кого только не было, азиатские дивизии были, так что это нормальная практика», - заявил в интервью «Коммерсанту президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин.

Поставнин отметил, что в армии США, например, очень много иммигрантов - латиноамериканцев и афроамериканцев. «Это нормальная практика. Ну что может еще лучше объединять, как не совместно пролитая кровь?», - добавил эксперт.

Отметим, что в Минобороны пока никак не прокомментировали заявление ФМР. Как сообщается на сайте министерства, иностранцы могут служить в российской армии на контрактной основе. Для этого они должны быть не моложе 18 и не старше 30 лет и иметь образование не ниже 11 классов. Кроме того, иностранцы должны предоставить документ, подтверждающий владение русским языком, и документ, подтверждающий законность нахождения на территории России.

При этом иностранные граждане не подлежат призыву в российскую армию. Службу обязаны пройти лишь те иностранцы подходящего возраста, которые получили российский паспорт.

 
Фото: eer.ru

В 2013 году в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» были внесены поправки, согласно которым все молодые люди, получившие российское гражданство, обязаны отслужить в российской армии, даже если раньше они уже служили в армии своей страны. Исключение сделано только для граждан Таджикистана и Туркмении, так как с этими странами у России заключены соответствующие международные договоры.

Минобороны в 2013 году подготовило и направило в правительство законопроект о выборе срока службы. Молодым людям предлагается решить, служить им один год по призыву или же два по контракту. Глава Минобороны Сергей Шойгу пообещал, что к 2020 году российскую армию планируется укомплектовывать призывниками только на треть, остальные две трети от числа военнослужащих составят контрактники.

В конце марта 2014 года президент Владимир Путин подписал указ «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу». С 1 апреля по 15 июля 2014 года призыву подлежат 154 тысячи россиян в возрасте от 18 до 27 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.