29 марта 2024, пятница, 04:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Поляризация реликтового излучения, гравитационные волны и что было до того, как наша Вселенная стала горячей

Дмитрий Горбунов расскажет о том, что было до того, как наша Вселенная стала горячей
Дмитрий Горбунов расскажет о том, что было до того, как наша Вселенная стала горячей
Из архива лектора

24 апреля 2014 г. в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступит Дмитрий Сергеевич Горбунов –  физик-теоретик, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Отдела теоретической физики Института ядерных исследований РАН. Эксперт в области физики элементарных частиц и фундаментальных проблем эволюции Вселенной. Лауреат премии Президента Российской Федерации 2010 года в области науки и инноваций для молодых ученых.

Тема лекции: «Поляризация реликтового излучения, гравитационные волны и что было до того, как наша Вселенная стала горячей».

Аннотация: Астрономические наблюдения говорят нам, что на больших пространственных масштабах Вселенная однородна и изотропна, а на малых нет: есть галактики и скопления галактик, а есть области обеднённые материей. Вселенная  –пространственно плоская, а в прошлом была заполнена горячим газом элементарных частиц. В рамках стандартной гравитации всё это можно понять, лишь предположив крайне экзотические условия, заложенные в самом начале развития горячей Вселенной.

Откуда взялись эти условия? Что было с нашей Вселенной до того? Что находится за границой «видимой» части Вселенной? На эти вопросы даёт ответ инфляционная теория – гипотеза об ускоренном (экспоненциальном) расширении ранней Вселенной. Одним из ключевых предсказаний этой теории является наличие в нашей Вселенной реликтовых гравитационных волн.

Объявленные в марте результаты измерений поляризации реликтового излучения подтверждают эту гипотезу. Они дают нам информацию о нашей Вселенной возраста 10-31 секунды, о физике на масштабах энергий в десять триллионов раз превышающей достигнутое на Большом адронном коллайдере и подтверждают применимость квантовых принципов в гравитации.

Лекция проводится при поддержке Фонда «Династия».

 

 

* * *

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 24 апреля 2014 года (четверг) в 19-00 в кафе ZaVtra. Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская"). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 787-11-62.

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.