29 марта 2024, пятница, 11:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 9 апреля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Глава Минобрнауки рассказал о радикальных изменениях в структуре ЕГЭ

Со следующего года структура Единого государственного экзамена претерпит существенные изменения, рассказал в интервью газете «Известия» министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Во-первых, министерство планирует поэтапно отказаться от блока «А» в тестах по всем предметам. В этой части теста выпускникам предлагалось выбрать один вариант ответа из четырех возможных — таким образом, существовала возможность угадать правильный вариант. Во-вторых, в ЕГЭ появится устная часть — сначала лишь в экзамене по иностранному языку, позднее — по всем без исключения гуманитарным предметам. Наконец, планируется постепенно отказаться от бумажной формы проведения тестов, полностью переведя его в электронный вид. Для начала такую методику опробуют на тестах по информатике, сообщил Ливанов. По его словам, ведомство рассчитывает проработать все возможные изменения к 1 сентября, чтобы с началом учебного года одиннадцатиклассники знали, какой экзамен им предстоит сдавать. 

Комментарий редактора: Методика проведения ЕГЭ, как и сам тестовый экзамен в целом подвергаются критике в российском обществе за неэффективность и непрозрачность процедуры. В последнее время федеральные ведомства предпринимают усилия для того, чтобы восстановить репутацию ЕГЭ. Для наблюдения за процессом его сдачи пообещали установить видеокамеры. Творческую часть экзамена собираются дополнить итоговым сочинением. Помимо этого, топовые вузы смогут вводить свои собственные вступительные экзамены в дополнение к результатам Единого госэкзамена. 3 апреля комитет Госдумы по образованию отклонил внесенный в 2013 году депутатами от КПРФ законопроект, позволяющий школьникам сдавать ЕГЭ по желанию. Коммунисты отмечали, что сдача единого государственного экзамена является достаточно сильным стрессом для учеников, при этом определенная часть выпускников общеобразовательных школ вообще не собирается получать высшее образование. По мнению инициаторов законопроекта, форма ЕГЭ в виде тестов наносит значительный урон качеству среднего общего образования, поскольку нацеливает школу не на развитие общекультурных и специальных способностей обучающихся, а на натаскивание их на успешную работу с тестами.

2. В Госдуме решили разрешить бывшим зэкам работать в школах

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий бывшим заключенным устраиваться на работу в образовательные учреждения. Послабление не будет распространяться на профессии, которые предполагают непосредственный контакт с детьми — то есть, экс-зэки смогут работать лишь техническим персоналом. Согласно действующим в настоящий момент нормам Трудового кодекса, в России запрещен допуск лиц с погашенными или непогашенными судимостями к любой «педагогической деятельности» и «к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних». Однако четкого определения педагогической деятельности законодательство не содержит. На практике это лишь означает, что подобные нормы применяются к тем, кто не имеет непосредственного контакта с детьми. 

 
Актер Юрий Беляев на съемках фильма "Учитель в законе 3. "Возвращение"

Комментарий редактора: Не все рады расширению спектра возможностей бывших заключенных. Опрошенные родительские ассоциации настороженно отнеслись к инициативе, отмечая, что примерять эту идею к чужим детям всегда проще, чем к своим. Например, председатель центрального совета общественного движения «Всероссийское родительское собрание» Герман Авдюшин считает, что дети должны быть максимально ограждены от взаимодействия с теми людьми, которые могут им нанести психологический и физический вред. «В стране не отлажена система социальной адаптации бывших заключенных, поэтому достаточно большой процент рецидивов. К тому же люди, преступившие закон, могут устроиться на те же должности технического персонала, например, в сфере торговли, производства, строительства», — отметил собеседник.

3. СБУ пресекла теракт на ГЭС в Херсонской области

Сотрудники украинских спецслужб задержали жителя Херсонской области по подозрению в подготовке к захвату стратегических объектов, в частности, Каховской ГЭС. По версии силовиков, мужчина 1960 года рождения организовал группу из числа пророссийских активистов Херсона. Он планировал через представителей самообороны Крыма заполучить автоматическое оружие. Кроме того, задержанный якобы работал в тесном контакте с российскими спецслужбами и собирал информацию о местах дислокации и перемещениях подразделений Вооруженных сил Украины на Херсонщине. Добытые сведения он передавал своим кураторам в Крыму. Каховская ГЭС является шестой ступенью каскада днепровских гидроэлектростанций на территории Украины. Ранее СБУ сообщала о задержании предполагаемого сотрудника ГРУ Романа Банных, координирующего действия пророссийских активистов в Луганске.

