29 марта 2024, пятница, 11:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Половой отбор: теория против практики

Варвара Веденина расскажет, почему самцы и самки так отличаются друг от друга?
Варвара Веденина расскажет, почему самцы и самки так отличаются друг от друга?
Фото из архива лектора

27 марта 2014 г. (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступит Варвара Юрьевна Веденина – кандидат биологических наук, и.о. зав. Лабораторией обработки сенсорной информации ИППИ РАН.

Тема лекции: «Половой отбор: теория против практики».

Аннотация: Почему самцы и самки так отличаются друг от друга? Как появляются половые различия в размере, форме, окраске и поведении? И как возникают столь экстравагантные признаки, которые часто не способствуют выживаемости организма? Дарвин, пытаясь ответить на эти вопросы, впервые ввел в 1871 году термин «половой отбор», который, согласно его определению, происходит в результате борьбы между особями одного пола (как правило, самцами) за обладание особями другого пола (как правило, самками).

Соревнования между самцами могут принимать самые разные формы. Наибольшие вопросы вызывают такие формы конкуренции, когда самец ничего не может предложить самке, кроме своих генов. Как, в таком случае, объяснить, почему самки предпочитают самцов с экстравагантной окраской, длинными перьями или громкой и сложной песней?

На сегодняшний день существует несколько концепций, объясняющих эволюцию предпочтений самок. В то же время, эмпирические подтверждения той или иной концепции очень немногочисленны. В лекции мы попытаемся разобраться в моделях и понять, почему так мало экспериментальных подтверждений получено на сегодняшний день, а также как это можно преодолеть в будущем.

О лекторе: Область научных интересов – насекомые, Orthoptera, Drosophila, акустическая коммуникация, обработка сенсорной информации в нервной системе, поведение ухаживания, половой отбор и видообразование, гибридные зоны, молекулярная филогения.

См. также:

Лекция проводится при поддержке ИППИ РАН.

Логотип ИППИ РПН

 

* * *

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 27 марта 2014 года (четверг) в 19-00 в кафе ZaVtra. Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская"). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 787-11-62.

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.