29 марта 2024, пятница, 14:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2014, 12:52

Сергей Аксенов, «Полуостров Крым»

карта
карта

В Крыму со вчера новый премьер, который заявил, что а) В.Янукович остается юридически избранным президентом Украины. В этой связи б) он будет выполнять его указания и, в этой же связи (или в какой-то, все же, другой) он выражает надежду на финансовую помощь со стороны России. Звать премьера Сергей Аксенов, то есть - почти реализуется сказанное его однофамильцем (В.П.). Но так, наполовину, в виде еще большего фарса.

Утро четверга началось романтично. И.о. министра внутренних дел Украины (впрочем, позже в четверг он станет просто министром) Арсен Аваков сообщил у себя в фейсбуке, что "вооруженный отряд неизвестных лиц" захватил здание Рады Крыма в Симферополе.

То есть, еще раз: неизвестные лица что-то конкретно захватили, а министр внутренних дел сообщает об этом в соцсетях. Вот так: "Под утро, вооруженный автоматическим оружием и пулеметами отряд неизвестных лиц захватил здание ВР Крыма в Симферополе. По тревоге подняты войска внутренних войск и весь состав милиции".

Тут, конечно, сразу стилистический диссонанс: что там, все-таки, происходит и зачем Аваков сообщает об этом в соцесетях, не действуя сразу силами своего ведомства? То есть не совсем так: ведомство действует, но следующим образом: "Для не допущения кровопролития среди гражданского населения, введено оцепление вокруг квартала, где расположена ВР Крыма. Приняты еще ряд мер реагирования по противодействию развития экстремистских действий, недопущению развития ситуации в вооруженное столкновение в центре города".

Да, чтобы пояснить тон данной заметки: эти лица и в пятницу остаются неизвестными (хотя, типа, появляются некие догадки), ну а в четверг с утра Аваков закончил свое сообщение словами "Провокаторы на марше. Время холодной головы, консолидации здоровых сил и точных действий". Что, безусловно, есть заявление политическое. Строго в рамках стилистики Майдана. Правда, Аваков не сообразил, что в этих рамках типа Януковичем оказывается уже он сам. 

Вот вряд ли такой подход требуется в Крыму. Кроме митинга пророссийских граждан и действий части депутатов Рады (о них ниже), поддержки эта акция пока не имеет. М.Джемилев от крымских татар сообщал, что в Крыму будет коалиционное правительство, а "нелегитимный мэр" Севастополя Чалый встретился с главой Генштаба Украины Ильиным (еще януковичевским) и местными чиновниками, подтвердив после разговора "заинтересованность в мирном развитии событий".

Вряд ли здесь работает вариант "Майдана наоборот" ("народ восстал против беспредела"), тем более — что никаких пояснений своим действиям эти "неизвестные лица" так и не сделали. То есть, они захватили здания, в контакт если и входят, то только для того, чтобы сообщить, что не уполномочены вести переговоры. Также неизвестные неразговорчивые лица заняли и здание Кабмина Крыма. При этом, вступить в контакт с ними попытался лишь крымский премьер Могилев (к вечеру четверга уже бывший, но — скорее всего — только временно" бывший"), а не силовые структуры Украины. 

Потому что только что назначенный куратор силового блока правительства (Украины) Ярема в четверг днем заявил, что "намерен обеспечить расследование преступлений против граждан Украины на Майдане". Ему было не до Крыма. И только и.о. Президента Украины Турчинов заявил, что "любые попытки захвата зданий будут расценены как преступление против украинского государства". То есть, и он повторил заявления Януковича в отношении действий активистов Майдана.  Ну не Майдан там, чего уж.

Но в Крыму явно другой сценарий. Да, маячит Россия (ну, не вся и - пожалуй - даже не в виде Кремля). Кроме захвата зданий, в четверг в Крыму были и странные перемещения российской военной техники. Была и совсем неясная история о том, как руководство России немедленно удовлетворило просьбу-заявление Януковича "об обеспечении его личной безопасности" - впрочем, здесь ссылка была только на анонимный источник. Но при этом и само заявление сомнительно (например, у него там в тексте "ВМФ Украины", но "ВМФ" - это в России, а в Украине "ВМС"). Вот, и Анна Герман сомневается в аутентичности документа

Судьбоносное под охраной

Но фейк это или не фейк — совершенно неважно. По крайней мере, для С.Аксенова и части депутатов Крымской Рады, которые отправились в захваченное здание, куда были спокойно пропущены неизвестными молчунами с оружием. Там они стали вершить судьбоносное. 

