28 марта 2024, четверг, 12:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФСБ подтвердила задержание 25 украинцев за подготовку терактов

Сотрудники ФСБ
Сотрудники ФСБ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России подтвердила информацию о задержании 25 граждан Украины. Как пояснили в ведомстве, их подозревают в подготовке терактов на территории семи российских регионов.

Ранее о задержании 25 граждан Украины по подозрению в подготовке терактов на территории России сообщил телеканал НТВ. Журналисты телеканала заявляли, что среди задержанных присутствуют трое активистов радикальной украинской организации «Правый сектор». 

По данным центра общественных связей ФСБ, в числе задержанных активистов «Правого сектора» - уроженец Харькова Виталий Кривошеев, который принимал активное участие в антиправительственных выступлениях на Майдане, уроженец Днепропетровской области Артем Головко, активист националистической организации «Украинское национальное единство», и Кирилл Пилипенко, уроженец Днепропетровской области.

Как сообщили в ФСБ, с 14 по 16 марта 2014 года задержанные планировали осуществить серию терактов на территории России. По данным ведомства, речь идет о семи регионах - Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, а также республиках Калмыкия и Татарстан.

Все подозреваемые были выявлены и задержаны «до момента совершения ими противоправных деяний», подчеркнули в ФСБ.

В ходе допроса задержанные подтвердили, что получали инструкции от представителей Службы безопасности Украины, передает РИА Новости. В задачи диверсантов входила фотосъемка военной техники и расположения вооруженных сил России в приграничных регионах, а также установление контактов с российскими радикальными движениями. Всю информацию они должны были передавать через интернет и по смс.

Как пояснили в ФСБ, задержанные представлялись сотрудниками украинской фирмы «Запад-Восток», которая расположена в Днепропетровске и официально занимается детской фотосъемкой. Однако, по данным российской службы, СБУ использует эту компанию в качестве прикрытия для сбора разведывательной информации на территории России.

«Перед выездом в Россию инструктаж Головко и Кривошеева проводили некий Голтвянский О.Н. (возможно, агент СБУ) и один из руководителей собственной безопасности "Правого сектора" С. Середа, введенный в состав СБ Украины после "победы майдановцев», - отмечается в сообщении ФСБ. Что касается Пилипенко, то он получал инструкции от человека, представившегося ему сотрудником СБУ по имени Вадим.

В Службе безопасности Украины информацию о задержании украинских граждан назвали бредом и отказались предоставить какие-либо комментарии, сообщает «Украинская правда». «Бред мы не комментируем», - пояснили в СБУ.

Точно так же отреагировали на распространенную в российских СМИ информацию и в самом «Правом секторе».

«На самом деле это, конечно, бред, и комментировать такой ​​бред больше никак не стоит, потому что это - чудовищная ложь и пропаганда со стороны Кремля», - отметил пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский.

«Мы не удивимся, если в следующий раз российские спецслужбы сообщат, что там были члены "Правого сектора" с ядерными боеголовками, которые прилетели на территорию России на 15 вертолетах», - добавил Скоропадский. Он  добавил, что если представители «Правого сектора» и находятся на территории России, то никаких терактов не готовят.

«Мы – противники экстремизма, терроризма и жертв среди мирного населения», - подчеркнул Скоропадский.

В МИД Украины, в свою очередь, заявили, что не располагают официальным подтверждением информации о задержании украинских граждан в России, и обещали проверить эти сведения.

Сюжет канала НТВ  вышел спустя всего несколько часов после выступления главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, который заявил, что к расстрелу демонстрантов на Майдане в Киеве причастны сотрудники ФСБ. По его словам, за месяц до смены власти Россия переправила на Украину несколько самолетов с оружием, а 26 сотрудников ФСБ координировали работу снайперов украинского спецподразделения «Альфа».

В российском ведомстве предложили оставить эти заявления «на совести Службы безопасности Украины», а МИД России ранее сообщал о возможной причастности к стрельбе представителей «Правого сектора».

Отметим, что лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош объявлен Россией в международный розыск. Ранее российский Следственный комитет возбудил против него уголовное дело за призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.