28 марта 2024, четверг, 20:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2014, 15:03

«Все идет не так»

Минувшим вечером на 57-м году жизни скончался политик и экономист Александр Починок. По словам главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, который дружил с семьей покойного, у Починка просто остановилось сердце.

Александр Починок родился 12 января 1958 года в Челябинске и после окончания школы с золотой медалью и экономфака Челябинского политехнического института, казалось, строил рядовую академическую карьеру — в 1980 году он начал работать стажером-исследователем Института экономики Уральского отделения АН СССР, а уже в 1990 году был старшим научным сотрудником и кандидатом наук.

Все изменилось в 1990 году, когда он, по собственному признанию - достаточно спонтанно, решил избраться в Верховный совет России для того, чтобы поддерживать там Бориса Ельцина. После победы на выборах довольно быстро обнаружилось, что в российском парламенте достаточно мало компетентных экономистов, так что Починок, не обладая в столице никакими политическими связями, стал быстро продвигаться по карьерной лестнице: вначале он был секретарем, а затем заместителем председателя и председателем Комиссии по бюджету, планам, налогам и ценам Совета Республики Верховного Совета России.

Позже был пост заместителя министра финансов, переход из правительства обратно в парламент — он был депутатом Государственной Думы первого и второго созывов. Но звездный час Починка начался в 1997 году, когда Борис Ельцин по рекомендации Анатолия Чубайса назначил его главой Государственной налоговой службы России.

Налоговое ведомство России 1990-х годов представляло из себя достаточно странную организацию. В стране худо-бедно налаживалась рыночная экономика, появлялись бизнесмены и крупные частные предприятия, на улицах можно было встреть богатых граждан, дорогие автомобили. Но налоги при этом не платил практически никто — удавалось вытянуть какие-то деньги у экспортеров, нефтяников, металлургов, газовщиков, государственный же бюджет наполнялся главным образом за счет приватизационных сделок и заимствований.

В чем-то «перекосы» исчезли в результате августовского кризиса 1998 года, незадолго до которого Починок потерял свой пост в правительстве. Однако именно при Александре Починке, который уже 25 мая 1999 года вернулся в кабинет начальника налогового ведомства, которое стало уже не государственной службой, а Министерством налогов и сборов, налоговая система страны сложилась в том виде, в котором мы ее видим сегодня.

 
Александр Починок в гостях у Полит.ру

Починок был одним из главных сторонников кодификации налогового законодательства — раньше в России каждый налог описывался отдельным законом, зачастую они вступали друг с другом в противоречие. В 1998 году была принята первая часть Налогового кодекса, в которой описывались принципы работы налогового законодательства, права и обязанности налогоплательщика и государства, в 2000 году одобрена вторая часть документа, в которой уже расписываются конкретные налоги и сборы.

Александр Починок был «лицом кампании» по внедрению ИНН — индивидуальных номеров налогоплательщиков. Несмотря на сопротивление церкви, некоторые представители которой увидели в нумерации граждан признаки апокалипсиса, несмотря на общий скептицизм в обществе, россиянам начали выдавать ИНН, без которого сегодня невозможно ни сдать декларацию о доходах, ни устроиться на работу.

Починок объяснял, что удвоение собираемости налогов произошло не за счет кампании устрашения граждан, которая запомнилась лозунгом «заплати налоги и спи спокойно», а благодаря прозрачности налогов и сокращения их количества.

В чем-то Александр Починок даже опередил свое время — он обещал организовать аэрофотосъемку престижных районов вдоль Рублево-Успенского шоссе, чтобы выявить владельцев дворцов и роскошных коттеджей, которые по документам проходили как дачные домики. Впрочем, не успел: в правительстве Михаила Касьянова Починок получил пост министра труда и социального развития.

Минтрудсоцразвития Починок возглавлял с мая 2000 по март 2004 года и в это время в недрах его ведомства был подготовлен проект монетизации льгот — замены натуральных льгот денежными выплатами. Сам закон был принят в августе 2004 года, однако понятно, что он не мог быть разработан за несколько месяцев.

