28 марта 2024, четверг, 16:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2014, 20:32

Путин получил добро на ввод войск на Украину

Российские военнослужащие
Российские военнослужащие
Voennovosti.ru

В субботу вечером произошло то, что одним казалось невозможным, а другим — закономерным. Президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации за разрешением использовать вооруженные силы на территории Украины.

Прошу оказать содействие в обеспечении мира

Все началось с того, что новый премьер-министр Крыма Сергей Аксенов в экстренном обращении к президенту России призвал «оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики». Свою просьбу он объяснил тем, что в Крыму находятся неопознанные вооруженные формирования, а подчиняющиеся Киеву силовые структуры якобы неспособны эффективно контролировать ситуацию. Вскоре в администрации президента России заявили, что не оставят без внимания просьбу Сергея Аксенова.

В связи с экстраординарной ситуацией

Обращаясь через несколько часов к сенаторам, Владимир Путин пояснил, что его просьба продиктована экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни российских граждан, а также личного состава вооруженных сил, которые дислоцируются в Крыму в соответствии с международным договором. Главнокомандующий попросил разрешения ввести войска на Украниу до нормализации там общественно-политической обстановки.

Сенаторы были единодушны

Обращение Владимира Путина было воспринято сенаторами единодушно — несколькими часами ранее Совет Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко подготовил обращение к президенту в связи с ситуацией на Украине. В верхней палате парламента тогда заявили, что допускают возможность ввода ограниченного контингента российских войск в Крым для обеспечения безопасности Черноморского флота РФ и находящихся там россиян, но последнее слово за президентом.

Уже через несколько часов, на внеочередном заседании Совфеда, которое прошло в открытом режиме, все присутствовавшие на заседании сенаторы единодушно согласились разрешить президенту использовать вооруженные силы России на Украине. Как заявила по окончании заседания Валентина Матвиенко, постановление об использовании российских вооруженных сил на Украине вступает в силу с момента его принятия.

...а также отозвать из Вашингтона посла

Верхняя палата российского парламента также подготовила обращение к Владимиру Путину с предложением отозвать из Вашингтона посла России. В Совете Федерации заявили, что высказанные президентом США Бараком Обамой слова о том, что Россия «заплатит цену» за вмешательство в события на Украине являются прямой угрозой.

«Вчера из различных средств массовой информации мы услышали, что президент США Обама заявил, что Россия дорого заплатит за свою политику... Я считаю, что эти слова президента США — это прямая угроза, и он перешел красную линию, он оскорбил российский народ», — сказал вице-спикер.

Янукович поддержал просьбу Сергея Аксенова

Уже известно, что продолжающий считать себя президентом Украины Виктор Янукович высказался в поддержку предложения властей Крыма к президенту России Владимиру Путину об оказании помощи и защиты Автономной республики.

«…Поддерживаю обращение властей Автономной республики Крым к президенту Российской Федерации об оказании всесторонней помощи и защите крымчан. В.Ф. Янукович», — говорится в заявлении президента, которое цитирует «Интерфакс»

Приказа о введении войск пока нет

Как пояснил на брифинге для журналистов председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, численность российского военного контингента, который может быть введен в Крым, определит президент Владимир Путин. В Совфеде также пояснили, что принятие решения о введении войск в Крым не означает немедленной реализации данной инициативы.

Нас всего четверо...

В те минуты, когда Совет Федерации голосовал за предложение вводить войска в Крым, у здания на Большой Дмитровке начался одиночный пикет. Об этом в своем Facebook один из активистов Евгений Левкович. Активисты держат табличку «Нет войне».

«Мы стоим у здания Совета Федерации, который прямо сейчас голосует за ввод войск на Украину. Нас всего четверо. Я пишу это для того, чтобы вы, мои дорогие украинцы, умиравшие на Майдане, знали об этом. Для меня это важно», — написал Левкович.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.