29 марта 2024, пятница, 16:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2014, 08:03

"Дальше, дальше *****, за поребрик!"

"Новости Донбасса", скриншот видео
"Новости Донбасса", скриншот видео

В Донецкой области, а именно - в Славянске, Краматорске, Красном Лимане в ночь на воскресенье захватывали где что: в одном месте здания СБУ, милиции и мэрии, в другом – УВД, горсовет и КПП возле аэродрома. В воскресенье их пытались выбить – но это МВД, без армии. Армия может вступить в дело с понедельника.

Минист внутренних дел Украины Аваков все сообщает у себя в фейсбуке, а СМИ его транслируют: "Краматорск (Донецкая обл.) Идет нападение. Неизвестные обстреляли райотдел. Милиция отвечает. Идет перестрелка. Красный лиман (Донецкая обл.) нападение боевиков с краткоствольными автоматами российского производства АК 100 - отбита силами милиции и городскими дружинниками. АК100 с подствольными гранатометами находится только на вооружении войск РФ. Славянск. Уничтожены вышки моб. связи, блокированы райотдел милиции и СБУ".

Бывший первый зам.начальника Генштаба ВСУ адмирал Кабаненко, тоже в фейсбуке, уточняет еще более профессионально: "Вторжение войск РФ на Востоке состоялось. В Славянске и Красном Лимане действуют не сепаратисты, а военные разведывательно - диверсионные подразделения Почерк четкий. Они "помогают" сепаратистам в расшатывании ситуации. Нужно ли задавать риторический вопрос - а будет ли это продолжаться и распространяться?"

Понятно, вопрос о продолжении и распространении интересует не только его. В воскресенье, примерно в шесть вечера Совет национальной безопасности и обороны Украина отказался от введения военного положения в восточных областях. Но – и.о. президента Украины Турчинов обещает применить армию в том случае, "если до утра преступники не сложат оружие и не сдадутся": "Сегодня на заседании СНБО было принято решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных Сил Украины. Мы не дадим России повторить крымский сценарий в восточном регионе Украины".

Мнения Запада в данный момент совершенно несущественны, ничего они пока не знают – все было в ночь на воскресенье, кто ж там работал с тех пор. Разве что есть меланхоличные слова польского премьера Туска:  "Путин задержится там, где позволит Украина. Поэтому Киев должен взять дело в свои руки и сам решать, когда начнет бороться за территориальную целостность страны и какие средства он будет использовать".

К чему все это?

Организатор сообщества "Информационное сопротивление" Д.Тимчук (это сеть, которая мониторит ситуацию на границах и в стране) сообщил мнение организации: целью нынешних акций является захват как можно большего количества зданий местных органов власти и силовых структур до 17 апреля, то есть до встречи в Женеве представителей Украины, ЕС, США и России по урегулированию кризиса в Украине: "По плану российской стороны, это даст возможность России заявлять об отсутствии контроля за ситуацией в Украине со стороны украинской власти, а также о ее нелегитимности в глазах значительной части населения".

Ну, это уже тривиальная тема, немного доведенная до абсурда: каким образом из данных событий следует, что встреча состоится вообще? Впрочем, Украина не возражает. В ее МИДе заявили, что "имеют все необходимые конкретные доказательства причастности спецслужб России к сепаратистским мятежам и захвату государственных учреждений на востоке Украины. Соответствующие свидетельства и доказательства будут представлены международному сообществу на встрече 17 апреля этого года в Женеве".

Но Россия пока собралась жаловаться на Украину в Собвез ООН. Тоже МИД, но уже ее: "Особое возмущение вызывает преступный приказ Турчинова использовать армию для подавления протестов. В результате подобных действий на Юго-Востоке уже пролилась кровь. Требуем от ставленников "майдана", свергнувших легитимного президента Украины, немедленно прекратить войну с собственным народом, выполнить все свои обязательства по Соглашению от 21 февраля". 

То есть, это все производит самостийно вооружившийся народ Украины - протестуя в такой изящной форме. И да, снова о том соглашении, которое Янукович почему то не пришел подписывать, вместо этого куда-то исчезнув. Оставшись, тем самым, легитимным для российского телевидения и МИДа. Причем, эта идея МИДа была оперативно отыграна еще и как в театре. Возникла спонтанная пресс-конференция из Ростова и эфире внезапно появились В.Янукович, также горячо любимый народом Украины экс-генпрокурор Пшонка и еще один любимец, особенно – Майдана, экс-глава МВД Захарченко. Зачем были эти двое – неведомо, поскольку главное сообщение делал В.Янукович, который назвал себя верховным главнокомандующим ВС Украины, и, на этих правах, потребовал от украинских военных "отказаться от антитеррористической операции на юго-востоке".

Тут, конечно, тема встречи 17 апреля для РФ совсем не выглядит актуальной. но, с другой-то стороны, можно предположить, что Россия действительно готовится к переговорам. Ровно накануне, в пятницу В.Путин отправил в ЕС письмо: "В послании, направленном президентом РФ европейским коллегам, предложены диалоговые механизмы для экстренного обсуждения сложившейся ситуации", - сообщил Д.Песков. Больше он не сказал ничего. Разве что добавил: "складывающаяся сложная ситуация действительно может иметь негативное влияние на транзит российского газа через Украину".

Об поребрик

А что касается того, кто именно в ночь на воскресенье все это захватывал, то рассуждений не будет. Просто клип. Там что интересно: милиционеры, с поднятыми руками вышедшие навстречу "силам самообороны" или как их там, убеждают, что они - представители донецкой республики. На это никто не обращает никакого внимания и начинается стрельба. В том числе – направляя стволы и в их сторону.

А в районе 4:13 некто с автоматом идет на камеру и командует: "Дальше, дальше... За поребрик". Вот так в городе Краматорск и самозародилась по случаю Великая Санкт-Петербургская культура.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.