28 марта 2024, четверг, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2014, 16:12

Пилот до востребования

Константин Ярошенко
Константин Ярошенко
Фото: vesti.ru

Американский заключенный и российский гражданин Константин Ярошенко добился того, чтобы к нему допустили врачей. Летчик, который отбывает 20-летний срок в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси, был дважды обследован пятью врачами, которые, в том числе, сделали ему электрокардиограмму.

Российского врача, впрочем, в тюрьму к Ярошенко не допустили. Вместо этого администрация тюрьмы разрешит ему по телефону переговорить с медиком из исправительного учреждения. Москва будет продолжать добиваться разрешения на визит делегации к Ярошенко.

К этому моменту в Москве была организована целая кампания в поддержку бывшего летчика. В среду у посольства Соединенных Штатов были задержаны семь человек за несанкционированную акцию в поддержку Ярошенко. Люди, называющие себя группой «Защитники Ярошенко», провели целое театрализованное представление. Перед посольством появились завернутые в фольгу активисты - они символизировали цинковые гробы, в которых лежали тела погибших от пыток в американских тюрьмах заключенных.

 
Фото: «Защитники Ярошенко»

На "телах" было написано на русском и английском языках: «Мы против нарушений прав человека в США! Ярошенко должен жить!».

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров в беседе со своим американским коллегой, государственным секретарем Джоном Керри, потребовал провести полноценное медицинское обследование Константина Ярошенко с участием российских врачей и обеспечить квалифицированное лечение.

«Сергей Лавров вновь заостренно поставил вопрос о критическом состоянии здоровья находящегося в американской тюрьме Константина Ярошенко, в очередной раз призвав Госсекретаря США обеспечить полноценное медицинское обследование гражданина России с участием российских врачей и его квалифицированное лечение», — сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Поводом для резких заявлений стал звонок, который заключенный Ярошенко совершил своему адвокату Алексею Тарасову в четверг. Бывший летчик сообщил, что уже несколько дней у него проблемы с дыханием, боли в области сердца, высокая температура, а также зашкаливающее кровяное давление. Ярошенко рассказал, что практически не может встать с кровати.

 
Алексей Тарасов

Адвокат заявил, что налицо все признаки инфаркта, однако срочную помощь Ярошенко предоставлять отказались. Алексей Тарасов направил официальное письмо начальству тюрьмы, а до начальника бокса, в котором находится Ярошенко, смог дозвониться с большим трудом. В ответ на претензии начальник бокса Элли Уотсон заявила, что раз Ярошенко может дойти до телефона, то может прийти и к ней и пожаловаться лично.

После этого Алексей Тарасов связался с генеральным консульством России в Нью-Йорке, и за Ярошенко вступился вначале уполномоченный МИДа по правам человека Константин Долгов, который обвинил правительство США в «неоказании адекватной медицинской помощи», а затем и министр Сергей Лавров.

Константин Ярошенко — российский пилот, ставший известным после ареста в мае 2010 года. Его задержали в Либерии при содействии спецслужб Соединенных Штатов по обвинению в перевозке наркотиков.

Ярошенко родился в 1968 году, в 1991 закончил летное училище, после чего работал вторым пилотом на Ростовском вертолетном заводе. В 1999 году Ан-32, на котором летал Ярошенко, был продан коммерческой структуре, которая отправила его, вместе с командой, в Африку. Там Ярошенко с некоторыми перерывами работал в 2000-е годы.

 
Константин Ярошенко в Либерии

Жена Константина Ярошенко рассказала, что он прибыл в Либерию 18 мая 2010 года в поисках работы, а 29 числа был арестован по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии наркотиков. По словам защитника пилота, местные спецслужбы пытали Ярошенко, после чего тот подписал какие-то бумаги, которые позволили его быстро депортировать в Соединенные Штаты. В суде, правда, доказать применение пыток не удалось, несмотря на то, что были представлены фотографии Ярошенко, сделанные сразу после ареста и через 48 часов после него.

В начале июня 2010 года Минюст США доложил о раскрытии наркокартеля, который планировал доставить из Колумбии в страны Западной Африки шесть тонн кокаина стоимостью 100 миллионов долларов. Американские следователи были уверены, что картель начал работать в 2007 году, а Константин Ярошенко выполнял в нем функции специалиста по доставке наркотиков. Западная Африка, были уверены следователи, была лишь перевалочным пунктом, в конечном же счете кокаин должен был оказаться в Соединенных Штатах.

Защита Ярошенко сочла обвинения абсурдными. Они представили старый загранпаспорт подсудимого, в котором не было ни либерийских, ни американских виз. Ярошенко заявил, что не занимался грузовыми перевозками со времен распада Советского Союза, а в последний раз пилотировал пассажирское судно в 2005. После этого он зарабатывал лишь консультированием в области технического состояния самолетов.

Суд над Ярошенко прошел в апреле 2011 года. Подсудимый отказался заключить сделку со следствием, которая могла бы сильно сократить срок его пребывания в тюрьме в обмен на признание вины. Присяжные федерального суда Нью-Йорка вынесли единогласное решение о виновности Ярошенко в подготовке транспортировки наркотиков, правда, не из Колумбии, а из Венесуэлы. После обвинительного вердикта присяжных суду осталось выбрать срок заключения. В сентябре 2011 года Ярошенко получил 20 лет. Прокурор настаивал на 30-летнем сроке, а адвокаты просили ограничиться десятью годами заключения.

Через несколько месяцев, в мае 2012 года, Министерство юстиции России обратилось к американским властям с просьбой об экстрадиции Константина Ярошенко для отбывания наказания на родине. Тогда в удовлетворении просьбы ему было отказано.

 
Константин Ярошенко с женой и дочерью

12 февраля этого года Ярошенко потребовал провести «открытые для общественности слушания по его делу с участием присяжных» и пересмотреть его дело. Адвокат Ярошенко заявил, что поводом стали появившиеся доказательства невиновности его подзащитного. Например, Генеральная прокуратура Украины заявила, что не давала американским властям разрешения на проведение оперативных мероприятий в этой стране, следовательно все доказательства, собранные на Украине, были получены незаконно и не должны приниматься судом во внимание.

17 февраля Ярошенко вновь попросил российские власти добиться его экстрадиции — теперь он уверяет, что от этого зависит его здоровье и жизнь. Но если убедить в этом российский МИД или Минюст достаточно просто, то прийти к взаимопониманию хоть в каком-то вопросе с американским судом будет очень сложно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.