29 марта 2024, пятница, 15:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2014, 15:03

Старообрядческое кладбище на Олимпиаде

Старообрядческое кладбище в центре Олимпийской деревни
Старообрядческое кладбище в центре Олимпийской деревни
Фото: Алексей Надежин/ammo1.livejournal.com

Гости и участники Олимпиады в Сочи с удивлением замечают в самом центре олимпийского городка странную территорию, окруженную рядом ровно высаженных высоких деревьев, а сбоку защищенную высокими красными щитами, чтобы не было видно со стороны цветного олимпийского моста. За этими ширмами скрывается старообрядческое кладбище поселка, который был основан казаками-некрасовцами в 1911 г. Он называется Нижнеимеретинская бухта. Казаки были все старообрядцами родом из низовьев Дона. Их родичи проживают в г. Новочеркасск и станице Старочеркасская.

 
Фото: Алексей Надежин/ammo1.livejournal.com

Когда в 17 в. началась старообрядческая эмиграция из России, вызванная религиозными гонениями, казаки-старообрядцы под предводительством атамана Игната Некрасова (их стали называть некрасовцами) приняли решение уходить от неправославной власти в изгнание. Одни ушли на Кубань, другие - в Турцию. В Турции были большие поселения некрасовцев, они имели свои церкви, соблюдали старообрядческие обычаи и строго хранили веру. В 1909г. от каждого поселка из Турции были направлены по 3 -5 ходока в Россию, к царю. Он помог им вернуться в Россию, были предоставлены корабли для переезда старообрядцев в Новороссийский порт.

Старообрядцам было позволено выбрать землю для поселения, каждой семье полагалось по 50 соток земли в собственность. В результате, старообрядцами были образованы на побережье Кавказа следующие села : Нижнеимеретинская бухта, Головинка, Солохаул, Бабук. На территории Грузии – поселки Уреки, Григолетти, Караки, Молтаква. В республике Дагестан, в районе г. Кизляр, тоже существует несколько поселений старообрядцев. На территории г. Приморск–Ахтарск образованы поселки Некрасовка и Новопокровка.

На сегодняшний день  поселок Нижнеимеретинская бухта  - единственное поселение старообрядцев на побережье Кавказа. Название происходит от полка, выведенного еще до революции с территории Грузии, Имеретии, этот полк базировался на низменности, которая в дальнейшем стала называться «Нижнеимеретинская бухта». Здесь были леса, топи и болота, их раскорчевывали и осушали староверы, половина переселенцев умерла от малярии и лихорадки.

В советское время старообрядцы создали свой «Колхоз имени седьмого съезда Советов» и полностью вошли в него. При создании колхоза из личных хозяйств были отданы коровы, лошади, инвентарь и многое другое. Указом Совнаркома каждой семье было выдано 36 соток земли в пожизненное владение с правом наследования, в те времена не было частной собственности на землю. Колхоз был лучшим в Адлерском районе, он выставлял свои достижения в животноводстве, в овощеводстве на выставке ВДНХ. Однако вождь народов Сталин, бывавший в тех местах на отдыхе, возмутился религиозным объектом и распорядился уничтожить церковь, которая до сих пор не восстановлена.

Осталось только кладбище, на котором похоронены предки нынешних жителей Бухты. Оно действует и по сей день, на нем хоронят людей, уже не только староверов, но и жителей окрестных сел. В селе Некрасовском под Сочи местные староверы начали строительство храма Успения Пресвятой Госпожи Богородицы, который возводят на пожертвования селян. Верующим обещали помочь власти, а строители помогают староверам стройматериалами. Рядом с церковью планируют построить культурно-исторический центр.

 

 
Май 2013. Фото: Михаил Мордасов/yuga.ru

 Когда было принято решение о начале олимпийского строительства, застройщики первоначально попытались попросту выселить староверов из поселка и снести кладбище. В результате долгих переговоров старообрядцы согласились переехать в поселок Морлинский на километр выше от моря, а кладбище решили сравнять с землей. Однако «товарищи билаловы» немного не рассчитали сил, старообрядцы грудью перекрыли дорогу бульдозерам, защищая свои могилы.

 

 
Май 2013. Фото: Михаил Мордасов/yuga.ru

 – Увидев наши плакаты, один из деятелей городской администрации закричал: мол, сейчас откроем огонь на поражение! – вспоминает лидер общины Дмитрий Дрофичев. – Непокорных повалили на землю. Потоптали могилы. Милиция загоняла казаков в автобус, где заставляла писать объяснительные. Но впоследствии решили отступиться и обнести кладбище щитами и засадить деревьями.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.