Премьера Крыма Куликова свергают, вместо него назначают Сергея Аксенова, который и заявляет, что Виктор Янукович остается юридически избранным президентом Украины. И добавляет: "В наше сложное время Российская Федерация, уверен, протянет руку помощи и окажет содействие, в том числе финансовое, для того, чтобы Крым сегодня мог выстроить свою политическую ситуацию... Мы сегодня обращаемся к нашим коллегам. Я абсолютно уверен, что с вашей поддержкой мы сможем это сделать".

Технические детали: Кандидатуру Аксенова внес крымский спикер Владимир Константинов в соответствии со статьей 136 Конституции Украины. За это проголосовали 55 депутатов. Тут нюанс: неизвестно, присутствовали ли физически все депутаты в зале заседаний парламента при голосовании или же использовались их электронные карточки. Или как все это было вообще. Сомнения возникают потому, что не очень верится в том, что население Крыма за Россию именно в такой пропорции. Сами они там тоже сомневаются.

Еще нюанс: начальник информационно-аналитического управления секретариата ВС (то есть Рады Крыма) Сульникова, ответила на вопрос о том, имеется ли согласование президента Украины на назначение нового премьера, О.Сульникова: "Согласование имеется". Разумеется, под президентом (см.выше) они понимают Януковича В.Ф. 

В Киеве в это время так и не знали, кто, собственно, стоит за нападавшими, продолжая думать о варианте "Майдан наоборот". К ночи по поводу Крыма собирается Совета национальной безопасности и обороны, но это ж дело секретное, так что о том, выяснили ли они, что там за нападавшие и т.п. пока не сообщалось. Причем, А.Турчинов, как и.о. президента уже мог бы что ли произвести хотя бы протокольный и публичный запрос Путину - раз уж посла РФ в Киеве сейчас нет (Зурабова отозвали "на консультации"). Нет, в таком ракурсе на ситуацию отреагировали только в США.

США и Россия

Госсекретарь США Керри сообщил, что обсудил положение на Украине, в том числе в Крыму, с Сергеем Лавровым. Сам Керри рассчитывает на то, что Украина с этой темой разберется без внешнего воздействия, ну а Лавров заверил его, что "Россия будет уважать территориальную целостность Украины". Это все мило, однако ж есть и тема "если на то будет воля крымского народа..." - выраженная, надо полагать, на референдуме, который одновременно с избранием Аксенова назначили на 25 мая (день внеочередных выборов президента Украины).

Но это Керри и Лавров, а не Путин. И вот, внезапно появился и Путин, который вообще еще не высказывался по Украине "после того". Он был совершенно внезапен и непредсказуем (по крайней мере – в изложении Д.Пескова): поручил правительству продолжить контакты с украинскими партнерами по развитию торгово-экономических связей, провести консультации с иностранными партнерами, включая МВФ, по оказанию финансовой помощи Украине и проработать вопрос об оказании Крыму гумпомощи в связи с соответствующим обращением Крыма. Но там было уточнение. Что касается гуманитарной помощи, то Путин "поручил правительству РФ проработать этот вопрос, в том числе по линии регионов РФ". То есть, как бы уменьшая размах темы.

Тут интрига состояла в том, что ранее со всей определенностью Украине дали понять, что при этом правительстве, имея в виду все окружающие его обстоятельства, даже траншей креита не будет и вопрос был только в том, когда РФ объявит о возвращении к прежней "газовой цене". А тут как бы и наоборот. Впрочем, может и не наоборот: это же не Россия окажет финансовую помощь Украине – сама она только о торгово-экономических связях с Украиной, финансовая помощь – в общей компании с МВФ и "Большой восьмеркой".

Временный вывод. Вмешательство России маловероятно — в смысле такое, чтобы уж всерьез, как в Грузии. И по последствиям, на которые Путину явно намекнули американцы, и вообще - втягивать Крым в России при участии Януковича – для Путина это слишком уж мелко.

Ну да, аэропорт Симферополя, где "появились около 150 человек в касках и с автоматами, которые говорят по русски "с ярко выраженным русским акцентом", это тоже интересно. Тот самый министр внутренних дел Аваков, с фейсбука которого началась эта заметка, написал в фейсбук и теперь - оценив происходящее в Крыму "как вооруженное вторжение и оккупацию со стороны России". Как-то это не в компетенции министра внутренних дел, производить заявления об оккупации. Это уже совсем конкретно латиноамериканское, чисто танго и все полковники пишут друг другу через фейсбук. 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.