28 марта 2024, четверг, 21:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2014, 08:34

10 разных штук середины недели

Иллюстрация: Сергей Елкин
Иллюстрация: Сергей Елкин

1. В.Путин потребовал: "В самое ближайшее время необходимо на порядок улучшить деловой климат. Делать это нужно ускоренными темпами". Дело было на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

2. И премьер тоже : Д.Медведев проведет на следующей неделе отдельное совещание, посвященное создание национальной платежной системы, - сообщила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова: "даны поручения соответствующим министерствам и ведомствам подготовить предложения по данной теме".

3. ВЦИОМ сообщил, что "подавляющее большинство россиян в той или иной  мере согласны с тем, что дела в стране идут в правильном направлении". Ну,  не уточнено, какой у правильного направления должен быть конец, но официально все оптимистично: "как свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного в конце марта среди 1600  респондентов в 130 населенных пунктах в 42 субъектах Федерации с целью изучения социального самочувствия россиян, 85% наших сограждан в большей или меньшей степени разделяют это  мнение, тогда как совершенно не согласных  с ним насчитывается всего 12%". И вот как их следует называть?

4. Соответственно, логичным выглядит и другой опрос, опрос, проведенный в марте уже Левада-центром. Там выяснили, что "количество россиян, поддерживающих сосредоточение всей полноты политической власти в одних руках, в последние годы неуклонно растет". На вопрос "идет ли на благо России то, что практически вся власть сосредоточена в руках Владимира Путина" 63% респондентов ответили "да" и только 19% считают, что заявили, что это не к добру. Вообще, интересно – варианта "нет, сосредоточена не вся" явно не было.

5. Отчасти по поводу единоначалия. Олег Романцев сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС Гранту Гетадаряну о том. что он "готов рассмотреть возможность возвращения на пост главного тренера московского футбольного клуба "Спартак", если получит соответствующее предложение от руководства команды". Но эмоции выражать не надо, было так: "После ухода из "Спартака" мне никто не предлагал вернуться на пост главного тренера: если сейчас позовут, то подумаю". И вообще, это было в наплыве чувств, вот по данному факту: "Когда болельщики бросили шарф с эмблемой клуба  (в матче 24-го тура с екатеринбургским "Уралом" - 0:1 – уточняет ИТАР-ТАСС), мне стало очень неприятно. Его кидать не надо, это плевок и в нашу душу тоже".

6. Фактически украли билет в Крым. "В воскресенье в Москве неизвестными преступниками была обворована квартира заместителя министра энергетики РФ Антона Инюцына" ("Интерфакс"). Детали:  из ценных вещей преступники взяли только деньги, отложенные замминистра на путевку, которую он планировал купить заранее. Событие, как событие, но есть очень важное уточнение направления  (слова потерпевшего) "… похитили несколько вещей: паспорт, сумку и находящиеся в ней 250 тыс. рублей, которые мы планировали потратить на отпуск с семьей в Крыму". И это была выгодная утрата для замминистра, теперь все знают, как патриотически он ездит отдыхать.

7. Но не он один, это – тренд. ООО "Газпром  добыча Ямбург" в этом году "намерено отправить своих работников, пенсионеров и членов  их  семей в том числе в оздоровительные учреждения Крыма - соответствующую закупку добывающая компания намерена объявить в апреле". Там же, весьма кстати, и о том, как правильно в "Газпроме" чувствуют будущее: "Крымское направление и раньше было востребовано группой "Газпром" : работники ООО "Газпром добыча  Оренбург" в 2013 году отдыхали в ООО "Санаторий "Орен-Крым" (Евпатория)".

8. А теперь будет еще трендовее: "Программа субсидирования авиаперевозок в Крым в летний сезон 2014 года потребует  дополнительного финансирования из федерального бюджета в  размере 678,5 млн рублей,  - следует из соответствующего проекта  постановления правительства, подготовленного Росавиацией". В общем, предполагается, что с 1 июня по 31 октября 2014 года по маршрутам в/из Симферополя, за четыре месяца будет перевезено около 200 тыс человек. А государство покроет 50% от стоимости, в результате чего цена на авиабилеты в Симферополь из Казани, Кирова, Уфы и Архангельска не превысит 3 тыс рублей. В списке субсидируемых маршрутов - 16 городов, в том числе  Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Сургут, Томск, Тюмень и Челябинск.  Правительство Татарстана запустит около десятка новых экскурсий с гидами по Казани.

9. Вице-премьер, курирующий Крым, Дмитрий Козак сообщил, что модернизация дорожной сети в Крыму начнется в этом году, предполагаемый объем инвестиций составит, по предварительным данным, 7 млрд рублей. Но это сухое изложение, а он суказал очень красиво: "В первую очередь, решение, которое уже принято - это дорога на восток, которая будет соединена с будущим мостом (через Керчинский пролив)... Модернизация транспортных артерий (Крыма) будет начата в этом году, предварительный объем инвестиций - 7 млрд рублей". Да, вот так поэтично и сказал: "транспортные артерии". Потому что Крым, весна и все такое.

10. Директор Института возрастной физиологии, доктор биологических наук, профессор Марианна Безруких. сказала "Эху Москвы", что предложение Минкультуры разрешить рекламные паузы в мультфильмах неприемлемо, так как это может сильно повлиять на детскую психику: "Это просто дикость. Рекламный ролик буквально отпечатывается в памяти ребенка. При этом нужно учесть то, что концентрация внимания детей и время этой концентрации  очень мало, поэтому перерывы и включение рекламных роликов просто отвлечет ребенка  от мультиков".То есть, она не о том, что вредна реклама, а о том, что не следует прерывать непрерывность процесса. Вообще, к взрослым это тоже относится и касается вовсе не только телевизора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.