29 марта 2024, пятница, 01:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2014, 22:03

«Лично я никого сюда не звал»

Митинг в поддержку народа Украины в Москве 2 марта 2014 года
Митинг в поддержку народа Украины в Москве 2 марта 2014 года

В воскресенье 2 марта в центре Москвы от Пушкинской площади до проспекта Сахарова прошло шествие в поддержку народа Украины под названием «Народный сход за братский народ». По оценке столичной полиции, мероприятие собрало 27 тысяч человек. По оценке корреспондента «Полит.ру», людей было все же меньше, несколько тысяч. 

Люди несли российские флаги и скандировали, что верят президенту России Владимиру Путину. «Мы всю Украину поддерживаем, чтобы бандеровцев там не было», — объясняла представительница предприятия «Рузское молоко». На вопрос о том, поддерживает ли она ввод войск в Крым, женщина замялась: «Да разве ж это мы решаем?».

Молодая девушка Даша думала несколько секунд над тем же вопросом. Ей на выручку пришел мужчина среднего возраста Андрей Семчуков. «Вы что за вопросы задаете? — возмутился он, — Вы название митинга знаете? Мы поддержать Украину пришли. А войска, к вашему  сведению, мы еще не ввели. Зачем вы людей провоцируете? А нынешняя власть в Киеве - нелегитимна. Яценюк проплачен США».

Замеченный в толпе депутат Мосгордумы Кирилл Щитов от вопроса уходить не стал. «Наши войска в Крыму должны защищать Черноморский флот и жителей Крыма, среди которых много русских, от провокаций», - заявил он корреспонденту «Полит.ру». От каких именно, Щитов не уточнил, и вообще призвал по поводу военных планов обращаться в министерство обороны.

На табличках пришедших с ним ребят красовалось: «Вернем Крым на родину в Россию». По мнению участников акции, сделать это нужно посредством референдума. А разрешение Совфеда на ввод войск они считают необходимой акцией устрашения: «Да у нас же и так там Черноморский флот. Это формальность».

Руководитель движения «Божья воля» Дмитрий Энтео вообще считает, что «войска должны помочь законным властям Украины». Легитимным президентом Украины активист считает Виктора Януковича.

Днем в социальных сетях появилась информация о том, что на акцию сгоняют бюджетников. По разговорам можно было понять, что в толпе идут и работники сферы ЖКХ. Они что-то обсуждали про счетчики. «Добровольно мы бы дома сидели. Больше ничего не скажем», — поделились с корреспондентом «Полит.ру» две усталые женщины среднего возраста.

Шедший с табличкой Московского педагогического государственного университета молодой человек признался корреспонденту «Полит.Ру», что работает охранником в этом учреждении.

Информацию о принуждении бюджетников к участию в прошедшем мероприятии анонимно сообщила корреспонденту «Полит.ру» учительница одной из московских школ. «Завучу нужны были три человека от школы», — рассказала она. Кирилл Щитов предложил проверить эту информацию, оговорившись, что и сам видел на митинге много знакомых из бюджетной сферы — например, представителей управ: «Пишите запрос, все проверим. Но нужны имена и номера школ».

Глава совета муниципальных депутатов Мещанского района Москвы Александр Закускин утверждал, что все его знакомые работники управы пришли добровольно: «А вот моя коллега проживала сама в Севастополе. И лично я  никого сюда не звал».

Большинство собравшихся разговаривать с журналистами не хотели и быстро расходились при подходе к метро.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.