29 марта 2024, пятница, 02:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 марта 2014, 12:14

8 и 1/2 историй о российских активах на Украине

Иллюстрация: Сергей Елкин
Иллюстрация: Сергей Елкин

У нынешних, весьма многосторонних отношений России и Украины есть и конкретная капиталистическая тема: российские активы на Украине. Тема, конечно, безбрежная и почти невидима — кто ж в точности все это знает. Здесь — некоторые варианты темы сегодня.

Собственно, даже не варианты, а просто наслаивающиеся темы. Например, две очевидно разных: активы после произошедшей революции и – активы в Крыму. В первом случае явно возросли риски, а во втором – наоборот, возможность что-то там получить через власть г-на Аксенова. Конечно, они связаны — риски первой темы возрастают в связи с наличием второй. Есть и другие варианты. Например, усилить политическое влияние на Украину через их – активов – скупку. Эта тема была интенсивной в тот (еще радостный для В.Януковича) момент, когда - после того как он отменил подписание Соглашения об Ассоциации — от России были обещаны $15 млрд, а первый транш уже пришел, плюс — почти вдвое снижена цена на газ.

Словом, далее - небольшая медийка по разным вариантам, которые, очевидно, не исчерпывают все разнообразие действительности. Разумеется, ответственность за цитируемое - на авторах цитат и мнений. Начать можно как раз с неожиданного варианта.

1. Нацбезопасность. Недавно аналитик ИФК "Метрополь" Е.Голосной оценил ситуацию так: "Возможное военное вторжение России на территорию Украины может привести к негативным последствиям для отечественного бизнеса". По его мнению, "если дойдет до войны, российские телекоммуникационные активы на Украине вполне могут быть национализированы или реквизированы "как стратегические объекты"".

Там же сообщается, что на Украине работает "дочка" МТС и "Киевстар», принадлежащий "Вымпелкому", большая часть которого принадлежит российской "Альфа-Групп".

2. Скупка активов в противовес траншам. 22 ноября 2013-го было круглый украинский стол, организованный проектом "Мнения". Участники сошлись примерно на этом:
"Единственным реальным источником внешнего финансирования, альтернативным Международному валютному фонду, для Украины на данный момент является Россия, но дешёвый, на первый взгляд кредит, от северного соседа может обойтись гораздо дороже. Речь идёт о жёстких политических гарантиях и вхождении российского капитала в украинские предприятия".

Здесь еще экономика и политика (в смысле — еще не чисто политика), но вариант того, что будет доминировать чистая политика, уже был отмечен Александром Пасхавером: "Еще 20 лет назад г-н Чубайс совершенно открыто сказал, что цель России – не расширение границ, а расширение контроля над активами в сопредельных государствах. И это стратегия неизменно сохраняется. Такова генеральная линия Кремля. Поэтому послушные российские олигархи могут продолжить эту линию, и не обязательно искать коммерческий интерес. Россиян, прежде всего, волнует контроль и те секторы, с помощью которых можно контролировать политику государства".

2а. А вот и тема целевой политической закупки, уже после выдачи первого транша, декабрь прошлого года. "Россия начнет массовую скупку активов в Украине, - Денисенко". Вадим Денисенко, эксперт Института стратегического партнерства на круглом столе в Институте Горшенина оценил дело так:
"В России принято решение о выделении, по разным оценкам, до 20 млрд долларов для скупки активов, и в ближайшее время будет массовое вхождение российского капитала в основные предприятия Украины".

По его мнению, это часть новой тактики Путина по ускорению интеграционных процессов на постсоветском пространстве:
"До последнего времени ставка была на скупка газовых и энергетических активов и лояльную элиту. Самый лучший пример этого - это Чечня с Кадыровым, а за пределами России - Казахстан и дружба с Назарабевым. Но Путин понимает, что такая тактика может уже не сработать", - сказал Денисенко.
Поэтому Россия теперь пытается покупать не только газовые компании, но и другие крупные активы. По словам Денисенко, РФ может направить на их скупку в Украине до 20 млрд долларов. При этом он подчеркнул, что речь идет не об обещанном кредите на 15 млрд долларов, так как эти деньги пойдут исключительно на финансирование бюджетных проблем".

 3. Для драматургии – отрицание предыдущего пункта, пусть и несколько запоздавшее. "России неинтересны украинские активы – Медведчук":
"Отвечая на вопрос, насколько российскому бизнесу и РФ в целом интересны украинские активы, Медведчук сказал: "Сегодня неинтересны. И не только из-за Майдана. Инвестиции идут туда, где есть нормальный бизнес-климат, стабильность. Я уже не говорю про судебную власть и уровень коррупции".

Ну, тут есть нюансы. Медведчук – он же пророссийский настолько, что даже кум Путина. Так что мог вводить украинское общество в заблуждение, во время которого Россия бы активы и забрала. К тому же время заявления – 17 февраля 2014: неделя оставалась Януковичу. Ну и да, Медведчук никак не опроверг возможность политический скупки активов. Тут уж интересны-неинтерсны, какая разница. И речь не о российском бизнесе, вообще-то. То есть, не о бизнесе.

4. Национальные переживания, которые отразила "Хвиля", "Активы Украины в скором будущем перейдут США и России, — эксперт" ."Политический эксперт" С.Швецов сообщает:
"Украинское государство банкрот. Янукович искал ресурс для продления своей власти в 2015 году. В итоге получил его в России. Денег стране хватит максимум на 2 – 2,5 года. После этого страна окажется в ещё более худшей ситуации, чем к декабрю 2013 г.
Украина из-за своих внешних долгов и невозможности их выплаты в ближайшем будущем (2 года – это не срок) потеряла свою субъектность на международной арене и стремительно теряет субъектность во внутренней политике. Т.к. долги Украины гарантированы активами, то эти активы в скором будущем перейдут к кредиторам Украины. А ими являются – США (основной кредитор) и Россия. В меньшей степени ЕС и Китай. Но Китай идёт в связке с Россией благодаря геополитическому совместному с Россией инфраструктурному проекту в Крыму".

