29 марта 2024, пятница, 05:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2014, 15:36

"Основы госкультурной политики" нарастают

Рукопись "Основ" (от РБК)
Рукопись "Основ" (от РБК)

Как анонсировалось ранее, проект "Основ государственной культурной политики" будет "доступен для общественного обсуждения в середине апреля". Насчет общественного обсуждения – неведомо, но две истории на эту тему к концу недели произошли.

В Госдуме

4 апреля у нас по этому поводу было "Россия введет Единый Культурный Код". В то время сообщалось, что "Авторы проекта "Основ государственной культурной политики" (ОГКП) настаивают на уникальности российской цивилизации. "Краткой формулировкой данной позиции является тезис "Россия не Европа", подтверждаемый всей историей страны и народа". Теперь дело переходит из разряда анонсов в кое-какие документы.

10 апреля РБК опубликовал "Новая культурная политика: вернуться к традициям и "почистить" интернет". У них речь о том, что проект Основ ГКП обсуждался в Госдуме на заседании Совета по культуре. Основная линия обсуждения все та же: "Россия должна "сохранять свое уникальное государство-цивилизацию, свои нравственные и духовные основы, раскрываться миру, но не растворяться в нем".

Стал понятнее и документ. В нем ставится 11 стратегических задач (по части ГКП), среди которых – "привлечение детей и молодежи к участию в культурных и других коллективах, сохранение наследия русской культуры и культур всех народов России, развитие и защита русского языка как государственного, поддержка отечественной литературы. Одной из важнейших задач является "восстановление распавшейся связи времен, возвращение накопленного прошлыми поколениями исторического и культурного опыта в общественное сознание".

Также предлагается продвигать русский язык в интернете, "в том числе путем "борьбы против его вытеснения государственными языками иных стран и другими языками, более распространенными, чем русский". РБК пишет, что Проект, который к ним попал, содержит 19 страниц и разделен на пять частей: введение, цели, стратегические задачи, принципы и приоритеты государственной культурной политики и заключение. Да, во введении провозглашается особый путь развития России, этот выбор "сделан и народом, и государством". Авторы документа видят лишь одну альтернативу для страны - "оставить историческую сцену, распавшись на множество частей, растворившись в фантоме глобального мира". Соответственно, целью "современного российского государства и общества" может состоять только в "возвращении сильной, единой, независимой во всех отношениях России, приверженной собственной, присущей только ей модели общественного развития".

И, еще раз соответственно, добиваться этого следует через создание такой "системы воспитания и просвещения граждан", в основе которой будут традиционные нравственные ценности, "гражданская ответственность и патриотизм". То есть, это ОГКП и есть.

Все это известно уже и по прошлому разу, но и изложено красиво, и документ сформирован. То есть, пока он еще в варианте рукописи, причем какой-то очень лиричной.

 

И вот тут тоже интересные мысли. 

Минкульт

11 апреля "Известия" на ту же тему: "Минкультуры изложило «Основы государственной культурной политики»". Процедура расписана так: "Министерство культуры РФ отправило в администрацию президента материалы и предложения к проекту программы «Основы государственной культурной политики». На его базе  будет подготовлен сам проект, после чего начнется его широкое общественное обсуждение". Ну да, не совсем понятно, что тогда обсуждали в Госдуме.  

В общем, как-то так: "В данный момент создана рабочая группа, которой руководит [глава администрации президента] Сергей Иванов. Сам итоговый документ будет учитывать пожелания, высказанные Министерством культуры и другими участниками процесса, — сказал «Известиям» советник президента по культуре Владимир Толстой".

"Известия" привлекли и отдельных людей в качестве экспертов, из чего, среди прочего, стало ясно, что главный тезис "Россия не Европа" и в самом деле главный, раз уж его так упоминают:
"Кинорежиссер Александр Мельник согласен с тезисами, изложенными в документе и считает, что Россия — это не Европа.
— Как к нам сегодня Европа относится? Что в ПАСЕ говорили? Они обвинили нас во всех смертных грехах. Мне кажется, сейчас самое время начинать новую культурную политику, — сказал режиссер.
Мельник также добавил, что в течение 25 лет Россия пыталась идти по европейскому пути, но со временем выяснилось, что «этот путь неверный»".