 
Народный блокпост на Каховской ГЭС

Комментарий редактора: Ранее в январе в СБУ заявляли, что энергетическая безопасность Украины находится под угрозой. Сообщалось, что в милицию участились анонимные звонки с угрозами о подрыве гидроэлектростанций и объектов атомной энергетики. Тогда спецслужбы предупредили, что такие выходки могут привести к тяжелым непредсказуемым последствиям как для Украины, так и для соседних государств, а за реальный захват таких объектов, предусмотрено лишение свободы до 15 лет. Кроме того, позднее 9 апреля сотрудники украинских спецслужб задержали в Херсонской области 22-летнюю гражданку России Марию Коледу, подозреваемую в организации сепаратистских акций. По данным СБУ, Коледа прибыла в Херсон 4 апреля, где провела ряд встреч с активистами противников Евромайдана, после чего направилась в Николаев для участия в столкновениях с националистами из «Правого сектора» возле местной обладминистрации. Вернувшись в Херсон, она якобы попыталась договориться со своим куратором из российских спецслужб о поставках автоматического оружия для противников Евромайдана, а также сообщила о наличии двух диверсионных групп в регионе, которые должны были отправиться в Донецк для участия в массовых беспорядках.

Выбор редакции 

В Луганск для подавления демонстрантов ввели бронетехнику

В Луганск въехала колонна бронетранспортеров, которые, предположительно, могут быть использованы для зачистки правительственных зданий, занятых несколько дней назад пророссийскими активистами. «Военная техника пришла из Днепропетровска. Где размещены военные машины, их количество и будут ли они применяться, пока неизвестно», — говорится в репортаже украинскоготелеканала «1+1».

 
Бронетехника

Комментарий редактора: 6 апреля противники Евромайдана захватили здание местного главка СБУ. Активисты потребовали проведения референдума о статусе региона и вскрыли оружейную комнату учреждения. Ранее в СБУ заявляли, что активисты, называющие себя Армией Юго-Востока, взяли в заложники около 60 мирных граждан, а само здание заминировали. Впоследствии эта информация была опровергнута пресс-службой МВД Украины. Кроме того, 9 апреля министр внутренних дел страны Арсен Аваков пообещал в течение 48 часов очистить все ранее захваченные пророссийскими активистами правительственные здания в городах Восточной Украины. Тем временем, в интернете появилось видео, на котором вооруженные люди в масках, представившиеся членами штаба «Юго-Восток» Луганска и Луганской области, заявили, что среди них нет россиян, и потребовали провести референдум. При этом пообещав «устроить ад» украинским силовикам в случае штурма здания. «Если вы, я сейчас смотрю, отключили свет и готовите штурм – против кого? Против нас, боевых офицеров, которые хотят лишь провести референдум? Добро пожаловать в ад, мы вас встретим достойно», — заявил на видео представитель штаба.

Фишка дня

Дом престарелых в Нью-Йорке обвинили в приглашении стриптизеров

В суд Нью-Йорка подан иск против дома престарелых, руководство которого приглашало стриптизеров, чтобы поднять настроение постояльцам. В качестве истца выступил житель Нью-Йорка Франклин Янгблад, чья мать проживает в данном учреждении. Он решил судиться после того, как во время визита к матери увидел фото, на котором она засовывает деньги в трусы стриптизеру. Теперь семья женщины намерена требовать в суде не менее миллиона долларов за моральный ущерб.

 

Комментарий редактора: Янгблад утверждает, что его 85-летняя мать-баптистка была оскорблена выступлением стриптизера и оказалась в замешательстве, когда рядом с ней начал танцевать обнаженный мускулистый мужчина. По словам истца, его мать недостаточно здорова умственно и физически, чтобы защитить себя. Представители дома престарелых в свою очередь отметили, что наняли танцовщиков для развлекательного мероприятия. Как сообщил адвокат заведения, ранее среди постояльцев было проведено анонимное голосование, по итогам которого большинство пенсионеров проголосовало за вызов стриптизеров, стоивший руководству 250 долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.