29 марта 2024, пятница, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Карточный домик

Карточки Visa и MasterCard
Карточки Visa и MasterCard
Фото: 3lian.com

Платежные системы Visa и MasterCard уже на следующий день после объявления Вашингтоном новых санкций против российских граждан и компаний без предварительного уведомления заблокировали операции по эмитированным некоторыми российскими банками пластиковым картам.

В первую очередь пострадали клиенты банка «Россия», который упомянут в санкционном списке отдельным пунктом, поскольку его крупнейшим физлицом-акционером является Юрий Ковальчук, также попавший под санкции. Еще не могут воспользоваться своими платежными картами клиенты Собинбанка и Инвесткапиталбанка, которые входят в группу банка «Россия», а также «СМП банка» Бориса и Аркадия Ротенбергов, в отношении которых тоже были введены санкции.

 
Фото: mzb.ru

Клиенты всех вышеперечисленных банков могут снять наличность в любой валюте в банкоматах, которые принадлежат непосредственно банкам, в кассах этих кредитных организаций, а также в банкоматах Объединенной расчетной системы, в которую входят около 23 тысяч банкоматов более чем сотни банков (впрочем, крупнейшие российские кредитные организации - Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк - в систему не входят).

Дело в том, что расчеты платежных систем Visa и MasterCard проходят в Соединенных Штатах, а значит эти компании не могут не обращать внимание на санкции, которые ввело американское правительство. Если они все же решат провести операцию клиента банка, в отношении которого введены санкции, им придется заморозить деньги этого клиента, а с контрагентами расплачиваться из собственных средств.

Также подлежат аресту все корреспондентские счета российских банков в американских кредитных организациях, что сделает невозможным работу банков с иностранными клиентами. Это может ударить по бизнесу банков, однако не должно задеть их клиентов, во всяком случае, если они не переводят деньги за рубеж.

Если санкции не будут расширяться, а банки, в отношении которых они уже введены, действительно так устойчивы, как об этом заявляет их руководство и ЦБ, для российского рынка пластиковых карт действия Visa и MasterCard будут не слишком заметны. По данным «РБК.Рейтинг», СМП Банк выпустил 130 тысяч карт (по данным «Ведомостей», банк эмитировал 240 тысяч карт), банк «Россия» обслуживает около 470 тысяч частных клиентов. На сайте банка заявлялось, что партнерами банка по зарплатным проектам являются такие крупные организации, как РЖД, «Центртелеком», «Почта России», «Росгосстрах», МТС, «Вымпелком», «РЕСО-гарантия», однако затем эта информация была удалена с сайта.

Общий объем карт, выпущенных этими двумя банками, а также их дочерними структурами, можно оценить примерно в миллион штук, что не слишком много, учитывая, что на руках у россиян находится около 250 миллионов банковских карт. При этом около 75 процентов держателей карт являются «зарплатными клиентами» и используют их только для того, чтобы снять деньги из банкоматов и, соответственно, не слишком пострадают от введения санкций, так как в любом случае пользуются только банкоматами банков-эмитентов своих карт или их партнеров.

Теперь вновь будут подняты следующие вопросы - создание собственной популярной платежной системы, которая не зависит от иностранных держав (а работает исключительно под контролем Центрального банка России), и перенос обработки внутрироссийских транзакций компаниями Visa и MasterCard на территорию страны.

В Сбербанке уже заговорили о том, что международные санкции против России подтолкнут развитие его собственной платежной системы ПРО100.

Система ПРО100 используется в банковском приложении Универсальной электронной карты — прототипа электронного паспорта, которую планировалось принудительно начать раздавать всем россиянам начиная с 2014 года.

Идея УЭК заключается в том, что она заменяет гражданину множество документов, такие как СНИЛС или полис обязательного медицинского страхования, она может также быть носителем электронной подписи. В УЭК даже встроено транспортное приложение — то есть карточку можно использовать вместо проездного во многих регионах страны. Наконец, УЭК содержит банковское приложение, то есть является обычной банковской картой.

 
Платежная система ПРО 100. Фото: wikimedia.org

Однако проект УЭК, на который обращали особое внимание при президентстве Дмитрия Медведева, со временем заглох. С одной стороны, жизнь Сбербанку облегчает то, что банковским приложением УЭК никто не пользуется, а с другой, содержать просто так процессинговый центр достаточно накладно. Государство передумало выдавать УЭК все гражданам — теперь официальная позиция заключается в том, что инфраструктура, выстроенная для универсальной электронной карты, пригодится при введении электронного паспорта, которое состоится вот-вот, в 2015 году. До этой даты, впрочем, все еще может перемениться, а пока на плечах Сбербанка лежит забота об обслуживании 245 тысяч все-таки выданных универсальных электронных карт, которые являются частью платежной системы ПРО100, оператором которой он является.

Для того, чтобы обезопасить российских пользователей банковских карт, первый заместитель председателя думского комитета по финансовым рынкам Владислав Резник уже внес на рассмотрение парламента поправки в закон «О национальной платежной системе». Резник предлагает «инфраструктурно и информационно» замкнуть процесс осуществления денежных переводов на территории России, обязав операторов и других участников платежных систем не просто создавать соответствующие российским стандартам операционные и клиринговые центры, но и размещать их на территории России. Резник уверен, что реализовать необходимые изменения в работе платежных систем в России возможно в кратчайшие сроки уже с 1 октября 2014 года.

Глава думского комитета по финансовым рынкам Наталья Бурыкина, в свою очередь, заявила, что к российским «дочкам» платежных систем Visa и MasterCard должны быть применены штрафные санкции, поскольку операторы по российскому закону обязаны обеспечивать непрерывность расчетов на территории страны. «Санкции действуют за пределами России, а на территории РФ они должны обеспечивать бесперебойность расчетов, это точно. Дело в том, что они все российские юридические лица», — заявила Бурыкина.

До начала кризиса в отношениях России и стран запада Минфину удавалось достаточно эффективно отбивать атаки депутатов на платежные системы Visa и MasterCard. Обсуждалась даже возможность использования одной из них в электронных паспортах. Теперь, однако, американским компаниям будет заметно сложней поддерживать имидж, так как никто не может гарантировать, что завтра правительство США не наложит санкции на очередной российский банк или его на его собственника.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.