Что до России, то там указаны такие ее интересы: "Россия – предприятия ВПК, которые кроме России никому не нужны (слишком устарели); поставки газа и нефти в Китай; ряд инфраструктурных проектов; потенциально – украинская ГТС (пересечение с интересами ЕС)". 

5. Базовая тема, сразу две: кому что принадлежит (из серьезных господ) и какие риски у них в этой связи возникают. Обзор сделал Forbes уже после смены власти: "Этот бизнес в огне: чем рискуют российские миллиардеры на Украине?" на основании TICBIC - сервис отзывов и обзоров. Сервис, на котором задают вопросы и составляют опросы. Риски там разнообразные, всем стремно по-своему, так что просто цитаты на тему, у кого там что:

- "У совладельца «Евраза» Романа Абрамовича целый ряд активов. Есть доля в ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» в Кривом Роге... Среди крупных активов «Евраза» в Украине есть также ОАО «Горно-обогатительный комбинат «Сухая балка».... Следующий актив «Евраза» - ОАО «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского»- производит сортовой прокат: швеллер, уголок, рельсы и др. Дальше - «ЕВРАЗ Баглейкокс» (Днепродзержинск)..." 

- «Мечел» Игоря Зюзина владеет Донецким электрометаллургическим заводом, работа которого была приостановлена в 2012 году из-за «неблагоприятной ситуации на рынке сырья и продукции». Полностью завод был остановлен в январе 2013 года, так что революция ему не особо-то страшна, но может вконец сбить возможность продажи: "«Мечел» активно, но пока безуспешно ищет покупателя на это предприятие". 

- "Михаил Фридман... владеет украинским «Альфа-банком», сотовым оператором «Киевстар» и лотереями «М.С.Л.»".

- "Вагит Алекперов... Его Lukoil одна из крупнейших в Украине компаний на розничном рынке продаж нефтепродуктов. Правда, ему в 2013 году пришлось поделиться частью активов с «семьей» Януковича, продав Одесский нефтеперерабатывающий завод украинскому олигарху Сергею Курченко". Ну, теперь то Алекперову как раз может стать легче – с Курченко понятно что и как.
К слову – у него (Курченко) к моменту революции и был украинский Форбс. А дальше было так: "Американский издательский дом Forbes отзывает лицензию на выпуск версии журнала Forbes-Украина у компании UMH Group, принадлежащей Сергею Курченко - одному из лиц, в отношении которого ряд западных стран ввел визовые и финансовые санкции в связи с событиями в Украине".
Ну это так, до кучи. Что до Лукойла, то "из крупных активов у «Лукойла» на Украине осталось 76% «Карпатнефтехим» в Ивано-Франковской области, который специализируется на производстве поливинилхлорида (пластмасса для изоляции проводов, производства труб, профилей для изготовления окон и т.п.) и полиэтилена".

- "Гендиректору «Русала» Олегу Дерипаске принадлежат «Николаевский глиноземный завод» (НГЗ) и «Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗалК)".

6. Активы Януковичей. По сути — даже экзотика. Не сказать даже, что это российские активы, но ведь глобализация же? "Кремль контролирует зарубежные активы «Семьи» президента Украины?":
"Контроль Кремля над Януковичем не сводится лишь к ограничению влияния украинского президента во внешней политике, но и касаются ряда теневых финансовых активов. Благодаря проведенному business new europe (bne) расследованию, было выяснено, что Кремль контролирует австрийские холдинговые структуры, где Янукович и его команда прячут свои активы"

7. Для расширения кругозора по части экзотики. Сайт iarex.ru провел конференцию на тему "ЗАЧЕМ РОССИЙСКИЕ ОЛИГАРХИ СКУПАЮТ БАНКИ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ АКТИВЫ УКРАИНЫ: МНЕНИЯ". Поскольку тут не о фактах, а о возможных мотивациях, то можно ограничиться просто ссылкой. 

8. Но все это так, деликатные вежливости, потому что теперь уже круче. Вот какой актив уже обнаружила у себя Россия:
"МОСКВА, 14 марта. /ИТАР-ТАСС/. Минкультуры РФ планирует всесторонне поработать над туристической привлекательностью Крыма. Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью "Известиям" министр культуры РФ Владимир Мединский.
По его словам, "13 и 14 марта мы проводим на полуострове большую конференцию, где встретятся представители крымского министерства культуры и комитетов по туризму наших регионов, откуда на юг едет больше всего туристов". "Там же будут, - добавил он, - HR-директора крупных ресурсных предприятий по нефте- и газодобыче - те, кто направляет своих сотрудников отдыхать за счет фирмы. Планируется подписать ряд соглашений по организации отдыха российских туристов в Крыму".
"Кроме того, - сообщил министр культуры РФ, - прорабатываем вопрос с Министерством транспорта о субсидировании авиаперевозок в Крым по образцу дальневосточных перелетов - чтобы билет в Симферополь из любой точки России был дешевым".
"Крымская природа уникальна - это самое целебное место на территории бывшего СССР. Здесь огромный опыт оздоровления людей, и кроме того, я убежден, сейчас это самое безопасное место на территории Украины", - подчеркнул Мединский.
… "Крымом займется недавно организованный Федеральный центр по поддержке гастрольной деятельности, это направление будет одним из приоритетных и для Министерства культуры, и для Ростуризма", - уточнил министр".

И это, между прочим, еще и референдум не прошел, в четверг было, 13 марта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.