28 марта 2024, четверг, 17:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Афиша Публичных лекций «Полит.ру» на март 2014 года

Лекторы марта 2014 года: Г. Кабатянский, А. Белавин, А. Шень и В. Веденина
Лекторы марта 2014 года: Г. Кабатянский, А. Белавин, А. Шень и В. Веденина

Проект «Публичные лекции "Полит.ру"» начал работу 25 марта 2004 года. Это площадка содержательной коммуникации по проблемам, находящимся на переднем крае науки, культуры и общественной дискуссии. Особое внимание уделяется истории, современности и будущему России и мира. Проект закладывает основания для формирования гражданской позиции.

6 марта 2014 г. (четверг) 

Александр Ханиевич Шень – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории теории передачи информации и управления ИППИ РАН, научный сотрудник LIRMM CNRS (Франция, Монпелье).

Тема лекции: «Основания теории вероятностей и колмогоровская сложность».

Аннотация: Пьеса Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» начинается с такой сцены: герои бросают монету много раз подряд, и она всё время выпадает одной стороной, отчего им становится не по себе. «Менее закаленного человека это могло бы подвигнуть на пересмотр всей его веры. По крайней мере, в смысле теории вероятности». Событие действительно маловероятное, но любая другая последовательность орлов и решек (той же длины) имеет ту же вероятность, если монета «честная». Почему же мы (вместе с Розенкранцем и Гильденстерном) так напрягаемся, видя девяносто орлов подряд? Подробности см. на этой странице.

* * *

13 марта 2014 г. (четверг) 

Григорий Анатольевич Кабатянский  – доктор физ.-мат. наук, главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАНпрофессор отделения прикладной математики и информатики НИУ-ВШЭ.

Тема лекции: «Коды – от Клода Шеннона до наших дней».

Аннотация: В этой лекции мы проследим основные этапы развития двух наук, созданных Клодом Шенноном в середине 40-х годов прошлого века: теоретической криптографии и теории информации и кодирования. Математика здесь играла и играет главную роль, но лектор обещает ею в рассказе не злоупотреблять.Вместо этого он расскажет немного о самом Клоде Шенноне, которого многие считают последним универсальным гением, и о том, как мы пользуемся изобретениями его и его последователей в каждодневной жизни, сами этого не замечая. Подробности см. на этой странице.

* * *

19 марта 2014 г. (внимание, это – среда!) 

Александр Абрамович Белавин  –  физик-теоретик, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау, ведущий научный сотрудник Лаборатории квантовой физики и информации ИППИ РАН, профессор Независимого московского университета.

Тема лекции: «Платоновы тела, модель Кеплера и теория относительности Эйнштейна».

Аннотация: В лекции речь пойдет о правильных многогранниках, модели Кеплера и группе Лоренца – примерах структур, которые, как верят физики, лежат в основе мироздания.  Подробности см. на этой странице.

* * *

27 марта 2014 г. (четверг) 

Варвара Юрьевна Веденина – кандидат биологических наук, и.о. зав. Лабораторией обработки сенсорной информации ИППИ РАН.

Тема лекции: «Половой отбор: теория против практики».

Аннотация: Почему самцы и самки так отличаются друг от друга? Как появляются половые различия в размере, форме, окраске и поведении? И как возникают столь экстравагантные признаки, которые часто не способствуют выживаемости организма? Дарвин, пытаясь ответить на эти вопросы, впервые ввел в 1871 году термин «половой отбор», который, согласно его определению, происходит в результате борьбы между особями одного пола (как правило, самцами) за обладание особями другого пола (как правило, самками).  Подробности см. на этой странице.

 

  Логотип ИППИ РПН

Лекции проводятся при поддержке Фонда "Династия" и ИППИ РАН.

* * *

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Подписаться на нашу рассылку можно здесь: lecturespolitru@gmail.com

Лекции 6, 13, 19 и 27 марта 2014 г. пройдут в кафе ZaVtra (бывшие "ПирО.Г.И. на Сретенке"). Начало лекций в 19-00. Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская", при выходе из метро направо, по ступенькам вверх, опять направо, вдоль ул. Сретенка пешком 5-6 минут). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 624-8009.

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.