28 марта 2024, четверг, 15:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2014, 08:20
Андрей Яковлев

Неравенство и разнообразие

Андрей Яковлев
Андрей Яковлев
фото из личного архива

Директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, профессор Андрей Яковлев рассказал «Полит.ру» о темах XV Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества, которая открывается в Москве 1 апреля.

Какие темы будут обсуждаться в этом году на форуме?

Апрельская международная научная конференция традиционно сфокусирована на проблемах экономического и социального развития, причем не только России, а в целом переходных экономик. Мы сознательно ориентируемся на расширение аудитории, чтобы к нам приезжали не только люди из российских регионов, но и коллеги из-за рубежа, которые занимаются проблемами развития. Конференция в этом контексте поддерживается Всемирным банком, который выделяет нам гранты для докладчиков из стран СНГ, Восточной Европы и развивающихся экономик.

Если говорить о специализации форума этого года, то это хорошо можно проследить по пленарным заседаниям. Наряду с большой политической пленарной сессией, где будут разные большие начальники, у нас будут три пленарные дискуссии, которые параллельно пройдут в конце первого дня, 1 апреля.

Во-первых, это дискуссия, посвященная социальному неравенству и экономическому росту, что актуально для России и развивающихся экономик. Там будет доклад, подготовленный нашими экспертами во главе с Лилией Овчаровой. Во-вторых, дискуссия, посвященная влиянию системы ценностей на развитие. В-третьих, дискуссия об институциональном многообразии современной экономики, где будут принимать участие такие люди, как один из авторов концепции многообразия моделей капитализма профессор Гарвардского университета Питер Холл, профессор Свободного университета Берлина Катарина Блум, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, ректор Российской экономической школы Симеон Дянков. Они будут обсуждать варианты современного капитализма в разных странах, включая Россию, Восточную Европу и развивающиеся страны, и какие факторы определяют их разнообразие. Кроме того, есть секции, которые касаются социологии, политологии, госуправления, семинары по госзакупкам, науке и инновациям.

Как выбираются темы для форума?

Наша конференция проводится уже много лет, поэтому у нас сложился определенный цикл. Сразу после окончания форума проходит программный комитет, на котором обсуждаются итоги и одновременно ключевые темы и идеи анонса будущей конференции. Затем этот анонс утверждается в июне, после чего мы начинаем рассылать его, чтобы стимулировать приток заявок. Обычно дата окончания подачи заявок — это середина ноября. Наряду с таким открытым сбором заявок от всех желающих (а в последние годы их приходит больше тысячи) мы параллельно сами по линии программного комитета инициируем контакты с потенциально интересными для нас коллегами, которых мы можем тоже пригласить.

Как повлияют события на Украине на повестку форума? Стали ли иностранные эксперты отказываться от приезда в Россию?

Мы стараемся в рамках академической части конференции — ее секционных заседаний — реагировать на актуальные вызовы, но цикл конференции длинный. Тематические направления конференции и основная часть ее программы формируется на основе анонса, опубликованного летом прошлого года. Поэтому то, что требует оперативной реакции, мы стараемся подавать в формате специальных круглых столов. Например, 4 апреля у нас будет круглый стол, на котором совместно с представителями «Деловой России» мы хотели оценить итоги амнистии для предпринимателей. В программе заявлен также круглый стол с участием российских бизнесменов для обсуждения текущих тенденций в изменении инвестклимата. Возможно, там прозвучит тема Крыма.

В этом году из 650 докладов около 130 будет представлено иностранными участниками, причем в подавляющем большинстве они сами финансируют свой приезд. Около половины этих докладов приходятся на шесть стран - Германию, Италию, США, Украину, Финляндию и Францию. В контексте текущих событий я допускаю, что не все украинские эксперты к нам приедут. Каких-либо других проблем с участием иностранных коллег я не вижу.


ПОДГОТОВКА ИНТЕРВЬЮ: Александр Тушкин

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.