28 марта 2024, четверг, 12:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2014, 16:18

ФоРГО, рейтинг номер два

Источник: civilfund.ru
Источник: civilfund.ru

Фонд развития гражданского общества опубликовал второй интегральный рейтинг российских губернаторов. В расчет брались экономическое положение, оценки федеральных и местных средств массовой информации, мнения экспертов и результаты соцопросов. Поскольку рейтинг второй, то есть уже и динамика, за которой последуют оргвыводы.

Уточнение от ФоРГО: "Данный рейтинг является интегральным продуктом, при составлении которого учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и результаты ранее опубликованного ФоРГО «Рейтинга социального самочувствия регионов России».
Публикатор: газета «Известия»".

В рейтинге распределяют губернаторов на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего». Что до баллов - то все это по 100-балльной системе.

Лидеры

Первая группа в сравнении с первым рейтингом практически не изменилась.

1. Кобылкин Д.Н. (Ямало-Ненецкий автономный округ) 95
2-4. Артамонов А.Д. (Калужская область) 93
2-4. Минниханов Р.Н. (Республика Татарстан) 93 ↑ (+1, то есть - поднялся на одну позицию в сравнении с предыдущим; собственно, там было 3 место. а теперь 2-4 е).
2-4.Тулеев А.Г. (Кемеровская область) 93 ↑ (+2)

 
Дмитрий Кобылкин

Артамонов и Минниханов были описаны в прошлый раз,  с Тулеевым более-менее понятно. Что до стабильно лидирующего Кобылкина, то, собственно. тоже понятно - этоЯНАО со всеми понятыми последствиями. Эксперты"Известий" уточняют, что "Лидерство объясняется как природными условиями (регион богат ресурсами) так и личными заслугами губернатора. Например, при Кобылкине, который возглавил ЯНАО в 2010 году, заметно продвинулись проекты строительства железной дороги «Северный широтный ход», формирования инфраструктуры «Ямал СПГ», а также создания международного морского порта Сабетта, о важности которого говорил и Владимир Путин".
Что касается Кобылкина лично, то - вики

Лидеры роста

47-51. Коньков П.А. (Ивановская область) 64 ↑ (+11)
27-30. Зимин В.М. (Республика Хакасия) 72 ↑ (+9)
72. Худилайнен А.П. (Республика Карелия) 49 ↑ (+7)

 
Виктор Зимин

Понятно, что все познается в сравнении, так что Зимин тут явно в чем-то круче, чем Коньков, а для Худилайнена это лишь локальное удовлетворение, "подвал" он не покинул. Но все же...

Лидеры падения

 
Николай Денин

73-74. Денин Н.В. (Брянская область) 47 ↓ (-23). Сообщается, что такое падение в самый них рейтинга произошло "после резкой критики со стороны Общероссийского народного фронта (ОНФ)". Собственно, там так 

"Первой о том, что у брянского губернатора проблемы, написала 21 марта газета «Известия». Согласно ее информации, «Объединенный народный фронт» подготовил для президента России специальный доклад, посвященный деятельности руководителей нескольких субъектов Федерации. В адрес Николая Денина в нем содержатся очень серьезные обвинения.
В частности, по данным «Известий», брянский губернатор обвиняется в том, что, еще будучи депутатом Госдумы от «Единой России», взял у представителей одной из уральской ОПГ 60 миллионов рублей (факт подтвержден письменным соглашением от 14 мая 2004 года, которое имеется у Следственного комитета РФ) в обмен на места в Совете Федерации или в руководстве региона.
Кроме того, в подготовленном ОНФ документе также сообщается, что Денин является другом детства криминального авторитета Николая Емельянова (он женат на сестре супруги губернатора), который на данный момент находится в розыске по линии Интерпола. И это не единственные скандальные действия брянского губернатора: наш портал уже рассказывал, что, по мнению многих, Николай Денин «неровно дышит» к группе «Мираторг», предоставив ей режим наибольшего благоприятствования в регионе".

57-60. Куйвашев Е.В. (Свердловская область) 57 ↓ (-10) 
Gо сравнению с первым рейтингом он упал в третью группу. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что "у него те же проблемы, что и у «неудачников» из подвала списка. В частности, ему так и не удалось выстроить отношения с местными элитами, в том числе наладить работу с недавно избранным оппозиционным мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом".

33-35. Ковалёв О.И. (Рязанская область) 70 ↓ (-6)
67-68. Островский А.В. (Смоленская область) 53 ↓ (-6)
Ну, у них все еще впереди, особенно - у Островского, то есть - он-то приближается к тем, кто может ждать отставки. 

Район отставок
71. Мамсуров Т.Д. (Республика Северная Осетия-Алания) 50 ↓ (-1)
72. Худилайнен А.П. (Республика Карелия) 49 ↑ (+7)
73-74. Басаргин В.Ф. (Пермский край) 47 ↓ (-1)
7
3-74. Денин Н.В. (Брянская область) 47 ↓ (-23)
75. Кузнецов Л.В. (Красноярский край) 43 ↓ (-4)
76. Ястребов С.Н. (Ярославская область) 41 ↑ (+1)
77. Шевелёв А.В. (Тверская область) 40 ↑ (+1).

Понятно, что хуже всего тем, кто ниже всего. Основными причинами упоминавшийся выше Калачев называет вполне простые: "Невстроенность губернатора в систему отношений. В то же время многие из них еще и не справляются — показатели экономического развития и социального самочувствия низкие, плюс к тому губернаторы не контролируют ситуацию внутри элит с точки зрения проведения выборных кампаний".

При этом внутри данной группы есть нюансы. У Денина совершенно очевидные проблемы, "Вероятность отставки Ястребова тоже высока. А вот уход Мамсурова, Басаргина и Худилайнена под вопросом, — отметил источник «Известий», близкий к АП". Ну а у Худилайнена заметен позитивный тренд, ктому же все понимают, что в Карелии не просто.

 

 
Сергей Ястребов

Что до Ястребова, то глава Центра региональных исследований Ростислав Туровский уточнил: "Ястребов достаточно случайно стал главой региона и популярным сильным лидером не является, поэтому его периодически отправляют в отставку". Ну и Кузнецов "далеко не самый непопулярный глава региона, однако за регион идет борьба, в которой участвуют игроки с большим политическим весом" (Туровский). 

Кузнецов и Басаргин представлялись уже в прошлом обзоре "Полит.ру", а что до самого замыкающего, то "в ноябре прошлого года в Тверской области представители региональных отделений КПРФ и ЛДПР поддержали сбор подписей под обращением к губернатору Тверской области Андрею Шевелеву с просьбой уйти в отставку. В Твери прошел санкционированный митинг за отставку Шевелева". 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.