29 марта 2024, пятница, 12:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 7 апреля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Харьковские активисты заявили о возвращении Виктора Януковича

Свергнутый Евромайданом президент Украины Виктор Янукович вернулся в страну и, предположительно, высадился (!) в Донецке. Об этом сообщили пророссийские активисты, накануне захватившие здание Харьковской областной госадминистрации. Ранее митингующие заявляли, что палаточный лагерь останется у здания Харьковской облгорадминистрации до возвращения в страну легитимной власти.

Комментарий редактора: В Донецке находится усадьба семьи экс-президента. Она занимает целых четыре адреса по улице Райниса от 65 а до 65 г. Несколько сооружений окружены одним забором. До последнего времени в доме жила супруга экс-президента Людмила Янукович и семья его старшего сына Александра. Некоторое время назад корреспонденты BBC попытались выяснить, кто сейчас живет в этом доме, однако, домофон на входе не отвечал, а в будке охраны были зашторены окна.

 

2. Возле здания харьковской обладминистрации началось строительство баррикад

В Харькове активисты Антимайдана начали строительство баррикадного «квартала» прямо перед зданием областной администрации. В МВД настаивают, что митингующие покинули здание, однако очевидцы опровергают информацию об освобождении Харьковской обладминистрации. 

Комментарий редактора: По сообщениям в соцсетях, рано утром в понедельник у здания ОГА собралось большое количество руководителей разных уровней. Среди них оказался и мэр города Геннадий Кернес. Также перед харьковским антимайданом стоит несколько автобусов с милицией. Правоохранители не покидали территорию всю ночь. Баррикады перед входом в ОГА представляют собой набросанные покрышки и металлические заграждения, покрытые строительным мусором. Среди строителей баррикад много женщин, которые готовы стоять до победы. В захваченном здании провело ночь примерно 200 человек, личности большинства из которых неизвестны, поскольку люди одеты в маски и каски.

 
У здания Харьковской ОГА

 

3. «Правый сектор» захватил здание Верховного суда Украины

В Киеве несколько десятков представителей радикального националистического движения «Правый сектор» захватили здание Верховного суда Украины. Активисты проникли внутрь здания на улице Филиппа Орлика и заставили судей покинуть помещения. Прибывающих судей внутрь не пускали. Главное требование захватчиков — проведение люстрации. В понедельник в здании Верховного суда должен был состояться съезд, на котором планировалось избрать новый состав Совета судей Украины. Активисты Евромайдана со своей стороны заявили, что «построенная Януковичем коррумпированная судейская вертикаль» хочет назначить на должности своих «наиболее одиозных представителей», что может привести к возвращению Януковича к власти с помощью проведения конституционной реформы.

Комментарий редактора: В Древней Греции и Древнем Риме люстрацией (лат. lustratio) назывался обряд очищения младенца посредством жертвоприношений. В конце 20 века в Восточной Европе, после падения коммунистических режимов, люстрацией стали называть процессы, регламентирующие доступ к общественным и государственным должностям лиц, связанных в прошлом с репрессивным аппаратом коммунистических режимов. Согласно идее, процесс люстрации придает легитимность новой власти путем решительного разрыва с практикой старой власти, воспринимающейся как преступная и неправовая.

Выбор редакции

Дуров оспорил в суде продажу акций «ВКонтакте» фонду UCP

Основатель и генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров подал в арбитражный суд иск, оспаривающий продажу 48% акций социальной сети фонду United Capital Partners (UCP) в 2013 году. «Год назад произошло событие, которое поставило под угрозу будущее "ВКонтакте". В обход всех договоренностей, тайно от других акционеров и руководства "ВКонтакте", неизвестный интернет-индустрии фонд провел недружественное вхождение в совет директоров нашей компании, выкупив 48% ее акций», — написал Дуров на своей странице «ВКонтакте».

По его словам, сделка была осуществлена незаконно, так как первоочередным правом выкупа акций компании обладают уже существующие акционеры. Однако ни владевшему на тот момент 12% акций Дурову, ни Mail.ru Group не было предложено выкупить долю Мирилашвили и Левиева, которой вместо них завладел фонд UCP. «С тех пор я не раз это повторял и повторю сегодня — продажа 48% акций была незаконной, и фонд UCP не является легитимным акционером "ВКонтакте"», — утверждает Дуров.

Комментарий редактора: позже стало известно, что и UCP подала иск на Павла Дурова, а за одно — и на собственника 52% акций компании Mail.Ru Group. Иск подан по месту регистрации последней — на Британских Виргинских островах. Как сообщает газета «Известия», предъявленные истцом претензии касаются проекта Telegram, которому имеют отношение Павел Дуров и его брат — Николай Дуров, который до недавнего времени был техническим директором «ВКонтакте». По мнению UCP, надлежащим собственником Telegram является VK.com — компания, контролирующая 100% соцсети (именно долями VK.com владеют UCP и Mail.Ru Group).

Фишка дня

Прохоров продал «ё-мобиль» государству за один евро

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова передала все технологии производства «ё-мобиля» государственному институту НАМИ за один евро. Как пояснил директор ОНЭКСИМа по инвестициям Валерия Сенько, эффективность проекта утратила очевидность на фоне падения спроса на продукцию отечественного автопрома. Он сетует на то, что с 2010 года, когда был анонсирован «ё-мобиль», конъюнктура авторынка РФ и общая ситуация в экономике существенно изменились, ослабление рубля резко увеличило стоимость производства и т.д. Учитывая все это, руководство компании решило передать все разработки государству за символическую плату в один евро, сохранив за собой лишь бренд.

Комментарий редактора: То, что проекту «ё-мобиль» пришел конец, стало понятно еще осенью прошлого года, когда производство автомобилей отложили на неопределенный срок, а строительство автозавода прекратили из-за отсутствия финансирования. Как писали тогда СМИ, для Прохорова, вложившего в проект 150 млн евро, главным стал вопрос: как выйти из проекта с минимальным ущербом, прежде всего имиджевым. При этом в самой компании «Ё-авто» заявляли, что бизнесмен ввязался в это дело по ошибке, не имея такого опыта, не осознавая всех проблем, связанных с разработкой и производством автомобилей». Проблемы возникли, когда пришло понимание того, что сделать «ё-мобиль» конкурентным по цене не получится. Однако в компании остались очень хорошие наработки, которые могут быть востребованы на рынке. Речь идет как о самой гибридной платформе (ее конструкция запатентована), так и отдельные элементы, например, суперконденсаторах. Не исключено, что их производство все же будет развернуто на недостроенном заводе под Санкт-Петербургом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.