Там есть и сам документ, который Минкульт послал в АП. Формат такой: "Материалы и предложения к проекту основ государственной культурной политики". Есть, конечно, и эпиграф:
"…Наше движение вперёд невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции» (выступление В. В. Путина на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», Новгородская область, 19.09.2013)".

То есть, получается, РБК отразил то, что откуда-то появилось  в Думе (от рабочей группы), а это уже от Минкульта и в АП. "Известия" пишут, что приводят полный текст документа, но он явно меньше 19 страниц, о которых пишет РБК, к тому же – в минкультовском половину места занимает цитирование В.Путина. Наверное, есть какой-то нечеткий протодокумент, который по разному материализуется для различных институций. Пока ни один из них общественности обсуждать не предлагают.

Структура минкультовского неприхотлива до затейливости. Сначала там аж 9 раз что-то "представляется":
"1. Представляется необходимым включить в разрабатываемый документ определение понятия «культура».
2. Представляется необходимым при разработке основ государственной культурной политики основываться на принципе историзма.
3. Представляется необходимым при разработке основ государственной культурной политики основываться на цивилизационном принципе.
4. Представляется необходимым при разработке основ государственной культурной политики основываться на принципе преемственности.
5. Представляется, что в разрабатываемом документе должен содержаться тезис о государстве как активном субъекте культурной политики.
6. Представляется целесообразным включить в разрабатываемый документ тезис об отказе от принципов мультикультурализма и толерантности.
7. Представляется, что в разрабатываемом документе должен содержаться тезис об определяющем значении культурной идентичности в условиях глобальной конкуренции.
8. Представляется, что разрабатываемый документ должен содержать тезис о культуре как основе социального благополучия.
9. Представляется, что в разрабатываемом документе должен содержаться тезис: не всё, что предъявляется под видом «современного искусства», вправе рассчитывать на государственную поддержку".

Почти каждый из пунктов подпирается цитатой из Путина, в некоторых случаях- несколькими. 9 пунктом представлялки исчерпались и дальше уже как бы конкретно:
"10. Из текста разрабатываемого документа должно быть ясно, что основой и ядром российской культуры является русская культура.
11. Для полноценного учёта и отражения всех вышеперечисленных тезисов представляется целесообразным принять за основу следующую структуру разрабатываемого документа".

А в самом конце сообщается, зачем все это нужно:
"12. Цель разрабатываемого документа — не только дать основу для проведения единой государственной культурной политики, но и способствовать коренному изменению отношения к культуре в обществе и особенно в его руководящей элите". 

В общем, и раньше было понятно, что это документ не о культуре, а о госкультуре – вот теперь будет и такая штука, цели указаны выше. Этакая маргинальная тема с – надо полагать – неплохим финансированием. Что может быть полезно и деятелям культуры с точки зрения материальной. Опасаться, что это как-то перекроит ноосферу – не следует. Ну, это ж тут пост-пост-советский концептуализм, а природа свое возьмет. Учитывая, что этот концептуализм даже в чем-то и лиричный (почти поэма на тему "исторические судьбы при свете геополитики"), то к авторам следует отнестись не без сочувствия. Интересно же, что они сочинят еще.

Что до постановочной, то есть - материальной составляющей сочинения, то тут ясности еще нет. Тот же РБК:
"О законодательной основе проекта, которая потребует финансирования из бюджета, депутаты пока не берутся рассказывать. "Сейчас мы готовим политический меморандум, дальше будем разрабатывать рамочные законы и уже под них принимать программы реализации, для последних, конечно, потребуется финансирование", - заявила Драпеко.
Один из инициаторов разработки концепции государственной культурной политики, Толстой, надеется, что на ее реализацию из бюджета выделят 1-2% ВВП. "Потребуется обширная корректировка законодательства, в том числе в сфере образования, - полагает советник президента. - На первом этапе при разумном перераспределении средств будет достаточно тех средств, что сейчас выделяются на культуру, но для достижения поставленных целей, мне представляется, потребуется дополнительное финансирование".

Заканчивается документ трогательным бантиком:
"Основным содержанием государственной культурной политики должно быть формирование полноценного человека — гражданина единой России, хранителя историко-культурных традиций нашей цивилизации и их продолжателя в условиях современного инновационного развития.
А результатом будет сохранение и умножение русского народа и всех братских народов, населяющих нашу страну".

Плодитесь и размнождайтесь, короче.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.