29 марта 2024, пятница, 11:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2014, 01:03

Без компромиссов!

Василь Расевич в программе "Персона"
Василь Расевич в программе "Персона"

Соглашение, достигнутое властями и представленной в Верховной Раде оппозицией Украины при международном посредничестве Евросоюза и России, было достаточно неоднозначно воспринято гражданским сектором, составляющим основу украинского движения протеста. То, что могло бы быть воспринято как допустимая точка компромисса неделю назад, не соответствует сегодняшним настроениям – пролилось куда больше крови, последние столкновения имели характер полноценных военных действий. Невосприятие достигнутых соглашений нашло отражение в реакции Майдана на доклад о результатах переговоров вечером 21 февраля. Недовольство излишней компромиссностью достигнутых результатов отражалось в течение всего дня 21 февраля в разговорах, социальных сетях и украинских медиа. Одним из наиболее ярких, цельных и последовательных текстов, представляющих эту позицию написал известный историк и публицист, старший научный сотрудник отдела новой истории Украины Института украиноведения НАН им. И.П. Крипьякевича постоянный автор авторитетного львовского портала Zaxid.net Василь Расевич постоянно в своих материалах акцентирующий роль гражданской составляющей движения. С разрешения автора мы публикуем перевод его колонки в этом издании.

Вчерашняя кровавая драма окончательно поставила точку на возможности достичь взаимопонимания с Виктором Януковичем и его министрами. Псевдолиберальные рассуждения о легитимности его избрания и о массовой поддержке президента на Юге и Востоке – и соответственно угрозы расколом страны – вообще недопустимы. Президент и правительство потеряли свою легитимность, отдав приказ утопить Украину в крови.

Вчерашние и сегодняшние переговоры с человеком, который ответственен за поправление Конституции Украины, узурпацию власти и кровавый расстрел мирных людей допустимы только как временный маневр со стороны оппозиции до момента принятия в Верховной Раде постановления о возвращении к Конституции 2004 года. После возвращения полномочий Верховной Раде должен сразу начаться процесс импичмента президента Януковича.

Чтобы избежать правового коллапса в Украине, Верховная Рада должна взять на себя все полномочия легитимной власти. Точно так же в областях такие полномочия должны перейти к областным советам. Не нужно бояться нелояльных Киеву советов Крыма, Юга и Востока Украины. Придание полномочий советам сделает их более ответственными за свои действия, потому что никто себе не враг. Изменения в центральной власти тоже дисциплинируют областные советы. Областные советы должны взять на себя сохранение спокойствия и стабильности в своих регионах. Они должны создать параллельную существующей (нынешнюю просто отменить) вертикаль исполнительной власти.

Особая роль должна быть отведена избранным, а не назначенным Януковичем руководителям. Такими в Украине являются главы городов и сформированные советами местные исполкомы.

Верховная Рада должна отправить в отставку нынешнее украинское правительство и избрать временный кабинет переходного периода. Первыми шагами для обновления конституционного строя в Украине должны стать немедленные аресты министра внутренних дел Украины, командующего внутренними войсками, главы СБУ, генерального прокурора Украины и всех высокопоставленных лиц, кто отдавал и исполнял преступные приказы.

Следующими действиями должно стать полное переформатирование системы МВД и органов прокуратуры. Органы внутренних дел полностью и бесповоротно утратили доверие граждан Украины. Оптимизация и сокращение штата СБУ. Создать люстрационные комиссии для милиции, прокуроров и судей.

Назначить нового командующего Вооруженными силами Украины.

Взять под контроль аэропорты и не позволить вывезти из Украины награбленные ценности. Дипломатам из украинского МИДа, которые открыто выступили против режима Януковича, начать сотрудничество с зарубежными дипломатическими представительствами в Украине с целью недопущения побега преступников за пределы Украины и вывоза ими материальных ценностей.

И далее: никаких переговоров и особенно компромиссов с преступниками! Зло должно быть обязательно наказано!

Текст опубликован в 16:41 по Москве, то есть до принятия Верховной Радой решения об отстранении от занимаемой должности упоминаемого в тексте и.о. министра внутренних дел Виталия Захарченко. В комментариях к тексту автор дополнительно указал на необходимость расформировать «Беркут» и судить его сотрудников. В комментариях читателей список дополняется необходимостью реформы «ручной» судебной системы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.