Починок впоследствии утверждал, что не являлся непосредственным автором закона. Он, по собственным словам, «предлагал совершенно другой порядок действий — идти последовательно от одной льготы к другой». «Также я предлагал вариант, когда человеку предлагаются льготы, но он может взять денежную компенсацию»,  — вспоминал Починок уже в 2005 году, после того, как российские пенсионеры восприняли реформу в штыки и даже перекрывали в знак протеста дороги.

После ухода из федерального правительства Починок стал заместителем полномочного представителя президента в Южном федеральном округе, помогая Дмитрию Козаку разобраться в социальных проблемах региона.

 
Александр Починок. Фото: polit.ru

С 2007 по 2011 год Починок был сенатором от Кубани, а в 2012 году — от Пермского края. Причем, в отличие от многих своих коллег, Починок, занимая кресло сенатора, и правда лоббировал интересы региона. В 2011 году он выступил за развитие виноделия путем принятия специального закона. «Относиться к вину как к алкоголю нельзя. Необходимо прописать в законодательстве, что вино — это пищевой продукт. Эта мера помогла бы развитию виноделия и виноградарства в России, пока же дела с ним обстоят плохо: от трети до половины вина, производимого в России, не имеет никакого отношения к настоящему вину», — сетовал он. Починок внес на рассмотрение парламента Технический регламент на вино и винодельческую продукцию, который, впрочем, так и не был принят.

Не перестал заниматься Александр Починок и трудовым законодательством.

Александр Починок даже после ухода с государственных постов всегда был на слуху благодаря тому, что его очень любили журналисты. Он обладал редким для современного чиновника ярким языком, образностью мыслью, а в своей любимой теме налогообложения еще и энциклопедическими знаниями — в последнее время он вел на «Эхе Москвы» программу «Фискал» об истории налогов. 16 марта, за несколько часов до смерти, он рассказывал слушателям о Егоре Канкрине, министре финансов времен Николая I. Главный редактор Алексей Венедиктов уже заявил о закрытии программы — кроме Александра Починка никто не сможет так интересно рассказывать о такой нудной теме, как налоги.

Починок был дважды женат, у него остались дочь и два сына.

Сразу после сообщения о смерти Александра Починка с заявлениями выступили его бывшие коллеги и соратники. «Умер Починок, невероятно, невозможно поверить. Умнейший энергичный человек. Внес огромный вклад в становление российской экономики и соцсферы», — написал Михаил Касьянов.

С 2012 года Починок был членом партии Гражданская платформа и входил в ее федеральный комитет. «Не могу описать, что чувствую, в голове не укладывается. Умер Александр Починок... Это немыслимая утрата для меня, для нас всех, для партии», — заявил лидер партии Михаил Прохоров.

Специальное заявление сделал Российский экономический университет имени Плеханова, где с 1995 года на кафедре «Налоги и налогообложение» работал Починок. «Скоропостижный уход Александра Петровича стал невосполнимой утратой не только для нашего вуза, гордившегося таким выдающимся преподавателем, но и для всей страны», — говорится в сообщении. 

 
Евгений Гонтмахер

Экономист Евгений Гонтмахер назвал в беседе с «Полит.ру» кончину Александра Починка неожиданностью.  «Это неожиданная кончина профессионального человека в расцвете лет, который внес большой вклад во многие сферы российской жизни» - сказал Гонтмахер.

Он назвал Александра Починка «человеком, обладающим энциклопедическими знаниями, с которым можно было легко найти общий язык». По мнению Евгения Гонтмахера, последние годы Починок не был оценен по достоинству и эта невостребованность его очень угнетала.

Починок сильно переживал за судьбу страны -  как и всех, его очень беспокоили события на Украине и ситуация, сложившаяся вокруг Крыма.

По мнению экономиста, Починок не смог выдержать факторов окружающей среды (невостребованность, ухудшение внутриполитической ситуации в стране). Гонтмахер отметил, что Починок всю свою жизнь, начиная от депутатства в Верховном совете РСФСР и до последних дней, работал ради того, чтобы Россия стала демократической и цивилизованной страной. «Видимо, ощущение, что все идет не так, его и подкосило» – добавил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.